kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по предмету: "Окружающий природный мир" в 5 классе по теме: "Птицы весной." общеобразовательной специальной коррекционной школы (В-II)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету: "Окружающий природный мир" в 5 классе по теме: "Птицы весной." общеобразовательной специальной коррекционной школы (В-II)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету: "Окружающий природный мир" в 5 классе по теме: "Птицы весной." общеобразовательной специальной коррекционной школы (В-II)»

Тема урока: «Птицы весной»

Класс: 5

Цель урока:

-пособствовать формированию представлений о птицах как представителях животного мира.

-создание благоприятных условий для знакомства обучающихся с видами клювов у птиц; выявление способов питания птиц; знакомство с названиями групп птиц.

Задачи:

Образовательные:

-формировать первичные знания о птицах; расширять знания об отличительном признаке птиц – их клюве; усвоение знаний о питании птиц; закреплять знания птицах, их клювах и предназначение их у птиц;

-познакомить обучающихся с перелётными и зимующими птицами;

-формировать умение составлять полный, последовательный рассказ о перелетных птицах;

- актуализировать и расширять словарный запас.

Коррекционно-развивающие:

-коррегировать и развивать умение познавательную активность обучающихся посредством выполнения заданий, коммуникативные умения, умение включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы;

-развивать слуховую и зрительную память, внимание, восприятие, речевой слух, логическое мышление, артикуляционную, мелкую и общую моторики, координацию речи с движением, тактильные ощущения, творческое воображение.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе, животным, уважительное отношение друг к другу;

-воспитывать доброжелательность и ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать, чем птицы отличаются от других животных;

-определение особенностей клюва у птиц; сопоставление клюва с предметами жизненного обихода; определение способов питания птиц с помощью их клювов;

-уметь правильно употреблять термины и понятия такие, как: перелётные и зимующие птицы.

Метапредметные:

  • регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-уметь контролировать и объективно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

-сравнивать и обобщать, делать выводы, высказывать и отстаивать свою точку зрения;

-действовать по плану;

  • коммуникативные:

-уметь работать в парах, в группе, самостоятельно планируя свою работу;

-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

-задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • познавательные:

-извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей;

-давать определение понятиям;

Личностные:

-формировать умение принимать социальную роль обучающегося;

-оценивать свои достижения на уроке;

-определять мотивы учебной деятельности;

-проявлять навыки сотрудничества со взрослыми сверстниками в разных социальных ситуациях;

-проявлять интерес к предмету, иметь представление о целостности окружающего мира, испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

Оборудование: аудиозапись со звуками пения птиц; видеофрагмент с прочтением рассказа В. Бианки «Чей нос лучше?»; карточки с темой и задачами урока; предметы, похожие на клюв птиц: пинцет, прищепка, заколка; предметы, которыми питаются птицы: семена тыквы, искусственные насекомые, игрушка – мышь; изображение птиц.

Тип урока: комбинированный

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

I.Организационный этап

Прозвенел звонок, начинается урок

  • Эмоциональный настрой к уроку

А для успешной работы нам сегодня понадобятся:

-внимательные глаза,

-чуткие уши,

-ловкие руки,

-сообразительные головы.

И, конечно же, хорошее настроение!



II.Актуализация знаний и умений. Мотивация познавательной деятельности.



1.Введение в тему.

-Ребята, солнце проснулось. На улице стало тепло. К нам торопится красавица Весна. Мы её увидим на «волшебном» экране. Если от Весны придет к нам весточка, зазвенит весёлый колокольчик.

(На экране изображение Весны)



-Ребята, а чтобы вы больше узнали о Весне, она прислала нам сюрприз - весеннюю корзинку. Давайте мы в неё заглянем. (Дети вместе с учителем достают из корзинки схемы с признаками весны.)

Дети:

• Весной теплее греет солнце

• Появляются проталины

• Тает снег, и бегут ручьи

• Начинается капель

• Появляются насекомые

• Прилетают птицы (Ребята, весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? (находят себе пару, строят гнёзда, откладывают яйца, выводят и кормят птенцов)



III.Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).



Приготовьтесь слушать, закройте глаза.

Что услышали? Голоса птиц

Ребята, тема сегодняшнего урока «Птицы»



-Значит, какую цель мы должны поставить на урок? Изучать птиц

-Что мы должны узнать? (что отличает птиц от других животных, какие бывают клювы, как и чем питаются птицы, какие группы птиц бывают)



IV.Изучение нового материала. Организация познавательной деятельности

Каких птиц знаете?

Кто такие птицы? Отличительный признак от других животных



Что мы знаем о птицах?

-Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. Они умеют летать.

Еще птиц называют пернатые, т.е. покрытые перьями.



Чем птицы похожи друг на друга?

-У них одинаково устроено тело. Есть голова, туловище, крылья, лапы, хвост. На голове глаза, клюв. (на плакате)



Чем птицы отличаются друг от друга?

-Птицы отличаются размером тела, длиной шеи, окраской.



-Посмотрите на экран (На экране слайд с изображением перелётных птиц). Дети перечисляют птиц: ласточка, стриж, соловей, кукушка, зяблик, грач, утка, жаворонок, цапля.



-Как можно одним словом назвать этих птиц?



Почему этих птиц называют перелётными?

Дети: – Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются. Зачем?



А другая группа птиц называется……зимующие.

Дети перечисляют: сорока, голубь, синица, ворона, поползень, свиристель, воробей.

Зимующие птицы – те, которые не улетают в теплые края, не боятся холодов. Но их нужно подкармливать: семенами, хлебными крошками.

Помните вы слушали аудиорассказ писателя Виталия Бианки «Чей нос лучше?»

О чем спорили птицы? Помните о чем этот рассказ? Скажите в кратце? Птицы хвастались чей нос лучше. Так чей клюв лучше? Ответы детей

Рассмотрим 3 формы клюва. На доску вывешиваются три изображения клювов птиц.

Рассмотри клюв под номером 1. Он какой? Нзовите признаки. Острый, как палочка, тонкий.

Клюв под номером 2. Какой? Короткий, толстый.

Клюв под номером 3. Какой? Загнут вниз, острый.

Правильно.

Ребята, а сейчас я вам покажу приспособления. Вы должны догадаться, на какой клюв похоже это приспособление.

Что у меня в руке? Пинцет. Он похож на клюв номер 1. Почему? – тонкий, острый

Это что? Прищепка. Прищепка похожа на клюв номер 2. Почему? – толстая, короткая

Третье приспособление – заколка. Похожа на клюв номер 3. Почему? – загнут снизу

Дети мы с вами рассмотрели формы клюва, а теперь постараемся подобрать пищу для птиц.

В качестве пищи будут семена тыквы, искусственные насекомые и мышь (игрушка).

У.: Чем вы накормите птицу с клювом под номером 1?

О.: Насекомым.

У.: Почему?

О.: Потому что тонким и острым клювом удобнее захватывать насекомое. Птиц, которые питаются насекомыми и их личинками, называют насекомоядные. Большую пользу приносят птицы поедая насекомых и их личинок.

У.: Чем вы накормите птицу с клювом под номером 2?

О.: Семечками тыквы.

У.: Почему?

О.: Семечка такая же толстая, как и клюв, поэтому таким клювом удобно будет брать семечку. Птиц, которые питаются растениями и их плодами и семенами, называют растительноядные.

У.: Правильно! Чем вы накормите птицу с клювом под номером 3?

О.: Мышью.

У.: Почему?

О.: Таким клювом очень удобно захватить мышь и удерживать, т.к. он с загнутым низом. Как называютя птицы, которые питаются мелкими животными: рыбой, лягушками, мышами и другими птицами? Хищные

IV. Первичное закрепление.

Верно. Ребята, мы с вами рассмотрели формы клюва, подобрали пищу, а теперь постараемся конкретных птиц распределить по форме клюва.

Показ изображения филина.

У.: В какую группу мы отнесем филина?

О.: К третьей

У.: Почему?

О.: У этой птицы острый клюв загнут вниз.

Распределить: ласточка, снегирь, скворец, коршун

Почему у птиц разные клювы? Потому что они питаются разной пищей.

Физминутка

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо)

Приседанье сделал справно, (Приседания)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо)

Поскорее в воду — плюх! (Присели)

V. Закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)

У.: Теперь проверим насколько вы были на уроке внимательны. Что вы видите на своих листочках?

О.: У птиц не хватает клювов.

У.: Верно. Дети, ваша задача рассмотреть пищу, которой питается птица и дорисовать клюв этой птице.

V.Подведение итогов. Выставление отметок.

Вы узнали много нового из жизни птиц. Давайте повторим:

-Какое другое название птиц?

-Какие две группы птиц вы знаете? Перелетные и зимующие

У.: Объясните пословицу: «Каждая птица своим клювом сыта». В чем смысл этой пословицы?

О.: У каждой птицы свой клюв для добывания пищи, которой ей нужна.

У.: Правильно! Ребята, можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока: «Чей нос лучше»?

О.: Для каждой птицы важен и нужен свой клюв.

-Какую пользу приносят птицы?

Уничтожают вредителей - насекомых, гусениц, змей, мышей и т. Д. И сами служат пищей для животных. Приносят эстетическое удовольствие - пение, внешний вид. Некоторые птицы опыляют растения.

-Думаю, что каждый для себя открыл что-то новое. А главное то, что птицы – наши друзья, и мы должны беречь и охранять их.



VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ребята, я предлагаю вам рассадить своих птичек на доску.



Ребята, спасибо, что вы помогали мне и весне.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Леонтьева Татьяна Анатольевна

Дата: 18.03.2023

Номер свидетельства: 627742


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства