kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного урока на тему "Род имен существительных", "Приключения Незнайки и его друзей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок  русского языка и литературы № 73      24/01/15

Тема: Род имен существительных. Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»

Цели:

  • продолжить работу над распознаванием рода имен существительных;
  • обобщить знания учащихся об имени существительном;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать образное и логическое мышление, внимание, память, речь;
  • воспитывать чувство юмора и любовь к труду;

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, сигнальные карточки, рисунки с героями, портрет Н.Н.Носова.

Тип урока: Повторение изученного.

ФОУД: индивидуальная, фронтальная, парная.

Ход урока.

1.Орг. момент

2. Разминка

3. Сообщение темы и целей урока

4.Минутка чистописания

5.Словарная работа

6. Работа в парах

7.Игра «Будь внимателен»

8. Физминутка

9. Повторение пройденного

Работа с деформированным предложением.

10. Задание на дом

11.Рефлексия

12. Итог урока

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект интегрированного урока на тему "Род имен существительных", "Приключения Незнайки и его друзей" »

Интегрированный урок русского языка и литературы № 73 24/01/15

Тема: Род имен существительных. Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»

Цели:

  • продолжить работу над распознаванием рода имен существительных;

  • обобщить знания учащихся об имени существительном;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • развивать образное и логическое мышление, внимание, память, речь;

  • воспитывать чувство юмора и любовь к труду;

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, сигнальные карточки, рисунки с героями, портрет Н.Н.Носова.

Тип урока: Повторение изученного.

ФОУД: индивидуальная, фронтальная, парная.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент

2. Разминка
















3. Сообщение темы и целей урока

















4.Минутка чистописания



5.Словарная работа


















6. Работа в парах

Упражнение 466











7.Игра «Будь

внимателен»


















8. Физминутка




















9. Повторение пройденного

Работа с деформированным предложением.










Упражнение 465






10. Задание на дом




11.Рефлексия

12. Итог урока


- Встали, проверили порядок на своих рабочих местах, сели.

Чтобы настроиться на работу, проведем разминку.

А что это у человека?

- продолжите мои предложения:

У птицы крыло – у человека

У зверя лапа – у человека

У конфеты фантик – у человека

У льва пасть - у человека

У машины мотор - у человека

У березы сок – у человека

- Что вы сейчас назвали?

- Чем похожи эти слова?

- Давайте повторим правило, что такое имя существительное

- Сегодня у нас необычный урок, посмотрите к нам пришли в гости учителя, а еще сказочные герои.(на доске)

Все мы с детства любим книжки
Про забавных коротышек
Гуслю, Пончика, Незнайку…
Кто есть кто – ты отгадай-ка!
- Из какого произведения эти герои?

- Кто автор произведения?

- Мы продолжим работать над произведением «Приключения Незнайки и его друзей» и закрепим знания о роде имен существительного.


Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.

Задание от Незнайки

На доске

рмшк, грд, грц,

Запишите красиво и правильно эти согласные. А какие словарные слова зашифрованы?

Город, ромашка, огурец.

Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки
Он и вправду много знает
И девчат не обижает.

- Какие цветы росли в Цветочном городе?

- Определите род имен существительных.

- Как определить род у имен существительных во множественном числе?





Эти двое малышей
Механики отличные
Все могут сделать и быстрей
И лучше заграничного.


Найди лишнее слово

1.Шкаф, ковёр, мебель, диван, комод

2.Берёза, орех, осина, малина, ежевика.

3.Небо, поле, облако, туча, солнце.

4.Метель, вьюга, пурга, снежинка, мороз.

5. Санки, горка, снег, стужа, холод.



У хорошенькой малышки
Голубые глазки.
Она очень любит книжки –
И стихи, и сказки.

Какие слова подсказки можно подставить, чтобы определить род имен существительных?



Даны слова, распознавание рода

       Пальто, снег, кофе, зима, озеро, пальма, мороз; ветер, сту­жа, облако, солнце, дерево, книга, пенал, ручка, стол, чай, морковь, нож, лист, расческа, чашка, лампа, холод, утро, урок, календарь, доска, мел.

Молодцы!


Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается
Всех лечить старается.

А сейчас отдохнём

В нашем городе детишки
Веселятся громко слишком.
Сильно топают ногами,
Потом хлопают руками,
Приседают и встают,
Дружно за руки идут (на месте),
Скачут на одной ноге,
Ставят рожки к голове.
Прыгают на двух ногах,
Говорят все дружно «Ах!»,
Обниматься могут крепко
В нашем городе все детки.

- Молодцы!


Коротышка этот, дети,
Очень удивительный.
Всё всегда везде теряет
Очень убедительно.


Торопыжка торопился и все слова в предложении перепутал. Составьте правильно предложение.

сказочном в жили городе одном коротышки

Этот - мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет и листья.


Прочитайте выразительно стихотворение А. Пушкина. Какую зимнюю картину

Изобразил поэт? Назови имена существительные в единственном числе.

Этот парень – астроном,
Всё про звезды знает.
Телескоп стоит на доме -
Солнце изучает.




С. 163 упражнение № 463


Мишень (Достигли вы цели поставленные в начале урока?)

- Чем занимались на уроке?

- Спасибо за урок, вы хорошо поработали.


Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка земля

Здравствуй, Родина моя!



Рука

Нога

Одежда

Рот

Сердце

Кровь

Слова

Они все существительные

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, и отвечает на вопросы Кто? Что?



(вывешивается картинка)


Приключения Незнайки и его друзей.

Николай Николаевич Носов.



Незнайка (вывешивается картинка)




Город, ромашка, огурец,

Знайка (вывешивается картинка)

Маргаритки, ромашки, одуванчики, колокольчики, васильки

Нужно существительные во множественном числе изменить в единственное число.


Винтик и Шпунтик(вывешивается картинка)

Мебель – ж.р.остальные – м.р.

Орех – м.р. остальные ж.р.

Туча – ж.р. остальные ср.р

Мороз - м.р. остальные ж.р.

Санки – мн.ч остальные ед.ч


Синеглазка(вывешивается картинка)


Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род – оно, мое!
Это правило твое!



М р, Ж р, Ср. р.(сигнальные карточки)



Пиюлькин(вывешивается картинка)













Торопыжка (вывешивается картинка)


В одном сказочном городе жили коротышки.



Тюбик(вывешивается картинка)





Стекляшкин (вывешивается картинка)



Записывают в дневниках



Отвечают


ВКО, Бородулихинский район, село Буркотово





Министерство образования и науки Республики Казахстан

КГУ « Средняя общеобразовательная школа № 3 с. Буркотово.»

Открытый интегрированный урок русского языка и литературы во 2 классе

Разработала и провела:

учитель начальных классов

1 категории

Цой Л.Р.

24.01.2015г





с. Буркотово – 2015 г


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Цой Людмила Романовна

Дата: 25.03.2015

Номер свидетельства: 191211


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства