kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеурочного занятия "Где живут белые медведи?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия группы продленного дня

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "Где живут белые медведи?"»















«Где живут белые медведи?»

Конспект внеурочного занятия группы продленного дня

1 класс



Разработала воспитатель ГПД

Кострикина Ольга Михайловна



























Санкт-Петербург, 2020-2021 гг.

Тема: Где живут белые медведи?


Цели:


- Формировать представление о разнообразии природы Земли.

Задачи:


- Познакомить с холодными районами Земли, с представителями животного мира этих районов;

- Учить приемам работы с глобусом.

Планируемые результаты:


Личностные:


Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими...


Метапредметные:


Адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, игра, диалог); вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в паре, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению.


Предметные:


Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; приводить примеры животных холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.


Формы работы: индивидуальная, групповая


Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, рисунки с мимикой, цветные карандаши.



Ход занятия:

Организационный этап.

Воспитатель: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку класса и оборудования, настраивает на работу.

Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь занятие сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем занятие.

Учащиеся: Приветствуют воспитателя, самостоятельно организуют свое рабочее место.

Мотивация познавательной деятельности, разминка

Воспитатель: Загадывает загадки и задает вопросы по предыдущей теме.

1. Дед Мороз стучит в окно.

Лес оделся в серебро.

Снег давно лежит, не тает.

А когда это бывает?

2. Ярко солнышко блестит.

Важный грач домой летит.

И подснежник расцветает.

А когда это бывает?

- О каких временах года не прозвучали загадки?

- Назовите все времена года.

- Вспомните, сколько месяцев в каждом времени года?

- А сколько месяцев в году?

- Назовите зимние месяцы. Весенние, летние, осенние.

- Сколько недель в одном месяце?

- Семь братьев друг за другом ходят, Друг друга не обходят. -Что это?

- Сколько дней в неделе?

- Назовите дни недели по- порядку.

Учащиеся: Отвечают на вопросы и отгадывают загадки. Отвечают на вопросы. 

Актуализация необходимых знаний и выход на тему

Воспитатель: Чтение отрывка из сказки В. Катаева « Цветик-семицветик»

-Где же оказалась Женя?

А теперь попробуем угадать, какие животные там живут!

В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот
Удивительный народ.

- Кто это?

(Воспитатель вывешивает на доску картинку пингвина)

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает 
И от морозов его согревает.

 (Воспитатель вывешивает на доску картинку белого медведя)

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

– Прочитайте тему урока на с.12 учебника.

Деятельность учащихся: Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Называют тему урока.

Работа по теме занятия

Воспитатель: -Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. На уроке нам необходим важный предмет Отгадайте загадку.

Чтобы изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова. Материки

И берега большой реки.

Не нужен поезд иль автобус

Поможет славный школьный….

- Что такое глобус?

- Скажите, какого цвета макушка у глобуса?

- Если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то, что мы увидим?

- Так обозначены два полюса Земли – Северный (вверху) и Южный(внизу).

Северный полюс – это Северный Ледовитый океан, или Арктика.

Южный полюс – это Антарктида, материк, суша.

Названия помещаются на доску.

- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?

- Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега.

А если здесь повсюду снег и лед, значит тут никто не живет. Так ли это? Могут ли в таких условиях жить животные?

Воспитатель: Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправляемся в путешествие. 

Для этого мы разделимся на две группы. Одна группа отправится на Северный полюс, вторая – на южный.

- Как вы думаете, что понадобится в путешествии?

-Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе?

- Правильно. А теперь работаем по рисункам в учебнике: первая группа по рис. На стр.12, вторая – на стр.13. Внимательно рассмотрите рисунки и расскажите, что увидели по плану.

На доске план:

  1. Где вы побывали?

  2. Что увидели вокруг?

  3. Какие животные и птицы вам встретились?

А теперь давайте оценим, как вы поработали?

Дети: Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. Рассматривают картинки, готовятся отвечать. Ученикам дается время на подготовку. Затем ученики из обеих групп рассказывают по плану. Самооценка.

Физкультминутка

Воспитатель:  Проговаривает текст и показывает движения

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

Я мороза не боюсь, (Шаги на месте)

С ним я крепко подружусь. (Хлопки в ладоши)

Подойдет ко мне мороз, (Присесть)

Тронет руку, тронет нос. (Показать нос).

Значит, надо не зевать, (Хлопки в ладоши)

Прыгать, бегать и играть (Прыжки на месте).

Учащиеся: Повторяют текст и выполняют движения за учителем.

Продолжение работы по теме занятия

Деятельность воспитателя: Организует фронтальную беседу.

-Подумайте, как животные приспособились к таким суровым условиям?

Работа в группах. Воспитатель делит детей на 3 группы и предлагает прочитать статьи: 1 группа – о белом медведе (стр. 54-55), 2 группа – о морже (стр. 58-59), 3 группа – о тюлене (стр. 82-83).

Выполнение заданий в рабочей тетради

Откройте тетради на странице 11.

1. - Рассмотрите рисунки в первой рамке. Назовите этих животных. Кто из них лишний? Почему?

- Назовите животных во второй рамке. Кто из них лишний? Почему?

Выполните задание.

2. А теперь выполняем задание №2. Работа в парах

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы. Читают, рассказывают. Выполняют задания. Проверка.

Итоги занятия. Рефлексия деятельности

Воспитатель: организует фронтальную беседу. Предлагает учащимся вспомнить, какая задача ставилась в начале занятия.

-Какая задача стояла перед нами на уроке?

-Выполнили мы эту задачу?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Учащиеся: отвечают на вопросы на с. 13 в рамке. Подводят общий итог занятия. Сами оценивают свою работу, анализируют степень усвоения материала (поднимают зеленые или красные карточки настроения),






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект внеурочного занятия "Где живут белые медведи?"

Автор: Кострикина Ольга Михайловна

Дата: 27.02.2021

Номер свидетельства: 574443


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства