kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока технологии на тему "Самолётостроение и Ракетостроение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Самолётостроение и Ракетостроение

Педагогическая цель

Знакомство с азами конструирования

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии на тему "Самолётостроение и Ракетостроение"»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»









Технологическая карта урока технологии,

проведенного в 4 классе МБОУ СОШ № 7 г. Шахты

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Колотуша Анастасией Романовной

Учитель 4 класса: Тарасюк Ольга Петровна














Целевой блок

Тема

Самолётостроение и Ракетостроение

Педагогическая цель

Знакомство с азами конструирования

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Познакомить учащихся с историей самолетостроения, рассказать о функциях самолета и космической ракеты; познакомить с конструкцией самолета и ракеты, с профессиями летчика и космонавта; учить сравнивать различные виды летательных аппаратов, использовать приемы и правила работы с отверткой и гаечным ключом при выполнении сборки самолета;

Личностные: проявляют познавательный интерес к занятиям предметно-практической деятельностью

Метапредметные:

-регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценивать работу по заданным критериям

-познавательные: научатся производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализировать план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия

-коммуникативные: обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.


Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: научатся пользоваться конструктором.

Развивающие: развитие интеллектуальных способностей, учащихся: внимания, мышления, наблюдательности; развитие интереса к самолетостроению

Воспитательные: воспитание уважения друг к другу; воспитание любви к труду.

Тип урока

Открытие нового знания

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, беседа, объяснение).

Наглядные (показ).

Практические (выполнение упражнений)

Фронтальная и индивидуальная формы работы.

Образовательные ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь

Наглядно-демонстрационный материал

Готовое изделие

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; металлический конструктор

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Литературное чтение

Действия обучающихся

Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проведение итогов беседы с обучающимися по содержанию урока.

Основные понятия

Летчик, космонавт; самолет, картограф, космическая ракета, искусственный спутник Земли, ракета, многоступенчатая баллистическая ракета



План урока

  1. Организация начала урока (2 мин.)

  2. Подготовка к практической работе (7 мин.)

  3. Практическая работа (30 мин.)

  4. Рефлексивно-аналитический этап (4 мин.)

  5. Уборка рабочих мест (2 мин.)

















Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

I. Организация начала урока


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела «Человек и воздух». Как вы думаете, что мы узнаем нового? На каких предприятиях побываем?

Сегодня наш урок посвящен самолетостроению

Сформулируйте тему урока

Поставим цели.


Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока

Участвуют
в коллективной беседе
по оценке
выполненной работы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание;

Подготовка к практической работе


– Что же такое самолет?.

– История самолетостроения началась не в XX веке, как считают многие. Летать, как птицы, люди хотели всегда. Русский фольклор насчитывает немало сказок и легенд о фантастических существах и людях, обладающих «дьявольской» силой и умением летать по воздуху. Мысль о возможности летания жила в народе, переходя из поколения в поколение. До нас дошли былины о Тугарине Змеевиче, сказки о Коньке-Горбунке, о Кощее Бессмертном, о ковре-самолете, на котором летал Иван-царевич

- Первый же самолет был построен в России А. Ф. Можайским летом 1882 года, но при испытаниях он потерпел аварию. Первый успешный полет самолета американских механиков братьев У. и О. Райт с двигателем внутреннего сгорания был совершен 17 декабря 1903 года. Вслед за этим в Европе, главным образом во Франции, строят самолеты А. Сантос-Дюмон, Ф. Фербер и другие. В России в 1909–1914 годах появились самолеты

Я. М. Гаккеля, Д. П. Григоровича, И. И. Сикорского и других. С середины 20-х годов в самолетостроении начали использовать дуралюмин (первые советские цельнометаллические самолеты были построены А. Н. Туполевым в 1924–1925 годах). К середине 30-х годов произошел окончательный переход от биплана к моноплану. В конце 30-х годов появился реактивный двигатель.

– Где нашей стране располагаются авиационные заводы? Прочитайте информацию об этом в учебнике (с. 115) и отметьте эти города на карте России (рабочая тетрадь,с. 4–5)

Самолет – летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев













Слушают учителя,
участвуют в коллективном обсуждении; работают с учебником, рабочей

тетрадью; анализируют

информацию, делают выводы


Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.







Познавательные: обще-учебные – извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения.







Коммуникативные:

умеют полноценно слушать, осознанно и полно воспринимать содержание рассказа учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы и формулировать ответы на них.






Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


– Современную жизнь без самолётов трудно представить. Их разнообразие очень велико. Как же используются самолеты?

– Как различаются они по назначению?

– Как называется летательный аппарат, который летает в космическом пространстве?

– Каково назначение ракет? Прочитайте информацию о ракетах в учебнике (с. 115). Выполните задание-тест«Самолеты» в рабочей тетради (с. 66)

Слушают учителя,
участвуют в коллективном обсуждении; работают с учебником, рабочей

тетрадью; анализируют

информацию, делают выводы

Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.



Ставит перед учащимися проблему (чем различаются летательные аппараты – ракета и самолет) и организует обсуждение по рисункам в учебнике (с. 116)

Слушают
учителя;
рассматривают рисунки, анализируют информацию, делают выводы

Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют делать выводы, наблюдать


предлагает учащимся рассмотреть слайды с изображением некоторых этапов технологического процесса сборки самолетов и назвать профессии людей, работающих на производстве, и выполнить задание в рабочей тетради (с. 67)

Участвуют
в коллективном обсуждении; рассматривают слайды, анализируют информацию; выполняют задание

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, участвовать в коллективном обсуждении

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Практическая работа

Проверка организации рабочего места

_Проверьте, все ли необходимое лежит на столах

Организуют свое рабочее место

Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе;



– Сегодня вы сделаете модель самолета из деталей металлического конструктора. Рассмотрите образец готового изделия (или рисунок в учебнике на с. 118) и выполните задание в рабочей тетради (с. 68).

помогает учащимся провести анализ готового изделия. Затем предлагает заполнить технологическую карту в рабочей тетради (с. 68)

Анализируют готовое изделие, ин-

формацию; слушают учителя, отвечают на вопросы; работают с учебником, рабочей тетрадью; проговаривают последовательность работы; выполняют задание

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.



– изготовьте модели самолёта из металлического конструктора.

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. просит учащихся завершить работу над заданием в рабочей тетради – подготовить и провести презентацию работы по вопросам
и оценить её

Выполняют задание

Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

и отличий от эталона; вносят необходимые дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения


В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям оценивания: аккуратность, цветовое решение, оригинальность исполнения и т. д.



Рефлексивно-аналитический этап

Организует беседу по вопросам:

Выставка работ по рядам

– Модель какого самолета вы сделали?

– Каково назначение этого самолета?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

-Оценивание работ

Рассматривают выполненные модели самолетов, представляют презентацию, оценивают Слушают учителя,
отвечают
на вопросы

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Уборка рабочих мест

Объясняет задание.

– Выполните задание-тест «Исследование космоса» в рабочей тетради (с. 69–71).

А сейчас уберите на соих рабочих местах и приготовьтесь к следующему уроку

Слушают
учителя




4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока технологии на тему "Самолётостроение и Ракетостроение"

Автор: Колотуша Анастасия Романовна

Дата: 01.06.2020

Номер свидетельства: 552131


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства