kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода». 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить выделять окончания имён прилагательных дательного падежа единственного числа, выбирать способ проверки безударных падежных окончаний имён прилагательных, учить контролировать написание безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода». 4 класс.»

Конспект урока по русскому языку: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода». 4 класс.

Тип: Урок «открытия» новых знаний

Задачи:

Образовательные: научить выделять окончания имён прилагательных дательного падежа единственного числа, выбирать способ проверки безударных падежных окончаний имён прилагательных, учить контролировать написание безударных падежных окончаний имён прилагательных;

Развивающие:развивать навык правописания падежных окончаний прилагательных в дательном падеже, продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, приводить примеры, развивать умение работать с учебником;

Воспитывающие: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навык правописания падежных окончаний имён прилагательных

Планируемые результаты

Предметные:

выделять окончания имён прилагательных дательного падежа единственного числа;

анализировать разные способы проверки безударного падежного окончания имён прилагательных;

выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных.


Метапредметные:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу;

ставить проблему, находить способы её решения;

применять правила и алгоритмы для решения поставленной задачи;

проявлять активность во взаимодействии;

осуществлять взаимный контроль

Личностные:

проявлять интерес к изучаемому предмету;

понимать свою мотивацию к учебному предмету.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия


I.Организационный момент

Психологический настрой.
- Дружно встали, подтянулись, улыбнулись,
Настроение, каково? ВО!

Здоровываются, садятся.

Психологический настрой.





II.Чистописание

а) Условия для поиска букв:

первая буква - в прилагательном среднего рода встречается трижды – в корне, одном из суффиксов и в окончании;

вторая и третья буквы – в окончании имени прилагательного женского рода



б) Работа в тетради.

оая аяо яоа ояа




Работа по слайду 17











Запись в тетради

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

III.Актуализация необходимых знаний

На доске записаны словосочетания с прилагательными, у которых пропущена вся основа и дано только окончание. Необходимо дописать словосочетания.



К красн…флажку, по широк… лугу, по зимн…. лесу, к открыт… окну.


Записывают словосочетания в тетрадь.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

IV. Мотивация познавательной деятельности

Проблемный вопрос:

- В каком падеже имена прилагательные?

- В каком роде?

- Докажите.

Нацеливание на определение темы и учебной задачи урока.

- Сформулируйте тему нашего урока.









-Что на уроке мы должны узнать?















-Чему будем учиться на уроке?



В дательном.

В мужском и среднем.







Определяют тему урока «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»



-На какой вопрос отвечают имена прилагательные в мужском и среднем роде в дательном падеже?



-Узнать какие окончания у прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.



-Учиться правильно писать имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

V.Организация познавательной деятельности

а)Упражнение «Грамматическая эстафета».

-Спишите вставляя пропущенные окончания. Победитель «эстафеты» тот, кто первым правильно выполнит данное задание.



По широк… проспекту, к крохотн… муравейнику, по бурн… океану, по илист… дну, тёпл… ветерку, к дальн… лесу, к крайн… окну, по син… морю, к старш.. брату, к новогодн… празднику.



- В каком падеже данные прилагательные.

-Какого рода эти прилагательные?

-Какие окончания вы дописали?

-Делаем вывод.







б) Работа по учебнику.

Упражнение 302, стр. 13

-Напишите словосочетания в дательном падеже.



(Памятник великому поэту, рады Новому году, подарили маленькому братишке, ехали по широкому колхозному полю, подъехали к красивому дому, подлетел к открытому окну, написали любимому писателю, плыли по глубокому озеру.)



в) Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



г) Выборочный диктант.

- Выпишите прилагательные в дательном падеже.

К славному подвигу каждый готов! К новому полёту космонавты готовились тщательно. Верному другу цены нет. На смену тёплому ветру подул холодный. Медленно сползает лёд по береговому склону. По светлому небу тянутся перистые облака. Ребята прислушивались к весёлому пению птиц. Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Люди двигались по бесконечному ледяному полю. Разноцветные лучи рассыпались по тёмному небосклону.



- Какое окончание у данных прилагательных.














Списывают словосочетания.









-В дательном.

В мужском и среднем роде.

-ому,-ему.

-Имена прилагательные в мужском и среднем роде в дательном падеже имеют окончания -ому, -ему.





Выполняют упражнение: записывают существительные в дательном падеже, выделяют окончания, доказывают правильность написания окончаний прилагательных.







Изображают движения

























Выписывают прилагательные в дательном падеже.

(Славному, новому, верному, тёплому, береговому, светлому, весёлому, песчаному, бесконечному, ледяному, тёмному.)

Взаимопроверка.











Отвечают на поставленный вопрос:

-ому.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения проблем; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

VI.Словарно – орфографическая работа

а) Словарно-орфографическая работа

Кроссворд





б) Самостоятельная работа.

- Поставьте данные словосочетания в дательном падеже.

П..сс..жирскийв..гон, ж..лтыйогурец, ш..ссейнаяд..рога, т..жёлый б..гаж, инт..ресныйк..л..ндарь, пр..красныйк..м..ндир, г..рячеем..л..ко.









- Какое окончание у прилагательных?



- Почему у прилагательного ШОССЕЙНОЙ окончание –ОЙ?

Списывают слова, обозначают ударение, подчёркивают буквы, которые нужно запомнить.





Записывают словосочетания в дательном падеже, выделяют окончания. Проверка по эталону на доске.

(Пассажирскому вагону, жёлтому огурцу, шоссейной дороге, тяжёлому багажу, интересному календарю, прекрасному командиру, горячему молоку)

Отвечают на вопросы.

-ому,-ему.



-Это прилагательное женского рода.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.









Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

VII. Задание на дом.

Упражнение 303, стр.14.



VIII. Рефлексия деятельности

Продолжи фразы

- Сегодня на уроке я могу похвалить себя за ……

- Сегодня я на уроке я старался, но не всё получилось, потому что…

-Сегодня на уроке я был скорее слушателем, чем участником, потому что….

Обсуждают учебную деятельность, анализируют, была ли решена учебная задача, какие затруднения возникли, как вышли из сложной ситуации, оценивают результаты своей деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Щеблыкина Галина Александровна

Дата: 21.09.2023

Номер свидетельства: 637010


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства