kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка во 2 клссе.Изложение "Шар в окошке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка во 2 классе. Изложение "Шар в окошке"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 клссе.Изложение "Шар в окошке"»

Конспект урока по русскому языку

(УМК «Школа России», 2 класс)

Тема урока: «Работа с текстом. Подробное изложение повествовательного текста по данным вопросам».

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по написанию подробного изложения повествовательного текста по данным вопросам.

Задачи: содействовать формированию умений работать с повествовательным текстом, развитию речевых умений: определять его тему и главную мысль, подбирать заголовок к тексту, определять части текста, составлять ответы на данные вопросы, записывать составленный текст в соответствии с вопросами; умения при восприятии текста соотносить замысел автора и изобразительные средства, которые он использовал (сравнения, метафоры, эпитеты), правильно употреблять грамматические формы слов; уточнению и активизации словаря учащихся; закреплению правил правописания слов и оформлению предложений; воспитанию внимательного отношения к слову.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей;

2. ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.

Регулятивные:

1. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, в сотрудничестве с учителем, классом;

2. выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Познавательные:

1. устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

2. проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные:

1. воспринимать другое мнение и позицию;

2. формулировать собственное мнение и позицию;

3. строить понятные для партнёра высказывания.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (1 часть), В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, записи на доске, презентация, толковый словарь.



Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы и приёмы деятельности


1.Вступительная беседа.

5 мин

1.Проверяет готовность к уроку: создаёт настрой на предстоящую работу:

– Ребята, сегодня нам предстоит выполнить непростую работу. А какую, вы мне скажите сами, отгадав такой ребус.

8 3 5 6 4 2 9 1 7

И Л Ж Е О З Е И Н



– Какое же слово у нас получилось?

– Как вы думаете, что значит изложить текст?





– Посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы определили, что такое изложение.

2.Предлагает познакомиться с памяткой «Как готовиться к изложению»:


– Как мы будем работать над изложением?

– Что значит определить тему и основную мысль? Что такое тема текста? А основная мысль?


– Ребята, а что такое опорные слова?


– О чём говорится в третьем пункте памятки?



– Как вы думаете, зачем нужен план текста?



– В четвёртом пункте нашей памятки говорится о том, что важно найди буквы, которые нужно проверить. Объяснить, почему так пишутся слова. Как вы считаете, зачем это нужно?

– Какое действие нужно выполнить в соответствии с пятым пунктом плана?

– А как вы думаете, зачем после написания текста нужно обязательно проверить свою работу?

1.Показывают готовность к уроку.






Отгадывают ребус.

Отвечают на вопросы учителя.



Изложение.


Это значит пересказать содержание текста, передать его кому-то точно, полно и последовательно, так, чтобы собеседник понял, о чём и о ком идёт речь.




2.Работают с памяткой. Отвечают на вопросы учителя.




Тема – это то, о ком или о чём говорится в тексте.

Основная мысль – это то главное, о чём хотел сказать читателю автор.

–Это слова, которые отражают основную мысль текста.

–Необходимо разделить текст на части. Озаглавить их. Составить план.

–Он помогает нам точно, полно и правильно передавать содержание текста.

–Чтобы не допустить ошибок при написании текста.





–Ещё раз прочитать текст.



–Чтобы исправить ошибки и неточности, которые там появились.

Беседа.

Плакат «Сиди правильно при письме».


Проблемная ситуация.

Записи на доске.

Презентация слайд № 2-4 «Ребус».

Решение логической задачи (ребус).

Работа с памяткой «Как подготовиться к изложению».


























2.Знакомство с текстом. Постановка учебной задачи.

3 мин

1.Организует работу с текстом. Предлагает открыть учебник:

– Ребята, откройте учебник на стр. 92 и внимательно прочитайте текс упр. 140.

2.Предлагает сформулировать цель и задачи деятельности на уроке:

– Внимательно рассмотрите материалы учебника на стр. 66. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

– Какие задачи мы перед собой поставим?

1.Работают с учебником. Читают текст упражнения 140.




2.Рассматривают материалы. Формулируют цель и задачи своей деятельности.

Мы будем учиться писать изложение.

Определять тему и главную мысль текста. Составлять план к тексту.

Работа по учебнику.

Беседа.

Презентация слайд № 5 (текст)


3.Анализ содержания текста.

5 мин

1.Организует беседу по содержанию текста:

Устная раьота по сл. 6

( сл. 7)

–Про кого идет речь в тесте?

–Что случилось с Колей?

–Что увидел Коля?

–Что было нарисовано на шарике?

–О чем догадался Коля?

–Почему Коле стало хорошо?
–Какой вывод делает автор текста? Найдите и прочитайте.


2.Предлагает выяснить тему текста и основную мысль:


– Скажите, о ком говорится в тексте?


– А какова основная мысль текста? Что хотел сказать нам автор?


– А теперь посмотрите на слайд с возможными заголовками нашего текста. Прочитайте их. Выберите тот, который подходит к тексту. Объясните свой выбор.(сл. 8)



– Кто автор данного текста?

– Ребята, подумайте, а на что хотел обратить наше внимание автор, рассказывая об этом случае? В каком предложении текста об этом говорится?


3.Предлагает определить тип текста:


– Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Как вы думаете, к какому типу речи относится данный текст? Почему вы так решили?


1.Отвечают на вопросы учителя.

Про Колю.

Коля заболел.

Коля увидел шарик.

На шарике была нарисована рожица.

Коля догадался, что это придумали ребята.

Потому что ребята помнили о нем.

Хорошо, когда друзья о тебе помнят.

2.Формулирует тему и основную мысль текста.


О Коле и о том, как друзья показали, что о нем помнят.

Хорошо, когда друзья о тебе помнят.



Озаглавливают текст. Выбирают заголовок, подходящий к тексту. Объясняют свой выбор.

1) «Коля заболел»,

2) «Друзья»,

3) «Забота друзей»,

4) «Шарик в окошке».


А. Митта.

–О том, как приятно, что о тебе помнят и заботятся.

Об этом говорится в последнем предложении.



3.Определяют тип текста. Высказывают своё мнение.

Данный текст является повествованием, потому что последовательно совершаются действия и можно представить себе несколько фотографий.


Беседа.

Фронтальная работа.

Работа по учебнику.

Презентация слайд № 6-8. «Заголовки к тексту».

4.Анализ структуры текста.

5 мин

1.Предлагает детям ещё раз прочитать текст и выделить в нём составные части:

– Ребята, прочитайте текст ещё раз. На какие части можно разделить текст? Сколько будет таких частей?


2.Организует работу по выявлению микротем и составлению плана текста:

– Найдите и прочитайте первую часть текста.

– О чём в ней говорится?

– Как можно озаглавить первую часть?

– В какой части говорится о том, что Коля увидел шарик?

– Какое название вы бы придумали для неё?

– А теперь прочитайте последнюю часть текста. О чём говорится в этой части?

– Озаглавьте эту часть.

–Сколько пунктов получилось в нашем плане? Прочитайте наш план.

1.Читают текст. Выясняют, сколько частей будет иметь текст.

Текст можно разделить на вступление, основную часть и заключительную

В тексте будет три части.


2.Выявляют микротемы и составляют план текста. Отвечают на вопросы учителя.


О том, что Коля заболел.

Коля заболел.


Во второй части.


Шарик в окошке.


О том, как хорошо, когда друзья о тебе заботятся


Забота друзей.

Три пункта.

Читают получившийся план.

Беседа.

Фронтальная работа.

Работа по учебнику.

5.Физкультминутка.

2 мин

Предлагает выполнить упражнения по образцу

Ухо – нос.

Левой рукой ребёнок захватывает кончик носа, правой рукой – противоположное ухо. Затем я хлопаю в ладоши. Он отпускает их, меняет местами положение рук



Выполняют упражнения по образцу.


Имитация движений.

«Физкультминутка»

6.Языковой анализ текста.

3 мин

Организует работу по уточнению лексического значения слова:


– Что было нарисовано на Шарике?

– Что означат это слово?

– Подберите синонимы к слову озорник.

– Выясните значение слова «рожица» по толковому словарю. Как вы думаете, почему автор употребил именно это слово?

– Давайте составим предложение с этим словом.

Определяют лексическое значение слов.

Высказывают своё мнение.

Рожица.


–Мордочка, личико.



Находят значение слова «рожица» в толковом словаре.



Составляют предложение с предложенным словом.

Беседа.

Фронтальная работа.

Толковый словарь.

Активизация словаря учащихся.

7.Орфографическая подготовка.

3 мин

Организует орфографическую работу:

– Ребята, посмотрите на доску. Здесь вам предлагаются слова, в написании которых можно легко допустить ошибки. Давайте выделим орфограммы в них. Подбирая, где это возможно, проверочные слова.

Заболел, постели, окно.( сл 9)

– Почему имя мальчика пишется с большой буквы?

Называют орфограммы. Подбирают проверочные слова.

Отвечают на вопросы учителя.





Заболел,

постели,

окно.


Имя собственное (Имя ).

Беседа.

Фронтальная работа.

Записи на доске.

8.Чтение текста повторно.

5 мин

Организует повторное чтение текста:

– Ребята, каждый из вас должен прочитать данный текст ещё раз.( сл 10)

Читают текст по учебнику.

Работа по учебнику.

9.Запись текста.

10 мин

Организует подготовку к записи текста:

– Ребята, закройте учебники. Отложите их на край стола. Посмотрите внимательно на слайд. Здесь для вас есть вопросы по прочитанному тексту.

1. Что случилось с Колей?

2. Что делал Коля, когда болел?

3. Что увидел Коля?

4. Что было нарисовано на шарике?

5. О чем догадался Коля?

6. Почему Коле стало хорошо?
7. Какой вывод делает автор текста?

Зная ответы на данные вопросы, вы сможете написать изложение. Приступайте.( сл 11)

Записывают изложение в тетрадь, отвечая на вопросы, предложенные на слайде.

Оказание индивидуальной помощи.

Презентация слайд № 4 «Вопросы по тексту».

10.Самопроверка работ.

5 мин

Организует самопроверку работ:

– А теперь, ребята, откройте учебники. Сравните тексты. Правильно ли вы всё написали? Ничего не забыли?

Проверяют выполненную работу.

Самопроверка.


11.Рефлексия. подведение итогов урока-изложения.

2 мин

1.Акцентирует внимание учащихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке:

–Чему мы научились сегодня на уроке?



2.Предлагает оценить свою деятельность на уроке:

– Поднимите руки те, кто считает, что хорошо справился с работой, у кого всё получилось?

– А теперь встаньте те, кто активен был сегодня на уроке?

– Ребята, спасибо вам за урок! Вы все молодцы!

1.Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги урока.


Мы научились озаглавливать текст, составлять план, писать изложение.

2.Оценивают свою деятельность на уроке.





Встают.



Подведение итогов, рефлексия.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока русского языка во 2 клссе.Изложение "Шар в окошке"

Автор: Коткина Яна Алексеевна

Дата: 01.10.2021

Номер свидетельства: 587869


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства