Конспект урока по развитию речи и альтернативной коммуникации "Игрушки"
Конспект урока по развитию речи и альтернативной коммуникации "Игрушки"
Цели: Закрепить представления о назначении игрушек, формировать умения строить предложения, упражнять в словообразовании, развивать диалогическую речь, расширение словаря и кругозора, учить описывать предмет, указывать его существенные признаки, узнавать предмет по описанию, развивать творческие умения средствами предметной и игровой деятельности. Развитие слухового внимания.
Оборудование: игрушки из различных материалов
Ход урока
Организация класса
Итак, ребята, наш урок называется «Предметы вокруг нас»
- Начнём его с загадок.
Слушайте:
Отгадки можно найти на столе
1. Ростом мал, да удал –
От меня ускакал (мяч)
2. Сам пустой, голос густой,
дробь отбивает, шагать помогает (Барабан)
3. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку –
Все они сидят друг в дружке, -
А всего она игрушка (матрёшка)
4. Глазки голубые, кудри золотые,
Губки розовые (кукла)
Как можно назвать эти предметы одним словом?
Цель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи и альтернативной коммуникации "Игрушки"»
ПВН
Тема: Игрушки
Цели: Закрепить представления о назначении игрушек, формировать умения строить предложения, упражнять в словообразовании, развивать диалогическую речь, расширение словаря и кругозора, учить описывать предмет, указывать его существенные признаки, узнавать предмет по описанию, развивать творческие умения средствами предметной и игровой деятельности. Развитие слухового внимания.
Оборудование: игрушки из различных материалов
Ход урока
Организация класса
Итак, ребята, наш урок называется «Предметы вокруг нас»
- Начнём его с загадок.
Слушайте:
Отгадки можно найти на столе
1. Ростом мал, да удал –
От меня ускакал (мяч)
2. Сам пустой, голос густой,
дробь отбивает, шагать помогает (Барабан)
3. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку –
Все они сидят друг в дружке, -
А всего она игрушка (матрёшка)
4. Глазки голубые, кудри золотые,
Губки розовые (кукла)
Как можно назвать эти предметы одним словом?
Цель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Учитель: - Правильно, мы будем говорить об игрушках.
- Ребята, а почему эти предметы называются «игрушки»? (мы с ними играем)
- Назовите игрушки, с которыми любите играть?
- В какие игрушки любят играть девочки (мальчики)?
- Вот сколько игрушек у нас – целый магазин
- Давайте назовём, какие игрушки у нас в гостях?
Игра «Кто внимательный» (что изменилось)
Игрушки расставлены в ряд на столе. Дети закрывают глаза. Я убираю (добавляю, переставляю) одну из игрушек.
Ещё играем
Я бросаю вам мяч, а вы ловите и называете любую игрушку, мяч возвращаете мне.
Развитие слухового внимания
Я буду называть слова, а вы если услышите название игрушки, берёте фасолину из блюдца.
Слушайте:
Река, мячик, небо, кукла, машинка, книга.
- Сколько фасолин взяли из блюдца?
Посчитайте
- Повторите название игрушек, положив фасолины в блюдце
МОЛОДЦЫ!
Отдохнём:
Игра «Мячик» Я считаю стихотворение.
Раз, два, прыгай, мячик (Взмахи правой ладонью, имитирующие удары по мячу)
Раз, два и мы поскачем (ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе)
Мальчики и девочки прыгают как мячики (прыжки на носках, руки на поясе)
Игра с мячом «Назови ласково»
Мяч, кукла, машина, шар, мишка.
Молодцы!
- Ребята, все вы любите игрушки, играете с ними. А вы знаете, где делают игрушки? А игрушки делают для вас взрослые люди, которые работают на фабрике игрушек.
Вот мяч. Из чего он сделан знаете?
Пирамида – из пластмассы
Лото – из бумаги и т.д.
У – Вот как много нужно различных материалов, чтобы сделали для вас игрушки. А потом художники специальными красками раскрашивают игрушки и они становятся такими красивыми, какими вы их видите сейчас.
Игрушки надо беречь, т.к. они приносят нам радость. А если игрушка «больная» (оторваны лапа у мишки, порвано платье у куклы). Такая игрушка будет радовать нас?
- Нет! (печалит огорчает такая игрушка)
- Как ей помочь? (Стих «Уронили мишку на пол»)
Составление рассказа – описания по плану.
Дети выходят к доске, берут понравившуюся игрушку и описывают её.
Это мяч. Он красного цвета. Имеет круглую форму. Он большой. Мяч изготовлен из резины. Он резиновый. Что можно делать с мячом? (Бросать, кидать, ловить)
Игра: «Угадай игрушку по описанию»
Игрушки в ряду
- Игрушка сделана из железа, есть кабина, кузов, 4 колеса. Какая это игрушка?
Молодцы
Комплекс общеразвивающих упражнений (физ. минутка об игрушках)
Игра «В гости кукла приглашает»
Сладким чаем угощает: «Приходите все игрушки! Будут тортик вам и плюшки»
Упражнение «Вкусное варенье»
Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облезать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот.
Упражнение «Подуй на чай»
Упражнение «Покатай по рту конфетку»
Упражнение в развитии слухового восприятия
- Послушайте мой рассказ и отберите игрушки о которых идёт рассказ
Чтение текста учит
У Тани было много игр: и большой красный мяч и мягкий плюшевый мишка, и резиновая кукла с синими глазами и деревянная пирамидка с разноцветными кольцами. Но больше всех игрушек Таня любила пластмассовую мозаику. То красные кнопочки возьмёт, то жёлтые, то зелёные. Из разноцветных кнопочек она собирала различные узоры. Больше всего Таня любила собирать цветы. Вот такие (показ ученикам образцов цветов) Слайд
Ответы на вопросы.
- Как зовут девочку?
- Какие игрушки были у Тани?
- Какую игрушку Таня любила больше всех?
- Что Таня любила собирать из мозаики?
Упражнение в предметно-практической деятельности: составление простейшего узора (цветка из мозаики) по инструкции учителя:
Возьмите одну жёлтую кнопочку, поставьте её посередине.
Возьмите 6 кнопок, поставьте их вокруг жёлтой.
Возьмите 5 зелёных кнопок, сделай стебелёк – вот так