kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по ОРКСиЭ в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соотсвествии с возрастными особенностями учащихся и ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСиЭ в 4 классе»



Конспект урока по ОРКСиЭ в 4 классе

Учитель: Муслимова Лейла Намиг кызы

Тема урока: Отношение христианина к природе

Цель: познакомить учащихся с христианскими взглядами по отношению к природе.

Задачи:

1.дать представления о христианских взглядах относительно к природе;

2. развивать мышление школьников в ходе ответов на вопросы по тексту в ходе беседы;
3. воспитывать любовь и милосердное отношение к природе, доброе отношение к животным и к окружающему миру.

Оборудование: Детская Библия, иллюстрации с изображением природы, рыб, человека-все, что создано природой; фотографии, иллюстрации-все, что создано человеком.











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организациооный момент

-Приветствие.



2.Актуализация знаний. Определение темы урока.

- А, что для Вас означает слово природа?

Вывод: да, вы верно сказали. Природа — это все то, что нас окружает и все, то все что не создано руками человека.



- Глядя на эти иллюстрации, подумайте какое творение более совершенно и почему?

- Как вы считаете, кто является творцом природы?

- Какая у нас будет тема урока?

-Окружающий живой мир, растения, все что не создано руками человека







- То, что создано природой. Потому что больше сохраняется.



- Высказывание детей


3.Беседа о христианской точки зрения относительно к природе














-Вы высказываете самые разные точки зрения относительно к природе, а теперь рассмотрим точку зрению православных христиан относительно этого вопроса. И рассмотрим на примере спора священника с молодым человеком.

Зачитывает спор

- По-вашему, согласно христианской точке зрения кто сотворил мир?

Показываем книгу Детская Библия и зачитываем. Попробуйте ответить на вопрос: за сколько дней Бог сотворил мир?

- В нашем понимании, что такое день? А как Вы думаете за 24 часа могло все появиться? Почему?

- Когда мы говорим о 6 днях творения мира, то под понятием день следует иметь определенный промежуток времени. Это может быть 100 лет, 500 лет или 1000.

- А теперь давайте вспомним, что было сотворено в каждый день?

(В перепутанном порядке на доске прикреплены картинки, о том, что было сотворено в определенный день. Работа по цепочке)

- Поднимите руку, кто не согласен.

- Как считают православные христиане, кто создал природу?

- Если природа сотворена Богом, то, как христиане должны к ней относиться?













-Мир сотворен Богом



- за 6 дней





- 24 часа

- Нет









-Ответы детей.













- Бережно


Физкультминутка




4. Работа с дополнительно подобранным материалом

- Как Вы считаете, если христиане берегут природу, то, как вы должны к ней относиться? А почему?

Я Вам предлагаю зачитать рассказ, а вы ответьте на вопрос: чему мы должны научиться на примере главного героя?

Вопросы по тексту.

  1. Кто являются главными героями рассказа?

  2. Каким вы представляете Шурика? Маму? Папу?

  3. Как появился Дружок в доме Шурика? Каким он был?

  4. Как мама отнеслась к собаке? Папа?

  5. После того, как Дружка отмыли, каким он стал? Прав ли был папа?

  6. Как относился Дружок к Шурику? К маме?

  7. В какой момент изменилось отношение мамы к Дружку? А когда мама окончательно убедилась в том, что собака в доме оказывается полезной?

  8. Как вы считаете полезно ли животное? А почему?

Православные христиане считают, что любое животное полезно человеку. На примере рассказа мы с вами в этом убедились.





















-Ответы детей.



5. Работа с текстом учебника стр.84-85

-Из каких источников христианам известно существование Бога.

-Расскажите о том, как христианин должен относится к природе?

-Почему именно человек должен заботится о природе? Зачитайте это из текста.

- Что такое милосердное отношение к природе? Почему человек стал губительно относиться к природе?

-Что может произойти, если человек будет видеть в природе только источник обогащения?

- Давайте рассмотрим картину И. Айвазовского «Всемирный потоп».

Работа с картиной.

-Библия и книга природы


5.Рефлексия. Подведение итогов

-С чем вы познакомились на уроке?

-Как должен относиться христианин к природе?

- А все ли люди должны относится так?



6.Домашнее задание

Прочитать книгу «Белый Бим и Черное Ухо». Как показано отношение к природе? Написать мини-сочинение о том, как один из героев относится к природе.

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по ОРКСиЭ в 4 классе

Автор: Муслимова Лейла Намиг кызы

Дата: 17.07.2019

Номер свидетельства: 516860


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства