kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Старый дед и внучек" Л.Н.Толстой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного  чтения во 2 классе по программе УМК "Школа России".

Целью  урока  является :создание  условий  для  развития  связной  речи; наглядно – образного  мышления;  оперативной  памяти;  совершенствование  навыков  чтения,  умения  работать  с  текстом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Старый дед и внучек" Л.Н.Толстой»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Семьинская основная общеобразовательная школа»









Конспект урока по литературному чтению

во 2 классе

Л.Н.Толстой « Старый дед и внучек»














Учитель

Подойницына Ирина Владимировна

МБОУ «Семьинская ООШ»









2022 уч.г

Дата проведения: 9 ноября

УМК: Школа России

Тема урока : Л.Н.Толстой « Старый дед и внучек»


Цели:

Образовательные:

Создавать условия для развития связной речи; наглядно – образного мышления; оперативной памяти.

Создавать условия для совершенствования навыка чтения, умения работать с текстом.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самонаблюдению, к самоанализу, самооценке.

Регулятивные: определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные : слушать и понимать речь своих товарищей; оформлять свои мысли для устного ответа;

Познавательные: осуществлять анализ содержания, характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат:

Предметные: определять главную мысль текста, выразительно читать произведение, соотносить смысл пословицы с прозаическим произведением; уметь работать с текстом.

Личностные: умение проводить самонаблюдение, самоанализ, самооценку.

Метапредметные:

Уметь определять и формировать цель на уроке; планировать своё действие с поставленной задачей.(Регулятивные УУД)

Уметь слушать и понимать речь своих товарищей; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Формы проведения: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Оборудование: учебник, презентация, мультимедийный проектор.



Ход урока


  1. Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности)

- Здравствуйте!

Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своему соседу слева, а затем справа. Протяните ладошки друг к другу и пожелайте всем удачи на уроке.

- Садитесь! Мы начинаем наш урок.

II. Актуализация знаний.

  • Прочитайте предложение ( на доске)


СЕМЬЕ, ГДЕ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ, БЕДЫ НЕ СТРАШНЫ.

- Как называется такое высказывание? (пословица)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какие ещё вы знаете пословицы о семье?


III.Постановка учебной задачи урока. Формирование темы урока.

( на доске фотографии семьи, пожилых людей)

- Расскажите, что вы видите на фотографиях?

- Сделайте свои предположения, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.

( сегодня на уроке мы поговорим о старых ,пожилых людях)

- Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношении в семье к старым людям.

- Что такое старость?

- Если в вашей семье старые люди?

- Как вы о них заботитесь? (ценим, уважаем, помогаем им, не обижаем и не огорчаем их)

Выставка книг.

- Посмотрите на выставку книг. Прочитайте названия этих книг, автора и скажите с произведением какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке?( мы познакомимся с произведением Л.Н.Толстого).

- Всмотритесь внимательно в лицо писателя. Каким вы представляете себе этого человека? (Ответы детей.)


– Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году – почти 200 лет назад. Всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире.

Лев Толстой очень любил детей. В своем имении Ясная Поляна он создал школу, в которой обучал ребят. Лев Николаевич создал для детей «Азбуку», написал рассказы и басни, которые учили добру.


  • Но для того чтобы узнать о ком мы будем читать, отгадайте загадку.

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед –

Мой родной, любимый…… (дед)

Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношении в семье к ним.

- Прочитайте, как называется рассказ? («Старый дед и внучек»)

Да, именно с этим рассказом мы и познакомимся.


IV. Работа по теме урока ( Совместная деятельность по достижении цели)

- Прослушайте рассказ внимательно, поразмышляйте над каждым предложением и определите, какое это произведение по настроению.

А)Первичное чтение учителем.

- Какое это произведение по настроению? (грустное)

- Почему вы так решили?

- Какие чувства вы испытали, когда слушали?

Продолжите это предложение.

Я почувствовал……..( жалость, стыд, грусть и т.д.)

Словарная работа

Это произведение было написано очень давно и при чтении вам встретятся слова, которые в наше время практически не употребляются.


Лоханка – деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья.

Невестка – жена сына

Синонимы к слову слаживать (строить, мастерить),

бранить (ругать, укорять)

V.Вторичное чтение. Чтение рассказа учениками.( читают жужжанием)

VI. Физминутка. « Лесная лужайка»

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики икочки,

Через ветки и пенёчки.

Кто старательно шагал-

Не споткнулся, не упал.

VII. Выборочное чтение.

- На сколько частей можно поделить текст?

- О чём говорится в первой части, во второй части?

- Прочитайте строчки, в которых объясняется, почему дедушку не сажали за стол.

- Почему было принято решение давать ему еду в лоханку?

- Прочитай, что сделала невестка, когда дед разбил чешку с едой?

- Как вы охарактеризуете невестку?( бессердечная, грубая, злая, равнодушная, она не уважает пожилых))

- А как вы думаете, почему дед уронил и разбил чашку? ( потому что он был бессильный, слабый, беспомощный)

- Почему он не заступился за своего родного отца?( он слепо подчинялся жене)

- Правильно поступила невестка?

- Что можно сказать о сыне деда? Какой он? ( равнодушный, бездушный)

- Что делал Миша из дощечек?

- Как отреагировали родители на это занятие сына родители?

- Почему они заплакали?

  • Получается, что сын преподнес урок своим родителям.

- Какие слова подойдут для характеристики Миши?(добрый, умный, заботливый, любящий, умный)

- Как после этой истории стали относиться к дедушке?

VIII.Работа в парах

Соберите пословицы. 

Кто родителей почитает, … если в семье вражда.
Не будет добра, … тот вовек не погибает.

Когда семья вместе …..и сердце на месте.

IX. Обобщение

-Чему учит этот рассказ?

-Можно ли назвать эту историю поучительной? ( Можно. Она учит нас с уважением относиться к пожилым людям, быть внимательными и заботливыми, отношению к родителям).


X.Рефлексия.

Скажите, что вы пообещаете самому себе по отношению к вашим пожилым близким.

Начать можно со слов

Обещаю…..

Постараюсь…..

Я буду…..


Д/з запишите несколько советов для детей, о том, как нужно относиться к пожилым людям.

Спасибо за урок.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Старый дед и внучек" Л.Н.Толстой

Автор: Подойницына Ирина Владимировна

Дата: 10.11.2022

Номер свидетельства: 617077


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства