Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по речевой практике "В магазине игрушек"»
Конспект урока по речевой практике "В магазине игрушек"
Цели: Коррекционно-образовательные: способствовать развитию представлений о магазинах, видах отделов в магазине, видах товаров. Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие логического мышления, внимания, культуры речи, памяти; проводить осмысление уже известных знаний; способствовать выработке умений и навыков по их применению; расширять кругозор. Коррекционно-воспитательная: воспитание интереса к теме урока, воспитание сознательной дисциплины, культуры поведения. Материалы и оборудование: ноутбук; интерактивная доска; презентация – нового магазина игрушек, «Правила поведения в общественном транспорте»; карточки - схемы «Правила поведения в магазине»; атрибуты для игры в магазин: игрушки - товар, корзины, ценники, разноцветные кружки - монетки, витрины, портмоне, сумки, спецодежда для продавца (для взрослого и ребёнка), касса, ширма; руль, стульчики – сиденья.
Ход занятия
Орг. Момент
Необычный день у нас:
Ведь гостями полон класс.
И гостям сказать нам надо:
«Видеть Вас мы очень рады!»
Все за парты тихо сели На меня все посмотрели вспомним правила посадки. - Руки - на месте - Ноги - на месте - Локти - у края - Спинка - прямая.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё ……(видят)
Уши внимательно слушают и всё ….(слышат)
Голова — хорошо ...(думает).
А рот и язык должны….. (говорить на уроке)
- Какой у нас урок по счету? А как называется наш урок?
На уроке речевой практики мы учимся правильно и четко говорить. Начнем наш урок с речевой разминки.
Коррекционное упр. Кто с нами ее будет делать, узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка.
Этот зверь живёт лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Только мышь его боится.
Угадали?
Это—…(Кошка) слайд 1
Артикуляционная гимнастика.
«Кот улыбается»
«Кот лакает молоко»
«Кот облизывается»
«Кот чистит зубки»
Упражнение на дыхание
Кошка для нас приготовила вот такие буквы слайд 2 аиуоы.
-Что это за буквы?
-Что значит глазные буквы? Как мы их произносим?
-Кошечка предлагает спеть эти буквы вместе с ней
Сначала тихо, затем громко.
Итог: Мы хотим разговаривать, мы хотим выговаривать, так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Основная часть.
Ребята, послушайте и отгадайте загадку Нужно хлеба нам купить Иль подарок подарить – Сумку мы скорей берём И на улицу идём. Там проходим вдоль витрин И заходим в … (магазин).
Правильно, ребята. О чем будет сегодня идти речь?
- Что такое магазин? (ответы детей) слово Магазин - это специально здание, предназначенное для продажи товара оборудованное.
- А что такое товар? (ответы детей ) слово Товар - это любая вещь, продаваемая в магазине. - Кто из вас бывал в магазине? Что вы там делали? С кем были в магазине?
- Ребята, я предлагаю нам сегодня отправиться в магазин! Хотите? - Ребята, а что можно купить в магазинах? (хлеб, мыло, сметану, торт, шапку, мячик, рис, бананы, диван, и др.). Конечно, мы можем купить в магазинах всё, что угодно. Магазины бывают разных видов, в зависимости от того, что в них продаётся. Игра «Назови одним словом» (на развитие обобщения)
- Хлеб, бананы, молоко, макароны, печенье - всё это как мы назовём одним словом? (продукты). Значит, какой магазин, если в нём продаются продукты питания? (продуктовый); Куртка, носки, платье - что это всё? (одежда). Значит, какой магазин, если в нём продаётся одежда? (магазин одежды). Какая ещё одежда в нём может продаваться? (дети перечисляют) Диван, кровать, стол – одним словом… (мебель) ;… (мебельный). Какая ещё мебель в нём может продаваться? (перечисляют) Сапоги, валенки, ботинки -… .(обувь) ;… (обувной) Какая ещё обувь в нём может продаваться?
Сейчас мы с вами совершим экскурсию в магазин. А что будет продаваться в нашем магазине, вы узнаете, когда отгадаете загадку: И рисую, и леплю – Очень это я люблю. А своей сестре Валюшке Сам я делаю …(Игрушки).
С ними весело играть Но не надо их ломать Поиграем, а потом Их на место уберём
- Может уже кто то догадался, в какой магазин мы совершим экскурсию?
-Правильно. Мы с вами сегодня посетим магазин игрушек. И тема нашего урока «В магазин игрушек».
Ребята любите ли вы дарить или получать подарки? Где их можно приобрести? Давайте мы посетим новый магазин и купим подарки для своих родных и знакомых. Что необходимо взять с собой в магазин? (необходимо взять деньги). Учитель раздает портмоне с деньгами (цветные деревянные кружочки).
- Кого можно встретить в магазине? Какую работу выполняет продавец – кассир? Что делает покупатель? На чём можно доехать до магазина? - Кто водит автобус? Как называют людей, которые едут в нём? (мальчик получает руль).
Физкультминутка Вот мы и попали в магазин игрушек. Далее идёт закрепление правил поведения в магазине (карточки – схемы).
Игрушки делают на специальных фабриках. Это яркие, современные игрушки, которые умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить. Их изготавливают из самых разных материалов, каких? (Ответы детей). - Ребята, какие игрушки вы видите, из чего они сделаны? Ответы детей: пирамидка большая и маленькая, домик, матрешка, кубики разных размеров и т. п. Все они сделаны из дерева.
Учитель помогает выделить существенные признаки предметов, обобщает их наблюдения.
Как называют игрушки, сделанные из дерева (деревянные). Теперь мы с вами внимательно рассмотрим игрушки в магазине. Дети называют игрушки и материал, из которого они сделаны (стекло и пластмасса). - Дети, а есть среди них такая игрушка, которая понравилась вам больше всего? Давайте подробно и интересно расскажем об этой игрушке, так, чтобы другие дети догадались, о какой игрушке этот рассказ. Рассказывая об этой игрушке, укажите из какого материала она изготовлена, её размер, цвет, где она располагается, какие предметы находятся рядом с ней, позади неё и т. п. Ребенок: Мне нравится разноцветная игрушка, она сделана из дерева, состоит из нескольких колечек, все колечки разные по размеру и цвету. Она маленькая. Она стоит перед большим красным кубиком. - Дети, вы догадались, что это за игрушка? Ответы детей. - Правильно, это пирамидка. Можешь взять эту пирамидку в руки, внимательно и рассмотреть её и дать посмотреть другим детям.
Аналогичным образом дети составляют ещё 2-3 рассказа об игрушках из других материалов. Если рассказ ребенка об игрушке является неполным, учитель предлагает другим детям дополнить описание.
- А теперь давайте поиграем. Учитель одевает спецодежду, просит детей подойти к витрине, рассмотреть игрушки. Представляется, что он - продавец, а они – покупатели. Учитель выступает в качестве продавца, обращается к «покупателям» и сообщает им, что он рад их обслужить в своём магазине. Обращается к первому ребенку с вопросом: выбрал ли он что-нибудь? Предлагает свою помощь в выборе товара. Интересуется: для кого выбирается подарок? После обслуживания 2-3 человек, учитель меняется ролями с детьми. Сообщает им о том, что тоже хочет купить подарок для своих близких. Интересуется: кто бы смог его подменить, пока он выбирает подарок? Ребенок встает за прилавок и принимает роль продавца, а учитель встает в очередь, интересуясь «кто последний»?
После того, как все купили подарки, учитель благодарит «продавца» за помощь. Закончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились.
Итог - Ребята, куда мы с вами сегодня ходили? - Вам понравилось делать покупки? Кому вы купили подарки? - Мне тоже было интересно с вами. На этом наше занятие закончено. Домашнее задание: нарисовать вашу любимую игрушку.