Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме " Повторение.Орфограммы."»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №37»
Конспект
урока русского языка для 2 класса
по теме: «Повторение. Орфография»
Разработала:
Учитель начальных классов
Митряева Елизавета Сергеевна
Ульяновск
2023
Тема урока: Повторение. Орфография.
Тип урока: Актуализация знаний
Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению
Задачи:
Образовательная:
формирование умения распознавать орфограммы в тексте.
Воспитательные:
воспитание аккуратности у учащихся;
воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности, уверенности в своих силах.
Развивающие:
развитие умения находить проверочное слово;
развитие орфографической зоркости;
развитие речи детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать учебно-познавательный интерес к предмету.
Предметные:
формировать умение находить ошибки в словах и исправлять их.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка.
Познавательны УУД:
формирование каллиграфических и орфографических навыков;
учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы.
Регулятивные УУД:
развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;
развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Оборудование: ИКТ , презентация, карточки с заданиями
Структура:
1.Организациооный момент (1 мин)
2.Минутка чистописания (1 мин)
3.Актуализация знаний (20 мин)
4.Физминутка (3 мин)
5.Закрепление знаний (13 мин)
6.Подведение итогов (2 мин)
Ход урока
1.Организационный момент
Позвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? (Да)
-Тогда я желаю всем удачи на нашем уроке
2.Минутка чистописания
-Начнем нашу работу с чистописания (а, е, и, я)
-Зачем нам это нужно? (Учиться красиво и правильно писать)
-Какие правила вы знаете с этими гласными? («Жи-ши пиши с буквой и», «Ча-ща пиши с буквой а», «Безударные гласные, проверяемые ударением», «Безударные гласные, непроверяемые ударением».)
-Откройте тетради ,запишите число, классная работа и пропишите эти буквы всю строчку
3.Актуализация знаний
-Выполним первое задание , нужно вставить в словах ъ или ь знак.
Вызывает одного ученика к доске , остальные выполняют это задание у себя в тетрадях