Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему:"Время глагола".»
Тема: Настоящее, прошедшее и будущее время глаголов
Цель: познакомить с изменением глагола по временам;
выявить особенности каждого времени глагола
Ход урока
I. Минутка чистописания.
На доске запись
Юра, юла, предъюбилейный, льют.
-Внимательно посмотрите на слова. Что вы заметили? ( В этих словах буква ю обозначает два звука)
- Почему она обозначает два звука?
- Эту букву мы будем писать с буквами, которые обозначают звонкие согласные звуки
Ююл, люЮд, ююдл
- Какие это буквы? (Л, Д)
- Напишите эту цепочку букв до конца строчки, выделите гласные буквы.
II. Работа над темой.
1. На доске слова
Отдохнём, летает, верит, догоняет.
– Прочитаем слова
– Что объединяет эти слова? (Эти слова – глаголы.)
– Вспомним, что такое глагол?
– Посмотрите внимательно, какой глагол лишний?
Ответы детей: «Отдохнём» - глагол стоит во множественном числе, остальные глаголы – в единственном числе.
«Верит» - глагол с окончанием – ит, остальные глаголы имеют окончание –ет.
«Догоняет» - имеет приставку до-, в другом глаголе приставки нет.
- А теперь подумайте, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Сегодня мы будем говорить о грамматических признаках глагола.
2. На доске четверостишие:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
1) – Назовите имеющиеся в строчках глаголы.
– Докажите, что это глаголы?
– Найдите глаголы, которые обозначают действие, происходящее в настоящее время. (Тает, бегут)
– Поставьте к ним вопрос (Что делают?)
– Про такие глаголы говорят, что они стоят в настоящем времени.
– Кроме вопроса что делает? глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы что делаю? что делаешь? что делаем? что делаете? что делают?
Вывешивается таблица с вопросами глаголов в настоящем времени.
– Найдите глагол, который обозначает действие, происходящее в прошедшем времени. (Повеяло.)
– На какой вопрос отвечает этот глагол? (Что сделало?)
– Определите время глагола (Прошедшее время.)
– Кроме вопроса что делало? глаголы в прошедшем времени отвечают и на другие вопросы: что делал? что делала? что сделал? что делали? что сделали? (Таблица)
– Какие глаголы остались? (Засвищут, оденется.)
– Определите время этих глаголов. (К ним можно задать вопрос что сделают?, они обозначают действие, которое будет происходить.)
– Определите время. (Будущее время.)
– Подумайте, на какие еще вопросы могут отвечать глаголы в будущем времени? (Что сделает? что будет делать? что сделают? что будут делать?)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ - С. 92 УПР. 382
III. Упражнение в определении времени глаголов.
1. Заучивание рифмовки для лёгкого запоминания времени глагола:
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу, – кричит, – сегодня».
«Я вчера, – кричит, – ушёл».
«Завтра, – скажет, – я уйду!»
Позавидуйте ему.
Вспомогательные слова «вчера», «сегодня», «завтра» помогут детям определять время глагола.
1). Я называю глаголы. Если услышите глагол в прошедшем времени, хлопаете. Если услышите глагол в настоящем времени, приседаете. Если услышите глагол в будущем времени, топаете ногами.