kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку на тему «Текст-повествование. Изложение «Мурка и ежата»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Текст-повествование. Изложение «Мурка и ежата».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему «Текст-повествование. Изложение «Мурка и ежата»»

Конспект урока

Развития речи

2 класс


Тема: Текст-повествование. Изложение «Мурка и ежата».

Цель: закрепить понятие «текст-повествование», его особенности, план; формировать умения связно пересказывать текст, дополняя его собственными высказываниями, умения правильно выражать свои мысли.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные:

  1. закрепить понятие «текст-повествование»;

  2. научить писать изложение.

  • Метапредметные:

  1. развитие умения работать с текстом;

  2. формирование умения ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её.

Основные понятия: текст-повествование, изложение.

Трудовые действия учителя:

  1. учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;

  2. урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование): иллюстрации с изображением котов и ежей, слова для орфографической подготовки.








Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

– Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки,
Линейка, ластик, карандаш?
− Зарядка для пальцев.

– Мы готовы!





– Здравствуй, пальчик, добрый день и т.д. (проговаривая слова, дети поглаживают каждый пальчик).

2. Актуализация чувственного опыта обучающихся

1. Слово учителя

− Послушайте загадки:

1) Пушка лежала под елками

Лапой уши мыла подушечка с иголками

На скамейке лежала, лежала

У окошка, да и побежала

Пушка

Кто это?

2) Моется

Без мыла

Потому что

Пушка - …

(Показывает иллюстрации с изображением кошек и ежей).

2. Беседа

Показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем.

− Какое это животное?

– Что вы о нем знаете?

− Какие сказки и рассказы о ежике вы знаете?









– Ёж.




– Кошка.



3. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности

– Что вы знаете о котятах и ежатах?

− Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, напишем изложение этой истории. Но изложение будет необычным: у текста нет концовки. Вы сможете самостоятельно закончить рассказ.

− Ответы детей.

4. Работа над изложением

1. Чтение текста учителем

Мурка и ежата

У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.

У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз Мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.

Приближалась беда. Ежата уже не шевелились. Тогда малышей завернули в тряпочку…

(По В.Бианки)

2. Беседа по содержанию текста.

– Какая беда случилась у ежат?

− Что им грозило?

– Что сделала Мурка?


− Почему она убежала?

– Как вы думаете, что было дальше?

3. Лексико-стилистическая работа

− Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора?

4. Орфографическая подготовка

– Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

В тексте изложения вам эти слова встретятся.

К…лючие (колкий), к…мочки (ком), г…лодные (голод), к…тята (кот), к…лолись (колется), пок…рмила (корм), к…рзина (словарное слово)

− Написание некоторых слов вам неизвестно. Прочитайте и запомните.

Пропала, погибали, подошла, отбежала, теперь.

– Составьте с этими словами словосочетания.

5. Повторное чтение текста. Обсуждение и составление плана

Примерный план

1. Беда у ежат

2. Попытки Мурки покормить лесных малышей

3. …

– Как вы думаете, как мы назовем придуманную концовку?

6. Составление устного связного высказывания.

7. Написание изложения. Индивидуальная помощь отдельным учащимся.

Вариант концовки: Теперь зверьки не кололись. Мурка покормила лесных малышей. Ежата были спасены.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

9. Чтение работ. Обсуждение.






















− Ежата больше не кололись. 


– Мурка покормила их молоком.


− Зверьки были спасены.





− Колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки.




























− Зверьки спасены.



Рассказывают 2 - 3 ученика.

5. Рефлексия

− Довольны ли вы результатами своей работы?

– Оцените свою работу на уроке.


Дети поднимают смайлики:

− если работали хорошо;

– работали удовлетворительно;

− могу работать лучше.

6. Итог урока

– Кому было посвящено изложение?

− Что в нем было необычного?

– Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

7. Домашнее задание

– Придумайте начало текста нашего изложения.




Источники:

1. Львов, М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М.: Просвещение, 1979. – 431 с.

2. Поурочные разработки по русскому языку. Дмитриева О. И. – МОСКВА «ВАКО», 2015. – 160 с.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Латипова Альфина Альфировна

Дата: 25.04.2019

Номер свидетельства: 508439


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства