kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку 2 класс ПНШ по теме "Обращение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 2 класса по русскому языку по теме "Обращение". Программа "Перспективная начальная школа".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс ПНШ по теме "Обращение"»

МОУ «Староалейская средняя общеобразовательная школа № 2» Третьяковского района Алтайского края

























Урок русского языка (перспективная начальная школа)

2 класс

Учитель: Бондарева Е.В.

















Тема: Обращение


Цели: 1.Создать условия для успешного усвоения темы «Обращение».

2.Работать над развитием речи.

3. Развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока


1..Организация.

2. Повторение.


  • Звукобуквенная зарядка.

- Начнём наш урок со звукобуквенной зарядки.

- Прочитайте двустишие на экране.

- Прочитайте эти строчки, заменив выделенное слово на другое.

- Какими звуками различаются прежнее и новое слова?

- Дайте характеристику звукам.

  • Орфографическая разминка.

- Откройте стр. учебника 40, найдите упр. 40.

- Прочитайте отрывок из стихотворения.

- Знание каких правил написания проверяется в этом тексте?

- Запишите этот текст по закону стиха, самостоятельно вставив нужные буквы. В паре договоритесь, кто из вас запишет первые 3 строчки, а кто следующие 3 строчки. Кто договорился приступает к работе.

( проверка на экране.)

Физминутка

3.Изучение новой темы.

- Откройте стр. учебника 54. Исследуйте страничку.

- Что нового для вас мы будем узнавать сегодня на уроке?

- Приступим к работе.

- Прочитайте вполголоса два предложения.

1. Миша, подойди к Маше.

2. Миша подошёл к Маше.

- С разной ли интонацией вы их читали ?

- Прочитайте ещё раз и проследите за собой.

- Где голосом выделяем слово Миша ?


- Где - не выделяем ?

- В каком предложении о Мише что-то сообщается?

- В каком предложении к Мише обращаются?

Обращение – это слово, которое выделяется голосом.

- Какое слово в нашем случае является обращением?

- Придумайте своё предложение с обращением.

- Какое слово является обращением?

- Кто обратил внимание на то, как на письме выделяется обращение?

- Сравните начало двух записок на стр. 55.

1. Маша, позвони мне обязательно.

2. Маша! Позвони мне обязательно!

- Какое слово в каждой из них является обращением?

- В каком случае обращение нужно читать с большим чувством?

- Какие знаки выделяют обращение в первом и во втором случаях?

- Значит, обращение на письме может выделяться не только запятой, но и !

- Прочитайте вывод летучей мыши на стр. 54.

- Он подтверждает наше открытие?

- Сравните предложения:

1. Миша, сядь ближе.

2. Сядь ближе, Миша.

3. Сядь, Миша, ближе.

4. Миша сел ближе.

- Какое предложение здесь лишнее и почему?

- Понаблюдайте и ответьте, в каком случае при обращении ставится одна запятая, а в каком – обращение с двух сторон выделяется запятыми.

- Попробуйте в паре выделить обращение на письме. ( работа с карточкой )

1. Подай мне тетрадь Вера.

2. Вера подай мне тетрадь.

3. Подай мне Вера тетрадь.

(проверка)

- Какое слово является обращением?

- Объясните, как расставили запятые.

- Кому было трудно?

- Кто пользовался подсказкой на стр. 55.

- Откройте стр. учебника 56. Выполните упр. 61. самостоятельно.

- У кого возникнут трудности – обратитесь за помощью к учителю.

( проверка с применением ИКТ )

Iv.Подведение итога.

- Какое правило нужно знать, чтобы правильно расставить знаки препинания?

- Кому ещё трудно?

- Кто уверен в себе?

v. Д/З.

- Придумать и записать несколько предложений с обращением к своим родным или друзьям.

- Что нужно знать, чтобы правильно записать эти предложения?



приложение















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку 2 класс ПНШ по теме "Обращение"

Автор: Бондарева Елена Витальевна

Дата: 09.09.2018

Номер свидетельства: 477350


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства