kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока С.Т.Аксаков "Аленький цветочек" 4 класс.Знакомство с жизнью и творчетвом писателя.Знакомство со сказкой "Аленький цветочек".Обогащать словарный запас.Воспитывать любовь и уважение к родителям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» 4 класс»

Тема: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» (первый урок)

Цель: 1. ознакомить детей с жизнью и творчеством С.Т. Акса­кова;

познакомить со сказкой «Аленький цветочек»; обогащать словарный запас учащихся;

2.развивать внимание, память, речь, мышление, выразительное чтение;

3.воспитывать любовь и уважение к родителям

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1.Орг. момент.

С добрым утром начат день

Первым делом - гоним лень,

На уроке не зевать,

А работать и читать!

-Как всегда и без заминки начнём урок с речевой разминки.

2.Проверка домашнего задания.

-Над каким произведением работали на прошлом уроке?

-Назовите главных героев сказки.

-Какова главная мысль сказа?

-Что было задано на дом?

*Чтение по ролям отрывков из сказки Бажова «Серебряное копытце».

3.Речевая разминка.

За темными лесами, под ходячими облаками, под частыми

звездами, под красным солнышком. Облачается небесами,

подпоясывается зорями, застегивается звездами. Слайд 1

-Прочитайте присказку медленно.


-Назовите имена существительные.


-Прочитайте с вопросительной интонацией на этих сло­вах.


-Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя го­лосом


существительные.


-Прочитайте скороговоркой.


-Прочитайте выразительно.

4.Самоопределение к деятельности.

-Прочитайте слово.

(Аксаков)

-Кто из вас слышал эту фамилию?

-Кто это?

-Что вы знаете об этом писателе?

-Определите тему урока.

-Сегодня мы отправимся с вами в другую литературную сказку. Прочитайте


ее название стр.193 учебника.


-Кто из вас знаете ее? Откуда? (В основном ребята знако­мы с этой сказкой по мультипликационному фильму, мало кто читал ее.)


-Кто написал эту сказку?


-Знаете ли вы полное имя писате­ля?


-Что вы о нем знаете?



5.Работа по теме.

1) Рассказ учителя о писателе. Слайды

Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791г. (какой это век?) в городе Уфе. Сказку “Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей болезни. Маленький Аксаков страдал бессонницей, которая мешала его выздоровлению. Поссовету тётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была мастерицей сказывать сказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про цветочек аленький. Пелагея каждый день рассказывала мальчику какую-нибудь из своих многочисленных сказок. Умер Аксаков 12 мая 1859 г. в Москве.

У С.Т. Аксакова было два сына. Они, говорил Н.Г. Черны­шевский, «принадлежат к числу образованнейших, благород­нейших и даровитейших людей в русском обществе». Сыновья замечательного русского писателя СТ. Аксакова — Констан­тин и Иван Аксаковы — были богато одаренными натурами: поэты, публицисты, критики, сатирики, авторы драматичес­ких произведений и литературоведческих исследований

С.Т.Аксаков вырос, стал писателем и, работая над книгой “Детские годы Багрова-внука” вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про “Аленький цветочек” и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в 1858г. (какой это век?), и с тех пор стала у детей любимой сказкой.

- Ребята, а какой писатель сочинял сказки, вспоминая услышанные в детстве?



2). Физкультминутка

2). Чтение и анализ начала сказки (прослушивание)

*Учащиеся слушают, как произведение читает актёр,и следят по учебнику на с.193- 214.

3) Словарно-лексическая работа.

-Ребята, в сказке много устаревших слов.

- А сказочная шкатулка поможет объяснить значение этих слов.

-Пригорок муравчатый - поросший мягкой и сочной травой

-Яства сахарные – еда, кушанья

-Челядь дворовая – слуги, дворовые

Заморский - находящийся за морем. За границей.

Не ведаю - не знаю.

Парча- шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями 

Тувалет - стол с зеркалом и всеми принадлежностями

Венец- то же, что венок, драгоценный головной убор, корона

Торная - гладкая ровная.

Чертог- пышное великолепное здание или дворец.

Сажень - старая русская мера длины. 2м.13см.



-Какое впечатление произвела на вас эта сказка?

4).Дискуссия

-Что мы узнали о купце?

- Что мы узнали о сестрах? Давайте составим портреты сестер.

- На доске прилагательные, выражения – выберите те , которые на ваш взгляд наиболее точно характеризуют сестер и прикрепите на доске.

 Старшая – горделивая. Она просит для себя венец самоцветный, да такой, как у королевны заморской Она неблагодарная.Не пошла выручать отца Недобрая, завистливая

Средняя – самовлюблённая, ей нужны только богатства, любит красоваться, любоваться в зеркальце, да чтоб красота не старилась.

Младшая – добрая, ласковая , приветливая , скромная , пригожая , любит отца. Отзывчивая, преданная , честная, смелая , щедрая душой.

Купец – честный, верный слову купеческому, любит дочерей больше богатства.

- Кто из сестер вызывает у вас симпатию?

-Отправился купец в путь. Торговал товарами, отыскал гостинцы для старшей и средней дочери. Как вы думаете какая возникла трудность?...Слайд 6

5). Беседа

-А теперь по опорным выражениям постарайтесь определить ход событий Слайд 7

( дремучий лес, широкая поляна, царский дворец, никого нет, играет музыка, в саду аленький цветочек, сорвал, блеснула молния, перед купцом зверь не зверь, человек не человек, чудище страшное)

Читают с. 198-200

-Получили дочери свои гостинцы

6).Чтение по ролям. Учащиеся читают отрывок Диалог отца с дочерьми, начиная со слов «Заутра позвал к себе…» С. 202-203

-Подберите выражения, которые могут дополнить описание и характер каждой из сестер

-Как вы думаете, как встретил зверь лесной во дворце гостью?

-Показался ли он на глаза ей? (показался, но не сразу)

8) .Чтение учителем с.207 со слов …Не убоялась…

-Прочтите молча на с. 207 описание зверя и представьте его себе.

7). Сопоставление иллюстраций. Зверь лесной, чудо морское

–Перед вами три изображения этого персонажа (художники Н. Куприянов, Б. Диодоров, И. Цыганков). Кому из художников удалось точнее передать облик аксаковского героя?

- Да, Сергей Тимофеевич, так описал образ зверя лесного, чуда морского, что мы невольно представляем безобразное существо.

- Соответствует внешность с внутренними качествами зверя? (При своем внешнем безобразии этот герой был красив душой…)

-Ребята, а оказывается, что чудище лесное это вовсе и не зверь, а заколдованный принц. Злая волшебница прогневалась на его отца , выкрала мальчика и превратила в чудище страшное.

– Как вы думаете,что же могло снять заклятие со зверя лесного, чуда морского?  (Любовь девушки.)

- Почему именно младшая дочь помогла принцу избавиться от колдовства?

- Кто был примером для Настеньки в её выборе поступков?

- Как вы думаете, кто из героев сказки нравится самому автору?

Докажите.

-  За что же полюбила девушка чудище? (За его душу, доброту)


10) . Прослушивание аудио сказки до конца. С. 208 - 213

4.Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке?

-Что было трудным?

5. Итог урока.

-С каким писателем ознакомились на уроке? Что о нем узнали?


-Какую сказку начали читать?


6.Домашнее задание: прочитайте с. 193—204 (до слов: «Очутилась она во дворце зверя лесного...»),пересказ.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» 4 класс

Автор: Волчкова Елена Александровна

Дата: 24.12.2020

Номер свидетельства: 568406


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства