Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе " Пластилинография. Тема «Морской пейзаж»»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КИНЕШЕМСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе " Пластилинография.
Тема «Морской пейзаж»
Автор-составитель:
Соломина С.Ю.
Педагог дополнительного образования стационарного
отделения реабилитации
г. Кинешма, 2025г.
Форма проведения мероприятия
Пластилинография
Целевая группа
школьники
Цель и задачи занятия
Цель: Создать морскую композицию морского дна Задачи: - Развивать наглядно-образное мышление. - Закрепить знания о пластилинографии прищипывание, придавливание, размазывание пластилина пальцами, скатывание, вытягивание формы. - Расширить знания об окружающем мире подводного мира. - Воспитать аккуратность при работе с пластилином, умение закончить работу.
Время проведения
1 час
Необходимое оборудование
Пластилин, трафареты доски стеки. Презентация, ракушки и камни, наглядное пособие
Ход занятия План 1. Организационный момент 2. Беседа 3. Физкультминутка 4. Самостоятельная работа 5. Итог
1. Организационный момент Здравствуйте ребята. Сегодня я предлагаю вам перенестись в завораживающий мир морской стихии, люди издавна стремятся к морю: его влажное дыхание успокаивает, наполняет необычайной энергией. Вечно изменчивое море восхитительно, им можно любоваться без конца. Нам понадобиться картон, пластилин, стеки (нож пластиковый для пластилина)
2. Беседа Смотрите что у нас на столе? На столе лежат ракушки, камни и морская звезда. Какие красивые ракушки! Морская звезда. Давайте ракушки приложим к ушам, что вы услышали? (шум моря). Откуда же эти предметы? (ответы детей). Для чего она на морском дне? (Она может служить домиком для улиток и некоторых других морских животных). Да, в таких домиках некоторые морские обитатели могут спрятаться от врагов. Педагог: - Какую форму имеет ракушка
Реклама
Дети: разные продолговатые ,большие и маленькие Педагог: - А где можем увидеть их? Дети: на дне морском Педагог: - Каких морских обитателей мы знаем? Медуза, кит, морская черепаха, скат, осьминог, краб , дельфин, скат, медуза, морская звезда Дельфины обитают во всех открытых морях и иногда заходят в устья крупных рек. Морские черепахи. Объединяет крупных морских и океанических черепах, обладающих обтекаемым сердцевидным или овальным панцирем, покрытым роговыми щитками, и невтягивающимися конечностями-ластами. Большая голова не убирается под панцирь. прекрасные пловцы и ныряльщики. Эти неуклюжие на суше крупные рептилии изящно скользят в воде. Морские черепахи в период активности часто всплывают на поверхность, чтобы подышать. А во время отдыха некоторые виды могут оставаться под водой несколько часов.
Морская звезда. Свое название морские звезды получили благодаря своей оригинальной форме: они имеют от 5 до 40 конечностей (лучей). Питаются звезды моллюсками и различными донными беспозвоночными.
Киты, имеют самые большие размеры среди животных. Во взрослом возрасте достигают средней длины тела в 25 м (самый большой 33 м), а массу — 90—120 т.
Морской ёж. Живут эти представители морской фауны на дне. Передвигаются с помощью специальных ножек. По форме тела (и некоторым иным признакам) морские ежи подразделяются на правильных и неправильных. У правильных ежей форма тела почти круглая, и построены они по строго радиальной пятилучевой симметрии. У неправильных ежей форма тела уплощённая, и у них различимы передний и задний концы тела.
Морские коньки живут в тропических и субтропических морях. Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Размеры разных видов морских коньков варьируются от 2 до 30 см. Интересная особенность морских коньков заключается в том, что у них потомство вынашивает самец.
Осьминоги являются самыми интеллектуальными среди всех беспозвоночных животных. Окрашены осьминоги чаще в бурый, красный, желтоватый цвет, но они могут менять окраску не хуже хамелеонов. Акулы обитают в водах всего мирового океана, то есть во всех морях и океанах. Некоторые виды акул, способны жить как в соленой, так и в пресной воде, заплывая в реки. Глубина обитания акул в среднем составляет 2000 метров, в редких случаях они опускаются на 3000 метров. Обладают следующими отличительными особенностями: удлинённое тело более или менее торпедообразной формы, большой гетероцеркальный хвостовой плавник, обычно много острых зубов на каждой челюсти.
Крабы населяют все моря и океаны планеты. Наряду с особой формой тела для крабов характерно наличие 10 пар конечностей.
Скаты обитают во всех морях и океанах и живут как в холодных водах Арктики и Антарктики, так и в тропиках. У скатов, имеются органы, вырабатывающие электричество. Медуза. Эти удивительные животные живут только в солёной воде, а потому их можно встретить во всех океанах и морях нашей. Среди представителей этого класса есть как теплолюбивые животные, так и предпочитающие холодные воды, виды, которые живут лишь возле поверхности воды, и такие, что обитают лишь на дне океана.
3. Физкультминутка Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! Морская фигура, на месте замри!
4. Самостоятельная работа
Выполнение композиции
1. Приступаем к работе, внизу листа нарисуем карандашом плавную изгибающуюся линию дна зеленым и синим цветом. Добавляем морское дно в виде бугров желтым и оранжевым цветом.
2. В виде морковки делаем кораллы. Из тоненьких расплющенных колбасок скрутим спирали, и прилепим их к работе -это морская капуста.
3. Нужно скатать овальную форму и к ним добавить плавники и хвост. После добавить цилиндр для головы и бокам прилепить глазки.
4. Для другой акулы берем половину круга черным и половина круга белым для передней части. Добавим сверху нос и плавники в виде треугольников. Осталось глазки и улыбка у акулы, не забываем про хвост. Добавляем травы внизу под рыбами. Создадим ещё одного обитателя морских глубин, нам нужно сделать пустотелые цилиндры
5. Лепим морского ежа. Катам шар и приплюснуть его нужно в работу. Сделаем отдельно иголочки и лепим их к шарику.
6. Выполним медузу и желтую рыбку. Для меду катаем полу шар и добавляем к ней тоненькие полосочки вниз. Желтую рыбку туловище овал и хвост треугольный. Маленькие полосочки и глаз будет завершение работы
5. Итоги Педагог: Каких морских жителей мы с вами сделали? Дети отвечают: Морской ёж, акулы, рыбки и морские травы и губки. Дети рассказывают какие опасные акулы и какие есть морские обитатели