Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия FOOD по дополнительному образовательному курсу АВС-2»
Веселый Английский -2
План-конспект занятия для 2 класса на тему «Food» № 2
Возраст: 8-9 лет
Цель урока: - ознакомление детей с доступной и соответствующей их уровню развития лексикой по заданной теме.
Задачи урока:
1.Активно использовать изученную лексику по теме «Еда».
2.Активизировать грамматические структуры множественного числа, безличные конструкции I like \ I don’t like , My favourite food is…
3.Практиковать учащихся в устной речи.
4. Познакомить учащихся с новыми формами работы с лексикой (кроссворд и ребус)
Основные термины, понятия: Лексика по теме «Еда»
Представление о результатах:
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Дидактические задачи этапов урока
1.Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
Педагог приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. - Good afternoon, children. I’m glad to see you. (Доброе утро дети, я рада вас видеть)
Совсем скоро праздник нам нужно будет накрывать на стол, и сегодня мы снова поговорим о продуктах. Давайте вспомним, кто и что из нас любит.
Пример: Thesearebananas. Ilikebananas. ( по очереди с опорой на карточку в тетради говорят, что любят)
2.Фонетическая зарядка
Ребята, а теперь назовем свои любимые продукты. Нам поможет наш мультфильм. Повторяем за диктором слова!
Кто был самым внимательным и вспомнит все продукты?
(работа устно)
Мы с вами знаем, что есть продукты, которые можно покупать поштучно. Давайте посчитаем, сколько нам нужно купить (картинки с едой ).
Внимание, если мы говорим, что нам нужно 5 яблок или 6 бананов, мы добавляем окончание –s
Я вам называю предмет в единственном числе, а вы мне во множественном:
- oneapple - - -twoapples.
3. Активизация знаний по теме.
А скажите, кто помогает маме ходить в магазин за продуктами? Молодцы, уже взрослые. А кто сможет сам вспомнить весь список продуктов?
Давайте заглянем в нашу шпаргалку. Итак, у нас в кроссворде записаны самые нужные продукты. Нам нужно разгадать их названия и записать. ( spelling & writing под диктовку записывают слова на доску, затем – в карточку)
6. Работа с новой формой лексических заданий (ребус). Давайте посмотрим, в каких загадках у нас встречаются продукты , и что с ними может получиться. А заодно научимся решать новые загадки – ребусы
Rebus\ riddle
Объяснение принципа работы с ребусами: - чтение слова наоборот
- «лишняя буква»
- замена буквы
Учитель объясняет принцип работы на образце, затем учащиеся в мини группах решают загадки
Слова: banana , vegetable, victoria
8.Рефлексия
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
Ответы детей.
-Thank you for the work today. Good bye (Спасибо за работу, до свидания.)