Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Горсударственный бюджет"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №5
г. Алапаевска
Конспект урока по окружающему миру в 3 Б классе «Государственный бюджет»
подготовила
учитель начальных классов
Черных Наталья Викторовна
г. Алапаевск
2025
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Тема. «Государственный бюджет».
Тип урока. Урок ознакомления с новым учебным материалом.
Цели. Познакомить учащихся с понятиями «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление; воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.
Учебные материалы. Учебник «Окружающий мир» (3 класс, ч. 2) (авт. А.А. Плешаков: УМК «Школа России»); рабочая тетрадь; тесты; ножницы; карточки доходов (Приложение); сумка «Государственный бюджет»; интерактивная доска; Толковый словарь иностранных слов, Толковый словарь русского языка; карточки для схемы, кроссворд для работы в парах, сумка «Государственный бюджет» для исследовательской игры.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Проверьте, все ли готово у вас к уроку. Можно садиться.
Посмотрите, сегодня к нам на урок пришли гости, посмотреть как вы умеете работать на уроке.
-Как нужно настроить себя, чтобы урок получился удачный?
Дети. - Настроить себя на активную работу, на внимательность, иметь хорошее настроение.
Учитель. -Я желаю вам сохранять работоспособность в течении всего урока и быть успешными на всех его этапах.
II. Актуализация опорных знаний
Учитель. – Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дети. - На прошлом уроке мы изучали тему «Что такое деньги».
Учитель. – Для того, чтобы узнать новую тему нам понадобятся знания, которые мы получили на прошлом уроке. Давайте проверим, помните ли вы основные понятия по теме «Что такое деньги». Для этого вы должны разгадать кроссворд. Работать вы будете в парах.
1) Ученики работают в парах и разгадывают кроссворд
2) Проверка выполненного задания.
На слайде 2 интерактивной доски появляется сетка кроссворда, одна из пар называет слова, остальные проверяют.
1. Прямой обмен одних товаров на другие. 2. Название бумажных денег. 3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. 4. Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь. 5. ... товара указывает, на какое количество денег его можно обменять. 6. Деньги за труд – это заработная...
– Молодцы! Какое слово открылось в нашем кроссворде?
Дети. Слово бюджет.
III. Объявление темы урока
У. - Верно. А что обозначает это слово?
Д.Не знаем.
У. – Как вы думаете, почему именно это слово открылось в кроссворде?
Д. Наверно, мы сегодня будем говорить на уроке о бюджете.
У. – А о каком бюджете мы будем говорить на уроке вы узнаете, если поставите числа в порядке возрастания.
На интерактивной доске появляется слайд 3 с анаграммой
Р у о д т г с а в о с
7 4 11 5 9 1 3 6 10 2 8
У. - У нас с вами появилось 2 слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Д. Государственный бюджет - СЛАЙД
У. – Найдите в учебнике эту тему. С. 71
Дети называют номер страницы и читают название темы.
У. – Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
Д. 1) Узнать, что такое государственный бюджет
2) Научиться объяснять из чего складывается государственный бюджет и как он используется государством
У. - Эти знания нам пригодятся для изучения следующей темы по окружающему миру «Семейный бюджет»
IV. Знакомство с новым материалом
У. – Как вы думаете, с чего мы можем начать изучение новой темы? Вернемся к нашему первому слову.
Д. Узнаем значение слова «бюджет».
У. – А как это можно сделать? Где мы можем узнать значение этого слова?
Д.Обратиться к словарю.
У. Верно. А как вы думаете, слово бюджет – русское или пришло из другого языка? Какой словарь мы должны посмотреть?
Д.Словарь иностранных слов.
На интерактивной доске появляется слайд 4
У. Действительно, это слово пришло к нам из английского языка и обозначает...
Д. (читают на слайде) «Денежная сумка».
У. Теперь давайте заглянем в Толковый словарь русского языка и посмотрим там значение данного слова.
Д. (читают на слайде ) «План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определённый период времени (месяц, год)».
У. – Давайте сравним данные определения слова «бюджет» с определением в учебнике. На какой странице оно дано? Прочитайте.
Дети читают и сравнивают определения.
У. – Итак, бюджет – это план доходов и расходов.
На доске открывается часть схемы со словами «Доход», «Расход»
У. - А как вы понимаете эти слова? Что такое «доход», а что такое «расход»
Д. Высказывают свои предположения.
У. – А теперь прочитайте в учебнике о доходах и расходах. С 71
Дети читают вслух
У. – А откуда государство получает деньги для доходов бюджета?
Д. Не знаем.
У. Чтобы понять, что обозначает понятие «доходы» и убедится в правильности наших предположений, предлагаю вам провести небольшое творческое исследование в ходе игры «Доходы бюджета».
Вызываю 3 ребенка к доске. Учитель предлагает детям каждому свои роли. Например: «Маша получила зарплату за февраль. Александра выиграла в лотерею 10 тысяч рублей. Кирилл – директор кондитерской фабрики. Перед Новым годом он получил большую прибыль от продажи конфет», – и т.д.
У. - Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Разрежьте карточку ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось?
Д.У нас получилось две части.
У. - Большую часть оставьте себе, а меньшую принесите мне и положите в сумку. Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую?
Д.Меньшую.
У. - Давайте представим, что я – это наше государство, сумка (учитель разворачивает ее) – это государственный бюджет. Соответственно, вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль. Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству?
Д.Эта часть называется налог.
У. - Молодцы! Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий. Как вы думаете, налоги платят добровольно, по желанию или по принуждению? Почему?
Д.Наверное, по принуждению. Потому что по желанию возвращать налоги будут не все, и государство денег недополучит.
У. - Верно. Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству. Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги.
Д.Налогоплательщик.
У. - Молодцы! А с точки зрения русского языка как называется это слово?
Д.Слово налогоплательщик состоит из двух слов. Это сложное слово.
У. - Умницы! Значит, когда вы возвращали налоги, вы были налогоплательщиками. А как называют людей, которые проверяют, все ли граждане заплатили налоги, правильно ли сделаны начисления?
Д.Налоговые инспекторы.
У. Итак, мы с вами выяснили, что доходы государства - это...
Д.Налоги с граждан и предприятий.
У. - Правильно.
Учитель открывает на схеме слово «налоги»
У. – Как вы думаете, а где мы можем получить более подробную информацию о налогах?
Д. Прочитаем выборочно текст по учебнику. С. 72 один абзац
Чтение вслух нужного отрывка из текста одним из учащихся.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по изучению нового материала
У. - Давайте повторим основные вопросы по теме.
- Что обозначает слово бюджет в переводе с английского языка? (денежная сумка)
- Как называют деньги, которые поступают в бюджет? (доход)
- Как называют деньги, которые тратят из бюджета? (расход)
- Как называются установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству? (налоги)
- Как называют человека, который платит налоги? (налогоплательщик)
- Кто контролирует начисление и уплату налогов? (налоговая инспекция, налоговый инспектор )
У. - Как вы думаете, что потом происходит с деньгами, которые поступили в бюджет в виде налогов?
Д.Потом их расходуют.
У. - Абсолютно верно – теперь нужно деньги, поступившие в бюджет, израсходовать.
Игра«Расходы бюджета».
Как вы думаете, на что государство расходует деньги?
Проверим свои предположения по тексту учебника с. 72-73
У. - У государства, ребята, очень много важных и необходимых расходов. Существуют такие сферы народного хозяйства, которые сами денег не зарабатывают, то есть не производят никаких товаров, а в деньгах очень нуждаются. И государство тоже очень нуждается в этих сферах. Давайте назовем эти сферы. РАБОТА СО СЛАЙДОМ.
Дети отвечают.
VII. Этап первичного закрепления
1) У. – Давайте проверим, как вы поняли этот материал. Откройте тетради на с. 47 и выполните задание №2. Работать будете в паре.
Дети работают в паре
Проверка работы. (Одна из пар зачитывает вслух варианты ответов, остальные слушают внимательно и дополняют)
2) Самостоятельная проверочная работа по тетради «Тесты» с последующей самопроверкой и самооценкой.
VIII. Этап включения новых знаний в систему деятельности учащихся.
Творческая работа
У: Ребята, я предлагаю вам решить математическую задачку. Давайте ее прочитаем на слайде.
Ежегодный бюджет волшебной страны составляет 100 золотых монет. На содержание школы волшебников и университета для магов выделяется 25 золотых монет, на медицину для жителей страны - 15 золотых монет. Сколько средств заложено на все другие нужды государства?
(Решение: 100-25-15=60 (золотых монет) Ответ: на все другие нужды государства заложено 60 золотых монет)
У: Молодцы!
IX. Итог урока
У. – Назовите тему сегодняшнего урока.
- Что такое государственный бюджет?
- Откуда государство получает доходы?
- На что расходует государство средства из бюджета?
- Сравним наши ответы с выводом, который принесла вам Мудрая Черепашка.
Дети читают итог урока на стр. 74
X.Оценка и самооценка
У. – На столе у вас 2 лампочки.
Желтая лампочка означает, что на уроке вы работали хорошо, у вас все получилось и вам все понятно.
Серая лампочка означает, что вам не все на уроке было понятно, нужно повторить тему еще раз.