kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме Н.Н. Носов "Телефон". Особенности юмористического рассказа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению. Анализ произведения Н. Носова "Телефон"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок»

Тема урока: Н. Н. Носов «Телефон». Особенности юмористического расска­за.

Цель: Создание условий для раскрытия темы и идейного смысла рассказа Н. Носова «Телефон», анализ данного произведения.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова, содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков; продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к событиям, героям и их поступкам.

Развивающие: способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы;

развивать речь учащихся.;

Воспитательные: познакомить с этикетом разговора по телефону.

Планируемые результаты:

Личностные: учащиеся проявят творческое отношение к процессу обучения; оценят себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.

Метапредметные:

-познавательные: смогут перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;

-регулятивные: сумеют поставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты работы;

-коммуникативные: смогут высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.

Предметные: познакомятся с рассказом, проанализируют его, сделают вывод, почему рассказ юмористический.


Тип урока: урок художественно-эстетической направленности.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова В.Г. Горецкий Л.А. Виноградская 3 класс. Проектор, компьютер. Презентация к уроку.






Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Оргмомент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. А когда в доме гости, считается – это праздник. Желаю всем хорошего настроения, начнем наш урок, литературного чтения, урок общения.

Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Проверяют готовность к уроку.








Дети хором произносят текст.

Эмоциональный настрой.







Коммуникативные.

2.Актуализация знаний.

- Какой раздел мы изучаем?

/Собирай по ягодке, наберёшь кузовок./

- А как вы понимаете это предложение? /ответы детей/

- Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела.

- Я предлагаю вам сыграть в игру «Откуда я?»

- Отгадайте, из каких произведений эти предметы. (На экране картинки с изображением: шляпы («Живая шляпа»), иголки и ниток («Заплатка»), сто со скатертью («затейники»), горка («на горке»), телевизора («Федина задача»).

- Кто написал эти рассказы? /Н. Н. Носов/

- Что отличает эти произведения? /интересные, загадочные, познавательные, поучительные, прикольные, добрые, смешные/


- Как вы думаете, почему мы начали урок с разговора о произведениях Н. Н. Носова? (урок посвящен творчеству Н. Н. Носова)

- В 1957 году один авторитетный международный журнал произвёл подсчёт, какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки. Получился список, в котором третьим оказался, как вы уже догадались … Николай Николаевич Носов.

А что вы знаете про него, мы сейчас узнаем, получив ответы на вопросы викторины?

Викторина:

- Где и когда родился Н.Н.Носов?

(Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года.)

- Какие профессии освоил Носов, прежде чем стал писателем? (Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву).

- Где учился Носов? (В Институте кинематографии в Москве)

- Какую получил профессию? (Режиссёр)

- Как назывался первый рассказ Носова, когда и где он был напечатан?

(Рассказ «Затейники» напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 г.)


Учитель. В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Носов был режиссёром “Мосфильма”. Много времени уделил мультипликации, снимал учебные фильмы, во время войны – фильмы на военные темы.


3. Самоопределение к деятельности

- А сейчас самое время узнать, о каком произведении Н.Н.Носова пойдет речь на уроке


1. Речевая разминка

Прочитайте чистоговорку способом «птичий базар», шепотом и громко

Те-те-те

Чайник кипит на плите.

Ле-ле-ле

Кружка стоит на столе.

Фон-фон-фон

Старый звучит патефон.

2. Словарная работа

- Все ли слова в этой чистоговорке понятны?

3. Постановка цели и задач урока

- Составь из первых слогов чистоговорки слово.

- Сегодня на уроке будем работать с рассказом Н.Н. Носова «Телефон».

- предположите , какая работа нас ожидает на уроке?

/Познакомимся с рассказом, проанализируем его, сделаем вывод/.



4. Введение в тему


-Я думаю, что такое телефон? И для чего он нужен вы можете ответить без труда.

- А вот историю изобретения телефона знает не каждый?

Воспользовавшись книгой «Истории обыкновенных вещей», ребята приготовили нам небольшие выступления. История изобретения телефона очень интересна.


1. В 1876 американский инженер Александр Белл подал заявку на изобретение прибора « Для передачи по телеграфу звуков голоса», другими словами – телефона. В тот же день физик Грей сделал такую же заявку. Первым изобретателем телефона считается Белл, потому что принёс заявку на два часа раньше Грея.

2. Телефон Белла имел массу недостатков: голос передавался тихо, всё хрипело, шумело и хлюпало во время разговора, но изобретатель так упорно трудился над своим детищем, что вскоре оно заговорило чётче и громче.

3. Первые городские телефонные станции были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, Риге и позднее по всей России.

- С какого слова начинается, чуть ли не каждый телефонный разговор? (Алло)

- А вы знаете, когда возникло слово «алло»?



4. Оказывается, это сроднившееся с телефоном слово родилось гораздо раньше его. В 1803 – 1806 годах в Петербурге был издан « Новый словотолкователь», где о слове «алло» сказано: «Изречение морское, употребляется на корабле и значит: слушай. Его кричали в рупор на корабле тому, с кем хотели говорить. .



5. Физкультминутка



Прежде чем читать рассказ Носова "Телефон" отдохнем и поиграем в игру "Глухой телефон". /Дети встают, делятся на 3 команды. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со словами, читают и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды читает "телеграмму" вслух.

  • 1 команда: Живая шляпа.

  • 2 команда: Федина задача.

  • 3 команда: Мишкина каша.


6. Включение в систему знаний и повторение

Время идёт вперёд. Осваиваются новые технологии. И вместе с проводными телефонами, мы пользуемся сотовой связью. Вас уже трудно удивить каким либо телефоном, а вот герои произведения Н.Н. Носова о нем только мечтали. Я просила вас отрывок из этого произведения прочитать дома, чтобы нам с вами было легче ориентироваться в тексте. Подготовимся к выборочному чтению.


1. Подготовительная работа перед чтением.

а) Обучение чтению целыми словами ( хоровая, индивидуальная).

-Читайте плавно по слогам, затем – целыми словами:

за- ме- ча- тель – ну – ю – замечательную

пе- ре- го- ва- ри- вать- ся- переговариваться

раз- го- ва- ри- ва- ешь- разговариваешь

б) Отработка трудных слов( хоровая, индивидуальная).

- Читайте внимательно.

продавщица

проволокой

Мишкиному

обниматься

2. Выборочное чтение

- Откройте учебник на с. 170.

- Как зовут героев произведения? /Дениска и Мишка/

- Прочитайте, как у мальчиков появился телефон.

- Почему Мишка считал, что им необходим телефон? Прочитайте





Положительная реакция на установку учителя.























Ответы учащихся.



















Прогнозирование темы урока, обоснование.



Читают хором с разной интонацией.


















Восприятие нового.







Рассказы подготовленных учеников.























Выполнение упражнений в соответствии с предложенной инструкцией.






























Высказывают своё мнение.


















умение принимать и сохранять учебную задачу











Умение правильно и чётко построить ответ на вопрос.

Свободно выражать своё мнение.

Слушать товарищей.















Познавательные.

Коммуникативные.



Умение работать с чистоговорками.









Самоопределение (Л.)

Целеполагание (Р.)













Развитие речи.

Поиск и выделение необходимой информации.

(Позн)























Регулятивные.

Коммуникативные.

















Продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками. (К)













3. Чтение по ролям

- Просмотрите рассказ. Как он построен?

- Что такое диалог?

- Между кем будет вестись диалог?


- Прочитаем по ролям, исключая слова автора.

-Между собой распределите роли, отметьте простым карандашом свои слова. Читайте выразительно, соблюдая знаки препинания, выдерживая интонацию, выражая эмоции ребят.


- Понравилось ли вам произведение? Чем?

- Похожи ли мальчишки из рассказа Н. Носова на Вас?

4. Составление синквейна

- Составим синквейн «Мальчики»


5. Анализ ситуации

- Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?

- Почему у ребят не получился разговор?

(на доске варианты ответов)

-не знали о чем говорить;

-не умели говорить по телефону;

-взволнованы;

-относились несерьезно;

-это игрушка.


- Может такое произойти в наши дни?

- Почему?


- Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»?

- Нужно ли соблюдать правила этикета при разговоре по телефону?

/Действительно, Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного этикета/

6. Обсуждение правил телефонного разговора.

- Прочитайте памятку, подумайте, какими правилами вы бы ее дополнили.

Правила телефонного разговора

1.До того, как вы снимете трубку, подумайте: действительно ли этот телефонный звонок необходим.

2.Выбирайте наиболее удобное для звонков время, чтобы не причинить собеседнику неудобства.

3.Позвонив, поздоровайтесь и сразу же представьтесь.

4.Если человека, которому вы звоните, не оказалось дома, попросите передать ему, кто звонил, по какому вопросу, по какому номеру и в какое время он может перезвонить вам.

5.Если разговор прервался, то повторный звонок делает тот, кто звонил первый раз.

6.Разговор должен быть кратким и по делу.

7.Задавать вопрос: «Кто звонит?»- некорректно.

8.Отвечайте вежливо тому, кто позвонил ошибочно.








Выразительно читают по ролям, следят.





Работа в группе















Доказывают своё мнение.










Работа в группе




Умение правильно и чётко построить ответ на вопрос.

Свободно выражать своё мнение.

Слушать товарищей.

Развитие речи.






Работа в группе

Самопроверка, самооценка. Умение слушать друг друга, договариваться, приходить к общему мнению.


Продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками. (К)



Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. (П)









Коммуникативные.

Личностные.

Познавательные.

Регулятивные.






7. Рефлексия. Итог урока.

- Понравился ли вам рассказ Н.Носова?
- Чему научил вас рассказ «Телефон»?

- Чему учат рассказы Носова?

(В них сообщается что-то интересное и полезное. Автор легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.)
- Выделите верные ответы. С какой целью Носов написал свой рассказ?


Чтобы:
1. Развеселить читателя.

2. Подшутить над кем-нибудь.
3. Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
4. Разбудить фантазию читателя.

Продолжите фразу:

1. Я научился…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Больше всего мне понравилось…

5. Я понял, что…

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока.

/Познакомимся с рассказом, проанализируем его, сделаем вывод/.

- Достигли мы этого?

- Оценки за урок.

Подводят итог урока.

На слайде находят нужное утверждение, доказывают своё мнение.

Рефлексия способов и условий действия. (П)

Умение находить главное.

Самооценка на основе критерия успешности. (Л)
















Оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

(К)

8. Домашнее задание.

- Найти и прочитать продолжение рассказа.

- Рассказать, как вы общаетесь по телефону.

- Нарисовать телефон будущего или его « предка».

- Придумать загадку про телефон.




Спасибо за урок!

Запись домашнего задания в дневник.



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по теме Н.Н. Носов "Телефон". Особенности юмористического рассказа.

Автор: Лукашкина Галина Александровна

Дата: 31.10.2020

Номер свидетельства: 561908


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства