Конспект урока по русскому языку по теме"Местоимение"
Конспект урока по русскому языку по теме"Местоимение"
Дата:
Тема: « Обобщение знаний о местоимении как части речи».
Цель: Обобщить знания о местоимениях; закрепить умения отличать местоимения от других
частей речи и осознанно употреблять их речи; закреплять умения правильного написания словарных слов и местоимений с предлогами
Орг момент и сообщение цели урока
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.
- Вместо какой части речи употребляются местоимения? (Вместо существительного.)
II. Проверка домашнего задания
- Что такое местоимение?
- Какие бывают местоимения? (1-го, 2-го, 3-го лица).
- Назовите местоимения первого лица.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме"Местоимение"»
Дата:
Тема: « Обобщение знаний о местоимении как части речи».
Цель: Обобщить знания о местоимениях; закрепить умения отличать местоимения от других
частей речи и осознанно употреблять их речи; закреплять умения правильного написания словарных слов и местоимений с предлогами
Орг момент и сообщение цели урока
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.
- Вместо какой части речи употребляются местоимения? (Вместо существительного.)
II. Проверка домашнего задания
- Что такое местоимение?
- Какие бывают местоимения? (1-го, 2-го, 3-го лица).
- Назовите местоимения первого лица.
III. Чистописание
На доске написаны слова: ЮЛА, ЛЮБА, ЮЖНЫЙ, ЛЮБИТ, ВЬЮГА, СПЛЮ.
- Сегодня на чистописании мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах, и может разделить их на две группы. Какая это буква? На какие две группы может разделить данные слова? (Это буква Ю. В словах ЛЮБА, ЛЮБИТ, СПЛЮ. она обозначает звук [у] - это первая группа. В словах ЮЛА, ЮЖНЫЙ, ВЬЮГА - два звука [й]^] - это вторая группа.
Ю Ю Ю
ю юб юв юм юл
Юла - юлить, юг - южный, Юля — Юленька.
- С одним из данных слов составьте предложение и разберите его.
IV. Словарная работа
Упражнение «Какие это слова?»
- К данным согласным добавить нужное количество букв О так, чтобы получилось слово.
ВРН (ворон)
МЛК (молоко)
ХРШ (хорошо)
ВСТК (восток)
МЛТК (молоток)
ОКЛ (около)
ГРД (город, огород)
МРЗ (мороз)
ПТМ (потом)
- Что общего у этих слов? (Словарные слова)
V. Работа по теме
а) Знакомство с раздельным написанием местоимений с предлогами.
- Измените местоимения 1 - го лица по вопросам:
Кто? Я Мы
У кого? У меня у нас
К кому? Ко мне к нам
На кого? На меня на нас
С кем? Со мной с нами
О ком? Обо мне о нас
По каким вопросам мы изменяли местоимения? (По падежным). Как нужно писать местоимения с предлогами? (Отдельно.) Почему? ( Предлог - это слово.)
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ
Местоимения с предлогами пиши раздельно!
1 - е лицо
2-е лицо
3-е лицо
ед.ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед.ч.
мн. ч.
кто?
я
мы
ты
вы
он
они
у кого?
у меня
у нас
у тебя
у вас
у него
у них
к кому?
ко мне
к нам
к тебе
к вам
к нему
к ним
на кого?
на меня
на нас
на тебя
на вас
на него
на них
с кем?
со мной
с нами
с тобой
с вами
с ним
с ними
о ком?
обо мне
о нас
о тебе
о вас
о нём
о них
перед кем? передо мной, перед нами, перед тобой и т.д. за кого? за меня, за вас, за ними, за них и т.д.
б) Работа по учебнику. Правило на стр 137
в) упр 372-письменно
Учитель: Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение. Цветы. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он, и я, и ты - Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты, и не будет доброты, Если только я и ты - Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)
Карточки
VII. Домашнее задание
Упр.373, стр.137 - правило.
VIII. Итог урока
- С какими местоимениями мы работали сегодня на уроке? (Личными)
- Как пишутся местоимения с предлогами? (Раздельно.)