торику и речь учащихся, используя игровые ситуации; 3) воспитывать чувство дружбы и взаимо-
выручки.
Оборудование: для учителя: картинки с изображением сказочных героев, большая репка, конверты разного
цвета с заданиями; танграм из цветной бумаги; мешочек из плотной ткани, в котором нату-
ральные овощи и фрукты; картинки овощей и 1 фрукта, раскраски;
для учащихся: листок в клетку, ручка, танграм, ножницы.
Оформление доски: «Дружно возьмёшься – всего добьёшься!»
Ход занятия.
Организационный момент.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Самомассаж.
- Чтобы нам хватило сил на всё занятие сделаем массаж лица и шеи, который поможет нам снять усталость, улучшит общее состояние организма и наше настроение.
3. Вводная часть.
- Сегодня у нас в гостях сказка. А вот какая? Догадайтесь сами. Вот послушайте: «Жили-были дед да баба. И были у них внучка да Жучка, кошка да мышка. И вот однажды посадил дед …» Как вы думаете, что? (Репку)
- Все герои сказки собрались вместе дружно тянуть репку, а вытянуть не могут! Пришли за помощью к нам. Репка оказалась необычная. Посмотрите, у неё конверты с заданиями, вот почему она такая тяжёлая!
- Давайте поможем героям сказки тянуть репку?
-Для этого вы должны внимательно слушать задания, запоминать, думать и правильно отвечать.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия по развитию умения ориентироваться в пространстве на тему: «Старая сказка на новый лад». »
Конспект коррекционного занятия по развитию умения ориентироваться в пространстве на тему:
«Старая сказка на новый лад».
Цель: 1) закреплять пространственные представления и понятия о форме, цвете, величине предметов на
торику и речь учащихся, используя игровые ситуации; 3) воспитывать чувство дружбы и взаимо-
выручки.
Оборудование: для учителя: картинки с изображением сказочных героев, большая репка, конверты разного
цвета с заданиями; танграм из цветной бумаги; мешочек из плотной ткани, в котором нату-
ральные овощи и фрукты; картинки овощей и 1 фрукта, раскраски;
для учащихся: листок в клетку, ручка, танграм, ножницы.
Оформление доски: «Дружно возьмёшься – всего добьёшься!»
Ход занятия.
Организационный момент.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Самомассаж.
- Чтобы нам хватило сил на всё занятие сделаем массаж лица и шеи, который поможет нам снять усталость, улучшит общее состояние организма и наше настроение.
3. Вводная часть.
- Сегодня у нас в гостях сказка. А вот какая? Догадайтесь сами. Вот послушайте: «Жили-были дед да баба. И были у них внучка да Жучка, кошка да мышка. И вот однажды посадил дед …» Как вы думаете, что? (Репку)
- Все герои сказки собрались вместе дружно тянуть репку, а вытянуть не могут! Пришли за помощью к нам. Репка оказалась необычная. Посмотрите, у неё конверты с заданиями, вот почему она такая тяжёлая!
- Давайте поможем героям сказки тянуть репку?
-Для этого вы должны внимательно слушать задания, запоминать, думать и правильно отвечать.
4. Работа по теме занятия.
В землю репка села крепко
Одному не справиться!
А за старым дедом следом
Хвост длиннющий стелется.
Все пришли до одного.
Сколько их теперь всего? (6).
- Кто стоит первым в сказке? (Дед).
- Кто стоит последним? (Мышка).
- Кто стоит за Жучкой? (Кошка).
- Кто стоит между бабкой и Жучкой? (Внучка).
- Первым стоит дед, ему и первое задание выполнять.
(Учитель приглашает к доске ученика, предлагает снять с Репки конверт голубого цвета и прочитать задание).
Задание 1. «Построй дом из геометрических фигур».
- Валя разрежет танграм по линиям.
- Мальчики посчитают и скажут, сколько фигур получилось? (7).
- На какие группы можно разделить фигуры? (По цвету – синие и розовые; по форме – треугольники и четырёхугольники).
- Кто скажет, чем отличаются треугольники от четырёхугольников?
- Валя сложит дом по образцу, который дан на доске.
- Мальчики выложат фигуры на картинке по цветам и форме.
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание).
- А теперь уберите с доски все четырёхугольники.
- Посмотрите на треугольники и скажите, на какие 2 группы можно их разделить? (Большие и маленькие)
- Молодцы, помогли деду выполнить задание.
- И начал дед тянуть репку, тянет - потянет, а … (вытянуть не может).
- Кого позвал дед? (Бабку).
- Следующее задание для бабки.
Задание 2.(Ученик достаёт конверт жёлтого цвета).
- Задание для бабки непростое.
- Нужно на доске перевернуть все треугольники на обратную сторону.
- Потерялись элементы букв.
- Бабке нужно угадать буквы, дописать их, чтобы получилось слово. Помогите ей, ребята!
(Дети выходят к доске и дописывают буквы).
- Какое слово получилось? (Репка).
- Молодцы! Помогли бабке выполнить задание.
- Дедка за репку, бабка за … продолжите. (За дедку. Тянут – потянут, вытянуть не могут).
- Кого позвала бабка на помощь? (Внучку).
- Следующее задание для внучки.
Задание 3. (Ученик достаёт конверт розового цвета и читает задание).
«Домики вы построили, а рядом с домиком нарисуйте заборчик».
- Сейчас будут работать наши пальчик, давайте их помассируем.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики!
- Строить заборчики будем на листочках в клеточку, которые лежат у вас на столах. Внизу точка. От этой точки начнём строить заборчик.
Графический диктант.
- От точки ручкой проведите 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз и т.д.
(Сильные дети рисуют заборчик самостоятельно до конца листочка. Слабые – по точкам).
5. Физминутка.
- Помогали деду, бабке, внучке, а репку никак вытащить не можем!
Чем топтать без толку грядку,
Становитесь на зарядку,
Чтоб за дело браться –
Надо сил набраться.
Все выходят по порядку (Маршируют)
Дружно делают зарядку.
Сели – встали, сели – встали (Выполняют движения)
И до потолка достали. (Тянутся вверх)
Влево – вправо, влево – вправо (Делают повороты на месте)
Получается на славу!
Встали! Выдохнуть, вдохнуть!
А теперь пора репку тянуть!
6. Работа по теме урока (продолжение).
- Дедка за репку, бабка за … продолжите сказку.
- Кого позвала внучка? (Жучку).
- Следующее задание для Жучки.
Задание 4. (Ученик достаёт конверт зелёного цвета с заданием).
- Как вы думаете, в какое время года эта дружная семейка тянет репку? Что-то в сказке об этом ничего не говорится. (Репку тянут осенью).
- Верно, осень – пора уборки урожая. И, конечно, не только репка растёт на грядке.
- Я буду читать стихотворение, а вы внимательно должны послушать и ответить на вопрос: «Что растёт на грядке?»
Что растёт на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправ и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад!
Но арбузы не растут тут.
Если слушал ты внимательно,
То запомнил обязательно.
Отвечай-ка по порядку:
Что растёт на нашей грядке?
- Жучка благодарит вас за помощь. А мы продолжаем сказку: дедка за репку, бабка за дедку,… продолжите.
- Кого позвала Жучка? (Кошку).
- А теперь задание для кошки.
Задание 5. (Ученик достаёт синий конверт с очередным заданием).
- Поиграем в игру «Урожай в чудесном мешочке».
- Для того, чтобы помочь кошке выполнить задание, вы должны потрогать рукой предмет, который находится в мешочке и определить, что это. Сначала назвать, а потом достать предмет из мешочка.
(В мешочке из плотной ткани: лук, морковь, картошка, яблоко, апельсин, банан).
- На какие 2 группы можно разделить урожай в мешочке? (Фрукты и овощи).
- Назовите овощи. Где растут овощи? (В огороде).
- Назовите фрукты. Где растут фрукты? (В саду).
- Помогли кошке выполнить задание? (Да). А репку вытянули? (Нет).
- Кого позвала на помощь кошка? (Мышку).
Задание 6. (Ученик достаёт конверт красного цвета).
- Последнее задание для мышки. В конверте загадка:
«Кругла да желта, откусишь – сладка,
Засела крепко на грядке … (репка)».
(На доске картинки: тыква, свекла, редис, репа, яблоко).
- Найдите среди этих предметов репку.
- Какой предмет «лишний»? (Яблоко). Почему?
- Какого цвета репка? (Жёлтая).
- Какой формы репка? (Круглая).
- Чем она похожа на другие овощи? (Все овощи круглые).
- А по вкусу репка какая? (Сладкая).
- А ещё она похожа на мышку – у обеих есть хвостик.
- Итак, дедка за репку, бабка … продолжите.
7. Итог занятия.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А теперь прочитайте слова на доске: «Дружно возьмёшся – всего добьёшься!»
- Когда так говорят? (Дети объясняют смысл пословицы).
- Наши герои дружно взялись за дело, помогли друг другу и вытянули репку. Дружба и взаимовыручка помогают в любом деле. Все вместе мы вытянули Репку!
- У нас остался последний конверт. Что в нём? Письмо.
- Герои сказки благодарят вас:
Мы сажали репку, мы растили репку,
Стала сочной, сладкой, крепкой наша репка.
Всех мы вас благодарим
И раскрасками дарим!
- Наше путешествие по сказке подошло к концу. - В какой сказке мы побывали?
- Что вам особенно понравилось?
- Сегодня с вашей помощью мы рассказали старую сказку на новый лад. Вы сами смогли принять в ней участие. Чему научила вас сказка? (Быть дружными, помогать друг другу).