Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Обучающее изложение " Медведь"»
Конспект урока русского языка в 3 классе составила Меньших Т.В.
Тема: Обучающее изложение «Медведь».
Цель: формирование умения воспроизводить текст в логической последовательности.
Задачи:
Обучающие: научить различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; анализировать текст, точно употреблять слова в речи (выяснить лексическое значение слов, подбирать синонимы), делить текст на смысловые части; составлять план текста.
Развивающие: развитие речи, орфографической зоркости, развитие способности чётко формулировать свои мысли.
Воспитывающие: воспитание интереса к родному языку и окружающему миру.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2 Сообщение темы урока.
-Живет в берлоге он в лесу, пугает волка и лису, любит ягоды и мед, косолапо он идет. Кто это?
-Сегодня о нем пойдет речь.
3.Актуализация знаний.
-Что знаете об этом животном?
-Почитаем пословицы о медведях.
-Почему так говорят?
Силен медведь, да воли ему нет.
С медведем дружись, а за ружье держись.
Два медведя в одной берлоге не уживутся.
Кошка лапкой, а медведь всей пятерней.
Медведя бояться — от белки бежать.
Не прав медведь, что корову зарезал, неправа и корова, что в лес пошла.
И медведя плясать учат.
4.Знакомство с текстом.
Пришла в лес зима. Выпал первый снег. Медведи залегают в берлогу.
В лесной глуши готовят мишки свое зимнее жилье. Мягкую пушистую хвою, мох и кору молодых елочек принесли они сюда. Тепло и уютно в медвежьих берлогах.
С первыми морозами засыпают медведи. Чем сильнее морозы, тем крепче они спят.
Поздней зимою родятся у медведиц крошечные слепые медвежата.
Тепло малышам в засыпанной снегом берлоге.
Пригреет солнышко. Закапает с деревьев. Просыпается медведь.
Высунется из берлоги, поглядит вокруг — и опять до весны спит.
5.Подготовка к написанию изложения.
А)-Когда медведь залегает в берлогу?
-Где зверь готовит жилье?
-Почему в берлоге уютно?
-Когда засыпают и как спят?
-Когда появляются медвежата?
-Как просыпаются медведи?
Б) Составление плана.
1.Первый снег.
2.Берлога.
3.Крепкие морозы.
4.Медвежата.
5.Просыпается медведь.
В) –Найти слова с безударными гласными, предлоги с существительными.
-Объяснить постановку запятых.
-Как избежать повторов слов?
Г) Пересказ по частям. Повторное чтение.
6. Написание изложения. Самостоятельная работа детей.Самопроверка.
7 Итог урока. Рефлексия.
-Кто доволен своей работой и хочет прочитать свой текст?