kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме :Леонид Каабак.Научно-популярная статья"Бабочки рядом с человеком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный конспект урока с УУД на каждом этапе. В приложении представлены все необходимые материалы для распечатки. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме :Леонид Каабак.Научно-популярная статья"Бабочки рядом с человеком"»




Конспект урока литературного чтения,

Тема: Леонид Каабак. Научно-популярная статья «Бабочки рядом с человеком»

Автор разработки Тимофеева Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

МБОУ Чердаклинской средней школы №1 имени доктора Л.М.Рошаля

педагогический стаж -30 лет, высшая квалификационная категория,

УМК «Планета Знаний».




Предмет

Литературное чтение

Тема

Леонид Каабак. Научно-популярная статья «Бабочки рядом с человеком»

Возраст

3 класс

Цели:


  • знакомство с научно-популярной статьёй «Бабочки рядом с человеком»;

  • развитие умения работать в группе; умения получать информацию

и критически её оценивать;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • формирование эмоционально – нравственной отзывчивости;

  • воспитание экологической культуры, морально-этических и нравственных норм.

Планируемые результаты:


Научатся:

  • определять границы своего знания/незнания

  • внимательно относится к красоте окружающего мира

  • работать в группе

  • получать информацию и критически её оценивать.

УМК

« Планета Знаний»


Оборудование

Для учителя: учебник, фотографии, таблички с текстом.

Для учащихся: учебник, рабочий лист, трафареты с изображением бабочек, наборы для рисования.


Технологическая карта урока



П\П


Этап урока

Задачи этапа

Время

реализации


Деятельность учителя,

вопросы и задания


Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

Организационный момент.

Задачи:

- мотивировать учебную деятельность;

-включение в учебный процесс;

-организация конструктивной учебной деятельности.



3 мин.


Организует начало урока.

Даёт эмоционально-мотивационную установку.

Вступительное слово учителя:

-Добрый день, ребята. Сегодня мы собрались вместе, чтобы продолжить учиться, учиться получать новую информацию, критически её оценивать, делать предположения и выводы, выразительно читать и выражать свои чувства.

-Поскольку нам предстоит работать в парах, давайте вспомним правила сотрудничества.




Заходят в класс, рассаживаются на места. Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

  • сотрудничество с взрослыми и сверстниками;

  • мотивация к учению;

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

Познавательные:

  • выделять и формулировать познавательные цели;

  • обработка информации;

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить монологические высказывания;

  • участвовать в диалоге;

  • отвечать на вопросы учителя.


Определение темы урока.

Задачи:

- сформулировать познавательную задачу.


5 мин.

Организует работу по актуализации знаний учащихся и помогает определить тему урока.

-Определить тему урока вам поможет загадка.

/По ходу работы над загадкой, на доске вывешиваются фотографии или демонстрируются слайды презентации./

Живу червячком,

питаюсь листком. ( Гусеница)

Потом засыпаю,

Себя обмотаю.

Не ем, не гляжу,

Неподвижно лежу. (Куколка)

Но снова весной оживаю,

Свой дом покидаю,

Над лугом порхаю. (Бабочка)



- Итак, сегодня мы будем читать статью о бабочках.

Участвуют в беседе.

Отвечая на вопросы учителя, обмениваются своими знаниями, опираясь на изученный учебный материал, дополнительную информацию и житейский опыт. Определяют тему урока.

Личностные:

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  • формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Регулятивные:

  • удерживать учебную задачу;

Познавательные:

  • обработка информации;

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить монологические высказывания;

  • участвовать в диалоге;

  • отвечать на вопросы учителя.










Организация работы с учебником.

Задачи:

- актуализировать умения учащихся работать с источником информации - книгой;

- актуализировать знания учащихся о разновидностях текста;

- сформулировать познавательную задачу при чтении статьи.





10 мин.

Организует работу учащихся с учебником с помощью беседы.

- В каком разделе учебника можно найти статью о бабочках?

/ Научно – популярные статьи./

- Как определить номер страницы, где можно найти данную статью?

/С помощью оглавления./

-Прочитайте название этой статьи.

/Бабочки рядом с человеком./

- Кто её автор?

/Леонид Каабак./

-Какую ещё информацию мы получили, ещё не читая статью?

/ Леонид Каабак - автор книги «Бабочки мира»/

- Чем научный текст отличается от художественного текста?

/ Художественный текст- текст, в котором автор рассказывает какую-нибудь историю и передаёт свои чувства и переживания читателю.

Научный текст – текст, в котором сообщаются точные сведения о каком – либо явлении или животном./

Знакомит с рабочим листом.

/Рабочий лист предназначен для работы в паре. Приложение № 1./

- Прочитайте статью про себя, выполняя задания рабочего листа.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с учебником.

Читают статью, выполняя задания из рабочего листа.

Личностные:

  • развитие навыка сотрудничества

с взрослыми и сверстниками;

Регулятивные:

  • организовывать рабочее место;

  • удерживать учебную задачу;

Познавательные:

  • выделять познавательную цель;

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • развитие умения не создавать конфликтные ситуации и находить выходы из спорных ситуаций;


  • задавать вопросы, необходимые для организации работы.


Физ.минутка

Задачи:

- формировать навыки здоровьясбережения.



2

мин.

Организует проведение физ.минутки.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три — нагнулась и присела,
На четыре — улетела.

Летела бабочка, летела,
Устала, на ладошку села.
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула.


Выполняют упражнения.

Личностные:

  • формирование установки на здоровый образ жизни;

  • формирование доброжелательности.

Регулятивные:

  • организовывать своё рабочее место;

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других.

Работа по содержанию статьи.

Задачи:

-выполнять задания, согласно составленному плану действий.



10

мин.

Организует фронтальную проверку итогов выполнения заданий в парах на рабочих листах.

- О какой древнекитайской легенде вы узнали?

-Как тайна получения шёлка «оказалась» в Европе?

- Какую пользу приносят бабочки?

/Вывешиваются таблички с текстом:

Красота.

Лекарство от рака.

Опыление растений.

Борьба с сорняками.

Корм животных.

Пища людей.

Поиск полезных ископаемых.









Отвечают на вопросы.

Выполняют самопроверку.

Личностные:

  • формирование доброжелательности;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • формирование базовых ценностей: добро, терпение, природа;

  • организовывать рабочее место.

Регулятивные:

  • планировать свои действия;

  • осуществлять контроль;

  • адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей.


Познавательные:

  • осуществлять анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

  • самостоятельно создавать алгоритмы действий при решении проблем различного характера;

  • находить и обрабатывать информацию.

Коммуникативные:

  • работать в группе;

  • слушать и понимать речь других;

  • вырабатывать совместные решения;

  • проявлять уважение и готовность выполнять установленные договорённости и правила;

  • задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнёрами.


Творческое задание.

Задачи:

- развивать творческие способности;

- развивать коммуникативную компетенцию.



5 мин.

- Мы выделили важную роль бабочек в жизни человека – это красота. У вас в рабочем листе есть трафареты бабочек. Ваша задача стать немножко волшебниками и создать красоту. Вы продолжите работать в паре – рисунок один на двоих.

Контролирует и корректирует работу учащихся в парах.

Оказывает практическую помощь и эмоциональную поддержку учащихся.

Выполняют творческое задание в парах.

Личностные:

  • формирование эстетических потребностей;

  • развитие навыков сотрудничества;

  • формирование базовых ценностей;

  • организовывать рабочее место.

Регулятивные:

  • самостоятельно выполнять художественно-творческую работу;

  • планировать свои действия;

  • руководствоваться определёнными техниками и приёмами при создании творческих работ;

  • осуществлять контроль.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

  • применять полученную информацию на практике.

Представление результатов творческой работы в парах.

Задачи:

- презентовать результаты творческой работы каждой пары.


3 мин.

Организует презентацию результатов творческой работы в парах.

Фотосъёмка учащихся с рисунками.

Представляют результаты своей работы.

Личностные:

  • формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • формирование базовых ценностей: Родина, природа, добро;

  • ориентировать на моральные нормы и их выполнение.

Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности и эмоционального состояния.

Задачи:

- провести рефлексию занятия с точки зрения учебной деятельности и эмоционального состояния.



5

мин.

Предлагает оценить результат работы.

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Ребята, что нового вы узнали о бабочках?

Оцените свою работу по схеме:

Я понял...

Я узнал...

Я удивился...

Организует рефлексию эмоционального состояния.

-Какое у вас настроение в конце урока, покажите при помощи жеста «Большой палец». Палец вверх - настроение отличное, работал с удовольствием.

Палец вниз - урок не понравилось, мне было скучно и неинтересно.

Заключительное слово учителя.

- Мне было приятно с вами работать.

Хочется, чтобы на сегодняшнем уроке вы не только получили новые знания, но и поняли, что на Земле нет никого и ничего лишнего. Всё создано не зря, и всё нужно беречь. Ведь мир такой прекрасный и такой хрупкий.

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!..

Михаил Дудин

Оценивают свою работу.

Личностные:

  • формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • формирование базовых ценностей: Родина, природа, добро;

  • ориентировать на моральные нормы и их выполнение;

Регулятивные:

  • анализировать и оценивать результаты работы.

Познавательные:

  • выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

  • высказывать собственное мнение;

  • владеть монологической формой речи;

  • адекватно оценивать границы своего знания/незнания.


Инструкция к выполнению домашнего задания.

Задачи:

- мотивировать учебную деятельность.


2 мин.

Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.

- Много ещё интересного можно узнать о жизни чудесных созданий – бабочек. Вот это и предстоит вам сделать дома. Подготовьте мини-сообщения об интересных фактах из жизни бабочек.


Личностные:

  • Сотрудничать с взрослыми и сверстниками;

  • мотивация к учению;

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

Познавательные:

  • выделять и формулировать познавательные цели;

  • обработка информации;

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • формулировать собственное мнение и позицию.

























ШАБЛОНЫ БАБОЧЕК











РАБОЧИЙ ЛИСТ

    1. Выделите в тексте статьи содержательные линии:

  • Древнекитайская легенда. Прочитайте отрывок выразительно.

  • Как тутовый шелкопряд попал в Европу?





    1. Заполните кластер.



БАБОЧКИ – ЭТО КРАСОТА









А ЧТО ЕЩЁ?













БАБОЧКИ – ЭТО КРАСОТА





ОПЫЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ





БОРЬБА С СОРНЯКАМИ





КОРМ ЖИВОТНЫМ





ПИЩА

ЛЮДЯМ





ПОИСК

ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ



ЛЕКАРСТВО

ОТ РАКА











Я понял...

Я узнал...

Я удивился...



5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тимофеева Ирина Юрьевна

Дата: 10.10.2019

Номер свидетельства: 522270


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства