kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка по теме: "Спряжение глаголов брить, стелить" (4 класс Перспективная начальная школа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: "Познакомиться с особенностями спряжения глаголов брить, стелить."

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: "Спряжение глаголов брить, стелить" (4 класс Перспективная начальная школа)»

Тема урока:  Спряжение  глаголов брить, стелить (4 класс Перспективная начальная школа)

Планируемые результаты:

Предметные:

1.уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола.

2.уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий;

- высказывать своё предположение (версию);

- уметь работать по составленному плану действия;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию;

- делать выводы о результатах совместной работы.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: репродуктивный метод; беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в парах, группе.



















Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

- Прочитайте девиз урока.

Успех всегда придёт к тому, кто день за днём идёт к нему. (слайд 1)

- Как понимаете это высказывание?

- Я желаю вам сегодня на уроке русского языка успехов в вашей работе.

-У вас на столах есть листок успешности, в нём будете отмечать свои достижения на каждом этапе урока.

- Первый этап урока какой? Проверка дом. задания

- Откройте тетради.

- Первое задание , назовите основу предложений. (слайд 2)

(Ученик называет)

- Разбор первого глагола.

(Ученик называет) (слайд 3)

- Разбор второго глагола

(Ученик называет) (слайд 4)

-Какого времени эти глаголы?

- В чём основное отличие морфологических признаков личных глаголов наст. и прош. времени? (таблица)

- Оцените себя в листке успешности. (+, - )

2. Актуализация знаний.

- Что такое спряжение глаголов? (Это изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам)

- Для чего нужно определять спряжение? (Чтобы правильно писать личные окончания глаголов)

- Давайте вспомним алгоритм различения глаголов I и II спряжения.

- Когда нельзя воспользоваться алгоритмом? (При написании глаголов: гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, а потом смотреть, вертеть, ненавидеть и терпеть.)

- В чем особенность этих глаголов? (Несмотря на то, что у 4 глаголов глагольный суффикс а, а у 7-суффикс е, они относятся к глаголам II спряжения.) (табличка)

3. Определение темы и постановка цели урока.

- Прочитайте глаголы, какое задание нужно выполнить?(вставить гласную букву в окончание глагола). Окончание безударное.

- Что вам поможет при написании окончания? (алгоритм)

-Работать будете в парах

- куша . шь

- услыш . те

- бре . те

- стел . шь

- Используйте план.

  • пишу нач. форму гл.;

  • выделяю глаг. ^ и определяю спряж.;

  • пишу безуд. гласную в окончании глагола, выделяю окончание;



  • определяю время глагола;

  • определяю лицо глагола;

  • определяю число глагола;

  • проверяю правильность выполнения задания.

- Один у доски

- Сверьтесь с доской.

- У кого по другом? Почему?

- Глаголы брить, стелить не подчиняются правилу.

- Какая тема урока?

ТЕМА: Спряжение глаголов брить, стелить.

Цель : Познакомиться с особенностями спряжения глаголов брить, стелить.

Задачи урока: 1. Узнать к какому спряжению относятся гл. брить, стелить.

  1. Научиться спрягать эти глаголы.

  2. Тренироваться в написании личных окончаний глаголов.

  3. Работа над новой темой.

1). Самостоятельная работа по учебнику

1 вариант работает стр.90-91 глагол брить

2 вариант работает стр.90-91 глагол стелить

-Поделитесь друг с другом, ответив на вопросы

- Объединитесь в группы постарайтесь ответить на вопросы и дополнить карточки знаниями о глаголах брить и стелить.

1. Ударные или безударные личные окончания глаголов.

2. Начальная форма глагола

3. Глагольный суффикс

4. К какому спряжению относится?

5. Какие личные окончания будут у него? ( Слайд 5)

- Ответить у доски.

Вывод: -Глаголы брить и стелить являются глаголами 1 спряжения и будут спрягаться как гл. 1спр.


2) Проспрягайте глаголы брить и стелить.

- Поменяйтесь в паре, проверьте своего товарища

Вывод: Какие личные окончания глаголов брить и

стелить.

3) Поупражняемся в написании личных окончаний глаголов.

- прочитайте фразеологизмы

Выбьетесь из сил - устать

Зарубит на носу - запомнить

Клюём носом – дремать

Сложат голову –погибнуть.

- замените близкими по значению глаголами , запишите их в том же лице и числе.

Тест.

1. Глаголом-исключением является:

а) носить б) видишь

в) писать г) сидеть

2. Глаголом II спряжения является:

а) приплывает б) промокнешь

в) поют г) долбишь

3. Буква и пишется в окончании глагола:

а) стел..шь б) терп..шь

в) скач..т г) чита..т


1. Глаголом-исключением является:

а) читать б) дышишь

в) петь г) молчит

2. Глаголом I спряжения является:

а) долбишь б) сопит

в) грубить г) запевает

3. Буква и пишется в окончании глагола:

а) стел..шь б) верт..шь

в) плач..т г) горю..т



Проверка:

  1. б

  2. г

  3. б

8. Рефлексия. Итог урока.

- Вернёмся к задачам урока

-Лист успешности

Д/З Уч. Стр. 93 №66









Что ищет он в стране далёкой ? Что кинул он в краю родном?







Что ищет он в

стране далёкой ?

Что кинул он в

краю родном?



1.Ищет (что делает?- глагол.

2.Нач.ф.-искать, | спр.

3.Наст.вр., ед.ч., 3-го лица.

4.Он ищет.- сказуемое.



1.Кинул(что сделал?)-глагол.

2.Нач.ф.-кинуть, | спр.

3.Прош.вр., ед.ч., м.р.

4.Он кинул- сказуемое.







1. Ударные или безударные личные окончания глаголов.

2. Начальная форма глагола

3. Глагольный суффикс

4. К какому спряжению относится?

5. Какие личные окончания будут у него?



1-е л. брею, стелю, бреем,стелем

2-е л.бреешь,стелешь,бреете,стелете

3-е л. бреет, стелет,бреют, стелют.















Выбьетесь из сил -


Зарубит на носу -


Клюём носом -


Сложат голову -





устанете

запомнит

дремлем

погибнут











тест

1. б

2. г

3. б




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Попова Людмила Михайловна

Дата: 24.08.2020

Номер свидетельства: 556336


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства