kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по "Окружающему социальному миру" на тему "Сезонная одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение представления учающихся о сезонной одежде

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по "Окружающему социальному миру" на тему "Сезонная одежда"»

Тема: «Сезонная одежда»


Цель: расширение представления учащихся о сезонной одежде.

Задачи:

  1. Развитие словообразовательных функций речи.

  2. Расширение представлений о сезонной одежде.

  3. Коррекция мышления на основе различных упражнений в синтезе и анализе.

  4. Повышение интереса к изучаемому предмету.

  5. Воспитание чувства дружбы и товарищества, эмоциональной адекватности поведения.


Оборудование: рабочие тетради, календарь погоды, картинки одежды, название команд «Зимняя одежда», «Летняя одежда», карточки с ребусами, карточки с кроссвордами, карточки с вопросами для кроссворда, мяч, карточки с заданиями «слова наоборот», карточки с заданиями «Образуй слово», картинки «Путаницы», разрезные пазлы, образцы шапок (с помпоном и без него), карточки с домашним заданием, шоколадные медальки.


Тип урока: урок обобщения и систематизации материала.

(Использование набора нетрадиционных упражнений, занимательного материала для демонстрации знаний обучающихся.)


Форма урока: игра-соревнование.


Методы: упражнения, демонстрация, игровой метод, беседа.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель: создание положительного настроя на работу.

Обучающиеся приветствуют стоя.

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы???

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

Дети занимают свои рабочие места. Предварительно класс поделен на две команды, каждая сидит за своим отдельным столом.

  1. Актуализация опорных знаний.

Цель: систематическое наблюдение за погодой и описание её состояния.

С чего мы начинаем каждый урок по развитию речи?

- С календаря погоды.

Дежурный у доски отмечает погоду по стандартной таблице. Учащиеся выполняют это в рабочих тетрадях.

- Время года, день недели (устный ответ)

- Число, температура воздуха, облачность (ясно, пасмурно, переменная), осадки, другие явления природы.

Дополнительные вопросы для класса:

- Какой день недели был вчера?

- Какое время года наступит после зимы?

- Назовите первый месяц зимы.

- Назовите первый месяц года.

  1. Сообщение темы урока.

Мы сегодня не будем проводить урок по развитию речи, а проведём игру-соревнования между двумя командами.

Вы заметили, что сегодня у нас много гостей, и чтобы они не скучали мы попросим их быть судьями на наших соревнованиях.

На доске вывешены картинки с одеждой.

- Придумайте предложение с любым из этих предметов.

- На какой вопрос отвечают все эти предметы?

- Как назвать одним словом все эти предметы?

Наши соревнования сегодня будут посвящены ОДЕЖДЕ.


  1. Основная часть урока. Игра-соревнование.

1 задание «Виды одежды»

Вопросы для всех. Вспомним, как называется:

- одежда для праздников – праздничная, нарядная (красивое платье, костюм)

- одежда для улицы – верхняя (куртка, пальто, плащ)

- одежда для тела – нижняя, бельё (трусы, майка, пижама, ночная рубашка)

- одежда для мужчин – мужская (брюки, рубашка)

- одежда для женщин – женская (платье, юбка, сарафан)

- одежда для каждого дня – повседневная (джинсы, рубашка, юбка, брюки)

- одежда для спорта – спортивная (спортивный костюм, купальник)

- одежда для школы – школьная (школьная форма)

- одежда для дома – домашняя (халат, футболка, трико)

2 задание «Упражнение на внимание»

Вопросы каждой команде.

Посчитайте сколько раз встречается слово «одежда»?

Одежда, юбка, шорты, одежда, майка, купальник, одежда, футболка, одежда, сарафан, панама, одежда. (5 раз)

В какое время года носят эту одежду? (летом)

Эта одежда какая? (летняя)

Одежда, шапка, одежда, шуба, куртка, одежда, свитер, варежки, одежда, пальто, одежда, шарф. (5 раз)

В какое время года носят эту одежду? (зимой)

Эта одежда какая? (зимняя)

Каждой команде присваивается название «Зимняя одежда» и «Летняя одежда».

Зимняя и летняя одежда называется СЕЗОННОЙ, т.е. её носят в определённый сезон. Но есть одежда, которую мы носим между этими сезонами (между летом и зимой). Она называется ДЕМИСЕЗОННОЙ (от французского слова межсезонная).

В какое время года мы носим демисезонную одежду? (весной и осенью)

Работа с тетрадью.

Записать на доске и в тетради:

Сезонная одежда – летняя и зимняя.

Демисезонная одежда – носят весной и осенью.

3задание «Разгадай ребус»

Отгадываем ребус вместе на доске. Вспоминаем правила разгадывания ребусов.


Каждая команда получает свой ребус.






4 задание «Конкурс загадок»

Вы внимательны, как прежде, и загадки про одежду

Сразу отгадаете, потому что знаете:

В чём гулять, а в чём играть, в чём укладываться спать,

Что зимой надеть, что летом – в этом нет для вас секрета,

Только время не теряйте – поскорее отгадайте!


Загадкиотгадывают все вместе до правильного ответа на скорость.


От холода и снега согреет где б ты не был.

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты? (шубку)


Кто мало кушает конфет и не любит тортики,

Летом будет очень стройным и наденет… (шортики)


Знаю я, друзья, на «пять» в чём мне спать, а в чём гулять:

Днем на солнце я в панаме, ночью сплю я в чем? (в пижаме)


Я как зонт – не промокаю, от дождя вас защищаю.

И от ветра вас укрою, ну, так что же я такое (плащ)


ФИЗМИНУТКА

«Маша-растеряша»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)

Маша-растеряша. (поворот в другую сторону, в исходное положение)

И на стуле нет, (руки вперед, в стороны)

И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны)

На кровати нет,

(руки опустили)

(наклоны головы влево - вправо, «погрозить» указательным пальцем)

Маша-растеряша!

5 задание «Отгадай кроссворд»

Кроссворд-загадка про одежду

Нужно отгадать загадки, а слова-отгадки вписать в соответствующие клетки.

Если правильно отгадать, то в выделенных клетках получится название одежды.





1










2














3









4












5









6









7











Кроссворд начерчен на доске. Работают одновременно обе команды. Вопросы читает один участник из команды.


1.Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. (Шуба)

2. Я любой девчонке прикрою волосёнки. От солнца я защита – для того и сшита. (Панама)

3. Не галстук он, не воротник, но шею обвивать привык. (Шарф)

4. У него большая пряжка, ну, а сам он худ, бедняжка. (Ремень)

5. У маленькой девчушки уселся на макушке. Не мотылек, не птичка, но держит две косички. (Бант)

6. Меховым корытом вся голова покрыта. (Шапка)

7. Сшили их из чёрной кожи, в них теперь ходить мы можем.(Сапоги)


1 команда – вопросы 1, 4, 7.

2 команда – вопросы 3, 5, 6.







Учитель читает вопрос 2.

6 задание «Вопросы про одежду»

Отвечают на мои вопросы команды по очереди. Здесь важно дать полный и правильный ответ.

- Для чего человеку нужна одежда?

– Из чего шьют одежду?

– Кто шьет одежду?

- С помощью чего можно застегнуть одежду?

- Где покупают одежду?

- Как ухаживают за одеждой?


7 задание «Хлопушки-топотушки»

Если слышите название одежды – нужно хлопнуть в ладоши,

если слышите название обуви – нужно топнуть,

если слышите название головного убора – нужно положить руки на голову. Будьте внимательны!

Побеждает та команда, которая меньше всего ошибалась.

/ Брюки, ботинки, платье, платок, тапки, туфли, пиджак, кепка, юбка, сапоги, рубашка, шапка /

8 задание «Образуй слово»

Необходимо придумать слово так, чтобы оно отвечало на вопрос какое?

Например: Чёрная шапка из меха – (чёрная меховая шапка)

Разноцветная косынка из шёлка – (разноцветная шёлковая косынка)

Голубая шапка, связанная из шерсти – (голубая шерстяная шапка)

Сарафан из ситца – (ситцевый сарафан)

Синяя рубашка из джинсовой ткани – (синяя джинсовая рубашка)

Чёрная шуба из меха – (меховая шуба)

Юбка сшитая из кожи – (кожаная юбка)

9 задание «Путаница»

Каждой команде даны одинаковые картинки. Нужно найти как можно больше нарисованной там одежды.

10 задание «Собери пазлы»

Каждой команде даны разрезанные картинки с одеждой. Нужно как можно быстрее собрать свою картинку.

  1. Домашнее задание.

Разукрасить представленные виды зимней и летней одежды и написать их названия.

Для команды «Летняя одежда» - выдаётся комплект зимней одежды.

Для команды «Зимняя одежда» - выдаётся комплект летней одежды.


VI. Итог урока. Рефлексия.

В заключении нашей игры у меня остались два последних к вам вопроса.

  1. Чем отличается одна куртка от другой? (Предлагаются две куртки разного размера – взрослая и детская).

О том, как определить размер своей одежды, вы узнаете на уроках СБО и швейного дела.

  1. Чем отличается одна шапка от другой? (Предлагается две шапки: одна с помпоном, другая без него).

На уроке труда мы с вами сделаем помпон для шапки и выполним аппликацию шапки из шерстяных ниток.

А теперь слово предоставляется нашим судьям.

Зима к концу подходит. Закроем мы сезон.

И зимнюю одежду подальше уберём.

Достанем мы ветровку и плащик от дождей.

Демисезонной станет одежда у людей.

Урок я завершаю. Спасибо всем, друзья.

Вам шоколад вручаю. Вас победить нельзя.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по "Окружающему социальному миру" на тему "Сезонная одежда"

Автор: Мантуленко Татьяна Анатольевна

Дата: 20.08.2020

Номер свидетельства: 556136


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства