kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия «Нарушение режима приема лекарственных препаратов. Последствия для здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с признаками и симптомами отравления, научить оказывать первую помощь при отравлении.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Нарушение режима приема лекарственных препаратов. Последствия для здоровья»»

«Нарушение режима приема лекарственных препаратов.

Последствия для здоровья»


Цель: познакомить учащихся с признаками и симптомами отравления, научить оказывать первую помощь при отравлении.


Ход занятия.

1. Организационный момент (приветствие, настрой на рабочий лад).

Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Улыбнитесь мне и друг другу.

- Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Время года? День недели?

Воспитатель.  Молодцы! А сейчас давайте проведём речевую разминку.

Игра: Гимнастика для язычка

ЗадачиФормировать умение выразительности речи.

Воспитатель:

Жил был ШУМ!
Ел ШУМ:

Дети: Хрум, хрум, хрум!
Воспитатель: Ел суп:

Дети: Хлюп, хлюп, хлюп!
Воспитатель: Спал так:

Дети: Храп, храп, храп!

Воспитатель: Шел ШУМ:

Дети: Бум, бум, бум!

(Дети не только проговариваю, но и имитируют движения).

Чистоговорки.

Цель - выработка автоматизированного правильного четкого произношения, развитие речи и дифференциация всех звуков.

- Молодцы! Я вижу вы готовы изучать новое, познавать окружающий мир.

2. Актуализация знаний.

- Вспомните, о чем мы говорили с вами на прошлом занятии? (о лекарствах, о способах приемов лекарственных препаратов, об ошибках при приеме лекарств).

- Молодцы, а о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей).

- Помните бегемотиков из сказки К. Чуковского «Айболит»?

А рядом бегемотики

Схватились за животики,

У них, у бегемотиков

Животики болят. 

- Какие причины могут вызвать боли в животе? Чаще всего — отравление.

3. Сообщение темы занятия.

- Мы поговорим о признаках и симптомах отравления лекарственными препаратами и об оказании помощи при отравлениях. Тема нашего занятия: «Нарушение режим приема лекарственных препаратов. Последствия для здоровья»

Офтальмологическая пауза

Цель. Предупреждение нарастающего утомления глаз, укрепления глазных мышц и снятие утомляемости глаз, укрепление зрения.

Утром капельки росы: кап, кап, кап. 

Моргать три раза

Словно звонкие часы: кап, кап, кап. 

Моргать три раза

Стало сухо и тепло: кап, кап, кап. 

Моргать три раза

Значит утро истекло: кап! 

Моргать один раз

4. Работа по теме.

- Что же такое отравление? (ответы детей).

- Заболевание или иное расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина. В медицине это называется – интоксикацией.

Отравиться можно по-разному. Во-первых, когда яд попадает в организм через кожу. Например, при укусе змеи или пчелы. Во-вторых, через органы дыхания. Например, находясь в помещении, обработанном средствами от тараканов, моли или комаров. В-третьих, при употреблении в пищу некачественных продуктов или ядовитых веществ или лекарств. Лекарственные отравления.

- Назовите известные вам лекарства.

- При каких заболеваниях вы их принимали? В каком количестве?

- Вспомните вкус известных вам лекарств.

- Подумайте и скажите, можно ли выздороветь без лекарств.

- Как можно отравиться лекарством? (ответы детей).

- Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарство с просроченным сроком хранения, или принять лекарство, вызывающее аллергию.

- А почему нельзя употреблять просроченные лекарства? (Можно отравиться.)

- В каком количестве нужно принимать лекарства? Можно ли самим, без взрослых брать лекарства?

- Почему принимать лекарство без назначения врача, считается вредной привычкой. Что может произойти?

(Выслушать рассуждение детей путем нарастания «снежного кома».т.е. один ребенок начинает рассказ, другой добавляет и так все дети должны высказать свое мнение по этому вопросу).

Вывод воспитатель делает с демонстрацией предупреждений, на доску.

Все маленькие детки

Должны когда-то знать:

Пилюли и таблетки

Нельзя тайком глотать!

Когда вы заболели,

Тогда врача зовут.
И взрослые в постельку

Таблетки принесут.

Но если не больны вы

В таблетках только вред.

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет.

Ведь отравиться можно

И даже умереть!

Так будьте осторожней-

Зачем же нам болеть?

Вывод: Не принимайте лекарства самостоятельно! Безвредных лекарств не бывает.

- Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых. Если у вас возникли какие-либо неприятные ощущения после приема лекарственного препарата, необходимо сразу же позвонить в больницу.

- Давайте немного отдохнем.

Физминутка «Как говорят части тела»
Цель:
 дать детям физическую и эмоциональную разгрузку.

Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают и показывают движения.
-Как говорит голова «Да» и «Нет»?
-Как говорят плечи «Я не знаю»?
-Как говорит рука «До свидания»?
-Как говорит палец «Иди сюда»?
-Как ноги требуют «Я хочу»?


- Но бывают случаи передозировки лекарств и тогда появляются признаки отравления.

Признаки лекарственного отравления.

  • Тошнота, рвота;

  • Сужение или расширение зрачков;

  • Вялость, сонливость;

  • Потеря сознания;

  • Нарушение сердечного ритма

- Кто знает, какие меры нужно применять при отравлениях лекарствами?

- Как оказать себе первую помощь при первых признаках отравления лекарством?

  • Позвони в «скорую помощь» по телефону 03 и объясни, что с тобой случилось, если нет телефона, обратись к соседям;

  • Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

  • Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

  • Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

5. Практическая работа.

а) Нарушение сердечного ритма определяется по частоте пульса. Пульс хорошо прослушивается на запястье, пониже основания большого пальца, в ложбинке между двумя костями.

б) Нащупайте его двумя пальцами и слегка надавите.

в) Посчитайте свой пульс в течение одной минуты. Должен быть 60-70 ударов.

6. Итог урока.

- Для чего нужны лекарства?

-Что должны помнить?

- Что ещё нового узнали, чему научились?

- Можно ли пить витамины без ограничения?

- Что такое отравление?

- Какие существуют признаки и симптомы отравления?

- Первая помощь при отравлении?

- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты

.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Машнева Вера Николаевна

Дата: 21.03.2025

Номер свидетельства: 667078


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства