kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по краеведению «Города хабаровского края, основание которых связано с именем Н. Н. Муравьёва- Амурского»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии учащиеся, работая в командах, составляли кластер о городах Хабаровского края. Эта разработка поможет изучать и систематизировать знания по краеведению.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по краеведению «Города хабаровского края, основание которых связано с именем Н. Н. Муравьёва- Амурского»»



Тема «Города хабаровского края, основание которых связано с именем Н. Н. Муравьёва- Амурского»

Цель:

Обобщить, систематизировать и расширить  знания детей о малой родине, её истории, культуре, охраняемых территориях при изучении городов Хабаровского края, основание которых связано с именем Н. Н. Муравьёва- Амурского.

Задачи:

1.составление кластеров о городах хабаровского края, основание которых связано с именем Н. Н. Муравьёва- Амурского

2.Систематизировать знания детей об истории , географическом положении, достопримечательностях городов Хабаровского края:

3.развитие умения работать с картами, извлекать информацию

4.развитие умения анализировать

5.привитие чувства патриотизма и любви к Хабаровскому краю

6.развивитие познавательной активность, логического мышления

7.Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию малой родины.

8.Учить детей осуществлять взаимопомощь и взаимовыручку в совместной деятельности.



УУД:

Личностные:

-оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные:

-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

-Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-Сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять свои ошибки с помощью учителя;

-В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные:

-Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

-Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах(текстах, иллюстрациях);

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщённых знаний;




Коммуникативные:

-Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовыми изменить свою точку зрения.

Оборудование: компьютер с проектором, раздаточный материал


Методы: словесный, наглядный, демонстрационный, игровой, самостоятельная работа, работа в группах.


Технологии: здоровьесберегающая, игровая, развивающая, концентрированное обучение.

Предварительная работа:

  1. Посещение краеведческого музея.

  2. Занятия по внеурочной деятельности на тему: «Гербы городов Хабаровского края», «Равнины и хребты Хабаровского края», «Водные ресурсы Хабаровского края», «История открытия и изучения Хабаровского края».

  3. Коллективное изучение и составление кластера о Комсомольске- на- Амуре

По итогам изучения формируются команды из 6 человек. Каждая команда придумывает эмблему, выбирает капитана.

каждая команда выбирает для изучения 1 город.

Каждая команда получила задание определить местоположение городов, изучить историю, герб, достопримечательности выбранных городов.

Учащиеся выбирают себе профессию:

Географ

Геральдист

Историк

Экскурсовод

Эколог

Каждый выполняет своё задание-

Географ- по атласу с.3,4 ; карте хребтов , увеличенных карт районов определяют местоположение городов

Они должны выбрать из раздаточного материала свои названия и найти карту своего города

Геральдист –по описанию герба найти конверт с изображением герба своего города и собрать его из пазлов

Историк- по карте атласа с.6 найти старое название города (если есть) и дату образования ,найти описание истории своего города

Экскурсовод- выбрать изображения с достопримечательностями города и их описание

Эколог- по карте атласа с.12 найти ближайший заповедник, выбрать изображения с охраняемыми территориями около города и их описание

Раздаточный материал разложен на разных столах.

Дети подходят, берут свои материалы и собирают визитную карточку своего города. готовят его защиту.

в командах есть тьютеры-если у кого-то возникли трудности, ребёнок поднимает красный сигнал

Защита

команды рекламируют свой город. Все другие команды оценивают сигналами. хлопают.





















ХОД ЗАНЯТИЯ

Сегодня на занятии мы продолжаем свое путешествие по городам Хабаровского края.

1 задание-определи местонахождение городов на большой карте( -работа с веерами цифр)

Сколько городов?(7)

-Все они обозначены на карте цифрами.

Покажи, какой цифрой обозначен город на карте( расстановка названий-работа с веерами цифр)

Самый старый город это? (1) Николаевск – на Амуре

Самый молодой?(7) Амурск

Города –порты(1,4) Советская Гавань, Николаевск – на Амуре

Есть цирк(2)Хабаровск

Есть памятный камень (6) Комсомольск- на - Амуре

Есть старинный паровоз(3) Вяземский

Есть царь-якорь(1) Николаевск – на Амуре

Есть скульптура «Рабочий и колхозница»(5) Бикин

Представьте, что:

Туристическое агенство заказало сделать визитки городов Хабаровского края.

Сегодня вы поработаете рекламными агентами. Вы должны сделать рекламный баннер –визитку города.

Визитки каких городов вы будете выполнять?

У нас в гостях ребята из города :

Николаевска- на – Амуре
Хабаровска

Советской Гавани.

Приветствие команд. Почему мы выбрали эти города?

Что объединяет эти города? с именем какого государственного деятеля связана история образования этих городов?(МУРАВЬЁВ)

Что хотел сделать Муравьев?( исследовать Амур, законно определить границы по Амуру и закрепить приамурские земли за Россией.)

Города основали Муравьев и его соратники. Кто такие соратники? (те кто объединен одной идеей)

Назовите их(Г. Невельской, Н. Бошняк, Я. Дьяченко)

кто это? (веера с цифрами)

Кто из них повторно открыл для России Амур, доказал, что Сахалин – это остров, поднял российский флаг и основал Николаевский пост? (Г. Невельской)

Кто открыл Императорскую гавань?( Н. Бошняк)

Кто основал Хабаровку? (Я. Дьяченко)

Визитка города выполняется в виде кластера. что это такое?

Кластер –это объединение нескольких элементов с одним главным понятием.

Есть главное слово и его составляющие.

Главное- название вашего город

Составляющие-местоположение, герб, история , достопримечательности города, охраняемые территории около города.

Что нужно сделать для рекламы ?

Изучить местоположение, историю, достопримечательности охраняемые объекты городов.

Это и есть части кластера.

ВЫ выбрали себе город для изучения. Разделились на команды- рекламные агенства

1 группа- рекламирует город Хабаровск

2 группа- город Советская Гавань

3 группа- город Николаевск – на – Амуре

У нас в агенствах есть географы, историки, геральдисты, экскурсоводы, экологи.

Все выбрали себе профессию.

У вас на партах задания- маршрутные листы. возьмите их в руки и прочитайте



Географ- подойди к столу с надписью «География».

  1. Пользуясь атласом (с.3,4), картой хребтов выбери из раздаточного материала

названия для своего города по плану

равнина или хребет

водные ресурсы (река,озеро, залив …)

  1. найди карту своего города

  2. наклей свой материал на баннер

  3. Помоги составить защиту своего города

Историк- подойди к столу с надписью «История».

  1. по карте атласа с.6 определи дату образования своего города и первоначальное название

  2. найди и изучи историю своего города

  3. наклей свой материал на баннер

  4. Помоги составить защиту своего города

Геральдист- подойди к столу с надписью «Геральдика».

  1. найди описание своего герба

  2. по описанию выбери конверт со своим гербом

  3. собери из пазлов герб и наклей его на баннер

4.Помоги составить защиту своего города

Эксурсовод- подойди к столу с надписью «Достопримечательности».

  1. найди среди раздаточного материала описание достопримечательностей своего города, по описанию найди изображения.

  2. изучи их

  3. наклей на баннер

  4. Помоги составить защиту своего города

Эколог-подойди к столу с надписью «Охраняемые территории».

айди среди раздаточного материала описание охраняемого объекта возле своего города, по описанию найди его изображение.

2. изучи их

3. наклей на баннер

Помоги составить защиту своего города


В каждой команде есть командир – помощник, тьютер. Если у кого –то возникает вопрос, поднимите красный сигнал.

У тьютеров- путеводные листы

ТЬЮТЕР-Хабаровск

1 местоположение Хабаровска – Среднеамурская равнина, хребет Большой Хехцир, правый берег реки Амур.

2герб

3 история- год 1858. Первое название- пост Хабаровка. Муравьёв- Амурский.

Основатель -13 линейный батальон под руководством Якова Дьяченко

4 Достопримечательности

памятник Муравьёву-Амурскому, Якову Дьяченко, Хабарову, первооткрывателям Хабаровска. Хабаровский утёс, мост, пруды, цирк.

5 охраняемые территории –Большехехцирский заповедник



Тьютер-Николаевск

1 Местоположение –Амуроамгуньская равнина, левый берег устья реки Амур. Амурский лиман

2Герб –золотая крепость с воротами

3 История –год образования 1850. Николаевский пост. первооткрыватель Г.Н. Невельской. Самый старый город. Император Николай 1

4 Достопримечательности- Памятник Невельскому, памятник в честь 100-летия со дня рождения Г. Н. Невельского, царь-якорь

5Охраняемые территории –памятник природы-залив Счастья



Тьютер- Советская Гавань

1 Местоположение- хребет Сихотэ-Алинь, залив советская Гавань

2Герб –фрегат «Паллада»

3 История- год образования 1853. первооткрыватель Н. Бошняк. Порт

4 Достопримечательности –памятник первооткрывателям, Бошняку, фрегату «Паллада»

5 Охраняемые территории- Ботчинский заповедник



Правила работы в группе.

Материалы будете находить на отдельных столах с табличками- указателями ваших профессий.



После составления кластера команды составляют защиту своей визитки. Заполняют визитные карточки.

ХАБАРОВСК

Город Хабаровск расположен на _________________равнине, на ______________берегу реки_________________.

На гербе города мы видим_________________________________, которые держат 2 герб Хабаровска.

Город основан в ____________ 13 линейным батальоном под командованием_____________________________. Они высадились на ______________________________________________________

Имя городу дал генерал –губернатор _______________________________.

Его назвали в честь ________________________________________________.

Первое название –военный пост-_________________________.

Одним из любимых мест хабаровчан являются _____________ с поющими фонтанами.

Здесь вы можете увидеть одно из чудес Хабаровского края-____________________, погулять в парках, посмотреть цирковое представление.

Около города расположен зоосад с животными тайги и _______________________заповедник.

Приглашаем посетить наш город!

Вы можете добраться из Комсомольска- на – Амуре до нашего города на________________,__________________,______________.

НИКОЛАЕВСК-НА-АМУРЕ

Город Николаевск – на – Амуре расположен на ____________________________ равнине, в устье реки __________ на _______________ берегу.

На гербе мы видим золотую башню с воротами, лопату и 2 _______________.

Это самый ___________город-порт в крае.

Образован в ______________. Назван в честь царя Николая . Основатель - Геннадий _______________________.

Он открыл Амурский лиман, Татарский ____________ и исследовал реку _____________.

Первое название- _______________пост.

Вы можете увидеть памятник Геннадию_______________________и ЦАРЬ-_____________.

Около памятника в честь 100 –летия со дня рождения Г.Н. _______________

установлена старинная пушка.

Недалеко от города Николаевска_ На _ амуре расположен памятник природы-залив»_______________ с островом Кевор и Чаечный", где охраняется крачка алеутская. Она обитает только в одном месте - на берегах залива Счастья.

Приглашаем посетить наш город!

Вы можете добраться из Комсомольска- на – Амуре до нашего города на________________.





















СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ

Город Советская Гавань расположен на отрогах хребта_____________________, на берегу залива________________.

Дата образования___________________. основатель и первооткрыватель Советской Гавани – Бошняк. Оп приплыл на фрегате _______________.

Первое название _________________________. Это город- порт.

здесь вы можете увидеть памятники первооткрывателям Советской Гавани, памятник Бошняку, памятник фрегату «Паллада».

Недалеко от города расположен ________________заповедник.

Это территория для восстановления популяции тигров.

Приглашаем посетить наш город!

Вы можете добраться из Комсомольска- на – Амуре до нашего города на___________________.



Защита Визитных карточек.

Команда выходит и рассказывает о своём городе.



-Ребята! Большое спасибо за работу. Ваши визитные карточки мы поместим на этаже. Пусть ребята всей начальной школы познакомятся с городами Хабаровского края!

Рефлексия

- Кто доволен своей работой, прикрепите на свой город стикер в виде домика, ведь города не существуют без домов. Оживите их!
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Потехина Светлана Валерьевна

Дата: 01.11.2020

Номер свидетельства: 562020


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства