kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Деньги любят счёт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

Образовательная: учить рациональному использованию денег.

Развивающая: учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать самостоятельное мышление, речь учащихся.

Воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, преодоления трудностей, прививать интерес к предмету «Финансовая грамотность».

Дидактическая задача: формирование осознанного отношения к деньгам.  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по внеурочной деятельности "Деньги любят счёт"»

Тема«Деньги любят счёт»

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия:

Образовательная: учить рациональному использованию денег.

Развивающая: учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать самостоятельное мышление, речь учащихся.

Воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, преодоления трудностей, прививать интерес к предмету «Финансовая грамотность».

Дидактическая задача: формирование осознанного отношения к деньгам.  

Планируемые результаты:

Предметные: владение понятиями: деньги, рубль; владение знанием: рациональное использование денег.

Метапредметные:

 Регулятивные: умение совместно с учителем определять цели своего обучения; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; составлять план действия по решению проблемы;

проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий; самооценка.

Познавательные: умение извлекать информацию, определять понятия.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество; принимать другие позиции.

Личностные: развитие коммуникативных навыков через работу в группах, парах; уважительно и доброжелательно относиться к друг другу; сформировать ответственность за принятие решений в сфере личных финансов.

Формы обучения: фронтальная, групповая, парная.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, литературное чтение.

 Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал

 

 



































1.Организационный момент.

Дети заходят в класс под музыку и встают в круг - 1мин

- Приветствие гостей.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

1. Учитель выводит на тему занятия

- Что напоминает форма круга?Правильно, монету.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о монетах, деньгах, о финансовой грамотности.

- Тему занятия вы узнаете чуть позже, но итогом нашего мероприятия будет вот эта газета.Над выпуском газеты работают разные специалисты: дизайнеры, редакторы, журналисты. Сегодня на занятии мы свами и попробуем создать нашу газету. Для того чтобы наша газета получилась интересная, познавательная, работать надо дружно, слаженно, продуктивно.

2. Работа в парах

Конверты разного цвета раздаются заранее через одного. Доски берутся при входе.

-Сейчас мы с вами будем работать парами.

- Попрошу вас разбитьсяпарами.. Выньте материал из конверта. Вам нужно собрать пословицы и объяснить их смысл.

На выполнение задания дается 3 минуты. Сигнал

Задание 1 – «Собери пословицу» - 3 мин

- Поднимите доски с пословицами«Копейка рубль бережёт»

- Один ребенок зачитывает пословицу.

- Кто сможет объяснить смысл пословицы?

Один человек высказывает свое мнение.

(Чтобы накопить многое, надо не пренебрегать малым).

- У кого другая пословица, читай «Деньги любят счёт»

- Кто сможет объяснить смысл этой пословицы ?

(В денежных делах должен быть чёткий порядок).

- Мы собрали пословицы, а кто догадался какая же тема нашего занятия.

- Тема нашего занятия «Деньги любят счёт» она и будет названием нашей газеты.

Мини-рефлексия

На доске появляется название газеты

- Вы молодцы! С первым заданием справились на отлично.

Монеты разного цвета закреплены у детей.

- Прошу всех занять места согласно вашему цвету(дети заранее разбиты на группы, на столах стоят номера групп, в виде монет).

Дети рассаживаются за столы группами

- И так, перед тем как мы с вами начнем работу в группах давайте вспомним правила, которые нам помогут в дальнейшей работе.

- Кто вспомнил поднимите руки (вывесить на доску).Вспоминаем вместе с детьми. Правила вывешиваются на доску.– 1 мин

- Быть финансово грамотным это не только уметь зарабатывать деньги, хранить, аеще и уметь правильно распоряжаться деньгами. Давайте поучимся этому.

Задание 2 - «Кошелёк» - 5 мин

-У вас в кошельке 100 рублей. Вам нужно купить подарок другу. Посмотреть хватит ли вам денег. Отметьтечто вы купите?

На столах лежат конверты с заданием- листы на которых изображены: кукла, машинка, цветные карандаши, книжка, ручка и стоимость этих предметов

На работу дается 3 мин. – по сигналу

- Давайте посмотрим и вместе обсудим ваш выбор.

– Обьясните свой выбор. Хватит денег…

Слайд

Один говорит, остальные проверяют с образцом на доске. -1 мин

- Встаньте те, у кого получился такой же набор. Молодцы ребята, это говорит о том, что вы умело распоряжаетесь своими средствами.

Мини - рефлексия: открывается рубрика «Будь экономным»

Дети заполняют газету.

Подойти к газете.

- Нам предстоит заполнить вот эту рубрику.

Задание 3 «Отгадайте загадку и узнайте сказочного героя» - 10 мин

-Вам предстоит разгадать загадку, написать отгадку и ответить на мои вопросы.

- Как только группа будет готова , поднять копейки.

- Достаньте из конверта листок с загадкой.

Время работы 2 мин.

Проверка: ребенок читает загадку и отгадку.

Каждой группе задается вопрос.

1, группа - загадка про Буратино

Один ребенок читает загадку и отгадку.

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …
(Буратино)

Вопрос группе

-Сколько денег было у Буратино?

( У него было 5 монет. Одной расплатился в харчевне, четыре золотые монеты закопал на Поле Чудес).

- Как он их потратил?

2 группа - Муха-Цокотуха

Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это — … .
(Муха-Цокотуха)

Вопрос группе

- А как она нашла и потратила свои деньги?

3 группа –повесть-сказка А. Линдгрен

Любит тортики, варенье,

Сушки, сладости, печенье.

Он упитанный вполне…

И пропеллер на спине! (Карлсон)
Друг Карлсона – Малыш

- А на что копил деньги следующий герой?

Ну, конечно же, Малыш копил денежные средства на покупку не игрушки, а настоящего, живого щенка. ... Малыш мечтал о верном друге. Он копил на собаку.

4 группа

Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как?

(Матроскин)
Матроскин и друг его пес Шарик.

Вопрос группе

А на что потратил деньги следующий герой?

Кот Матроскин на свою долю клада взял в аренду корову Мурку.

5 группа

Очень страшный и опасный,

Любит золото он страстно. Смерть его в иголке- в утке,

Любит он лишь злые шутки!

Он-противный, он-злодей.

А зовут его Кащей….

А на что тратил свои сбереженья этот герой. Он просто чах над златом?

Итог: - Кто из этих героев тратил деньги с пользой? - 2 мин

Поднимите монеты, кто согласен с ответом.

- Молодцы, вы замечательно справились и с этим заданием.

Мини-рефлексия:открывается рубрика «Вопрос -ответ» загадки, картинки-отгадки

Задание 4 «Трать разумно» - 5 мин

-Ребята давайте вспомним, что мы с вами узнали на занятиях по финансовой грамотности. (Узнали о том, что в мире существует очень много разнообразных монет, что на бумажных купюрах стоит защита от подделок(водяные знаки, мет.ленты, рельеф.поверхность).Илья Забунов и Муравлева Вика вам уже показывали свои коллекции. Сегодня, после нашего занятия, те кто не успел хорошо рассмотретьколлекции, могут остаться и еще раз изучить.

- Ребята, а давайте вспомним значение слова «нумизматика».

- Встаньте те, кто помнит («нумизматика»- коллекционирование монет).

- Поднимите руки те, кто знает , что означит слово «бонистика»- коллекционирование бумажных денег.

- Молодцы!

-Ребята, а вы знаете что финансово грамотный человек не только умеет зарабатывать деньги, разумно их тратить, но и правильно обращаться с деньгами. Как правильно обращаться с деньгами мы с вами узнаем, выполнив следующее задание. Работа индвидуальная.

-На столах у вас конверты, достаньте листочки с заданием, вам нужно выбрать только те советы, которые учат, как правильно тратить деньги

На выполнение задания дается – 3 минуты.

Советы детям

«Как правильно обращаться с деньгами»

№ пп

Совет

+ или -

1

Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.

 +

2

Соизмеряйте свои « хочу» и «могу». 

 +

3

Тратьте деньги  не задумываясь.

 -

4

Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок, так вы сможете накопить сбережения.

 +

5

Пришли в магазин – покупайте всё, что хотите.

 -

6

Старайтесь тратить деньги с умом.

 Родители зарабатывают деньги свои трудом.

+

7

Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых  нуждаетесь.

 +

8

Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

 +

9

Не экономьте на заботе о  своих близких!

 +



Мини –рефлексия:в рубрике«Трать разумно» открываются советы.

Сверка со слайдом.

- Встаньте те, кто справился с этим заданием.

Задание 5 «Отгадай ребус» - 5 мин

- Для повышения финансовой грамотности, нам предстоит выполнить следующее задание.Будем работать группами, вам потребуется применение полученных раннее знаний. Надо будет разгадать ребусы, которые для вас приготовили ребята нашего класса.

- Я попрошу выйти ребят со своими ребусами. Дети раздают группам ребусы.

- На задание дается 1-2 минута по моему сигналу начинаем и по сигналу заканчиваем.

- Какая группа будет готова поднимите руки лодочкой.

- У нас получились слова. Сверка с доской.(рубль, деньги, банк, товар

-Интересны были ребусы?

-Как мы можем связать, полученные слова с темой нашего занятия.(деньги- любят…, копейка рубль…., банк- разумно подходить к деньгам, сбережениям…_

- Молодцы, вы справились и с этим заданием.

Подготовить индивидуальные ребусы.

Мини-рефлексия-вывести все ребусы на слайд, закрепить в рубрике «Путь к успеху».

Подойти к рубрике. Посмотрите ребята на газету, у нас осталась не оформлена пятая рубрика «Проба пера», вот ее нам и надо заполнить.

- В каждой газете обязательно работают художники. С фотографиями и рисунками газета становится интересней и ярче. Мы тоже украсим нашу газету рисунками ребят нашего класса. А творческое задание вы сможете сделать по желанию. Это может быть статья или рисунок, чтобы завершить нашу газету.Кому нужна будет моя помощь я смогу ее вам оказать.

Рефлексия: - 5 мин

- Следующим этапам нашего занятия уже знакомое нам упражнение «Углы». Посмотрите направо, записана цитата…. Читаю. Посмотрите налево, читаю. Прямо перед собой. Подойдите к той цитате, которая для вас понятна и ближе. Почему выбрали? Ответ детей.

Потому что все, чему учимся на этих занятиях важно, интересно. Полезно.

Цитаты о финансовой грамотности:

1. Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным.

Роберт Кийосаки

Финансовая грамотность — это умение человека грамотно распоряжаться личными финансами: зарабатывать их, тратить, учитывать, распределять, использовать для создания денежных фондов, сохранять, накапливать, вкладывать и приумножать.

2. Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Рокфеллер

Только вложив ваши силы, ваши способности и ваше драгоценное время, вы сможете достичь желаемых результатов. 

3. Если хочешь иметь деньги, не теряй времени даром.

Бенджамин Франклин

Это означает: если хочешь свободное время ( а у тебя нет его), тебе нужно постараться и выполнить всю работу, чтобы потом отдохнуть. 

- Прочитай и скажи, как ты понимаешь смысл данного высказывания?

Итог:

- Спасибо всем за работу, вы отлично потрудились справились со всеми заданиями и заработали честным трудом вкусные рубли.Монеты получите на перемене. ( гостям шоколадные монеты раздать).38 мин






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Деньги любят счёт"

Автор: Тимченко Наталья Сергеевна

Дата: 07.01.2025

Номер свидетельства: 663133


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства