kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру 3 класс, на тему «Россия и ее близкие и дальние соседи» Методист: Ванюшина Елена Евгеньевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: «Россия и ее близкие и дальние соседи» Китай – страна природных контрастов; Финляндий - наш северный сосед. Тип урока: урок открытия нового знания Методист: Ванюшена Е. Е.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 3 класс, на тему «Россия и ее близкие и дальние соседи» Методист: Ванюшина Елена Евгеньевна»

         Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»

Пробный урок по окружающему миру

Класс: 4«А» МБОУ «СОШ №12 г. Астрахани»

Тема: «»

Выполнила: студентка 3 «ГК» группы

Казиахмедова Э.С.

















Допуск к проведению урока:

Методист: _______ (подпись, дата)

Учитель: ________ (подпись, дата)

Студентка Казиахмедова Э.С_________ (подпись)

Оценка за урок:

__________ (оценка, подпись)

Методист: _________









Астрахань, 2020г

Предмет: Окружающий мир 

Класс:

Тема урока:

Тип урока: урок открытия нового знания 

Цель: формировать представление детей о странах и их особенностях. 

 

Цели урока:

  • Познакомить учащихся со странами, ближайшими соседями России - Японией, Китаем, Финляндией и Данией.

  • Формировать представление о географическом положении; достопримечательностях; особенностях стран.

  • Развивать познавательный интерес.

  • Воспитывать уважение к культуре людей этих стран.

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить с культурой и традициями народов Японии, Китая, Финляндии и Дании;

  • расширить представления о географии стран мира, в частности Японии, Китая, Финляндии и Дании;

  • развивающие (предметные):

  • развивать умения работать с картой

(УУД):

  • развивать умение работать с различными источниками информации;

  • развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие)

Оборудование:

  • презентации к уроку;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

флаги стран, сделанные руками детей 

Образовательные ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебник  А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс 1 часть  Москва, Просвещение 2018 г, рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир 2 класс 1 часть , Москва Просвещение 2015 год,…….., конверты с заданиями для детей, карточки для составление схемы «Животные», сигнальные карточки для рефлексии 

 

 

                                                                                                                          Ход урока 

 

Этапы урока 

Деятельность урока 

 

Деятельность учащихся 

Универсальные учебные действия 

1. Орг. момент 

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.  

 

 

-Здравствуйте, ребята!  

-Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. 

Сегодня нам понадобится учебник, рабочая тетрадь, пенал, конверты с заданиями, сигнальные карточки 

-Я рада, что у всех хорошее настроение 

Тогда давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей работы на уроке. 

-Доброе утро, здравствуйте. 

Проверяют готовность к уроку 

 

 

  

 

 

Улыбаются друг другу. 

 

Познавательные: 

Общеученические: 

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания. 

Личностные: 

-самоопределение 

2.Актуализация знаний 

Цель:   настроить учащихся на учебную деятельность, развитие мышления, внимания, умения анализировать, обобщать, выделять главное.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание и мотивация 

 

Цель: поставить цель и задачи урока 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний 

 

Цель: познакомить с группами 

животных, их отличительными признаками 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физмитнутка 

Цель: дать передышку детям, отдохнуть, реализовывается здоровьесберегающий компонент. 

- Какая тема была на прошлом уроке? 

-Я хочу проверить ваши знания по этой теме.

Для этого нам надо выполнить небольшой тест. 

 - Давайте проверим тест.

1.Дополни: Япония –это…

А)страна контрастов

Б) страна восходящего солнца

В)северный сосед

2. Столица Японии

А)Пекин

Б) Китай

В)Токио

3. Флаг Японии А) Б) В)

4. В Японии частые

А)Цунами

Б)Наводнения

В)Землетрясения

5. Гордость Японцев -

А)Скоростные железнодорожные линии

Б) Авиалинии

В)Медицина

6. День девочек празднуется в Японии:

А) 8 Марта

Б)3 Марта

В)15 Марта

 Мы живём в России - огромной и удивительной стране. Мы многое узнали о ней: познакомились с природными зонами, узнали, как возникали и строились города, о том, что такое культура и о первых школах в России. Сегодня мы поговорим о ближайших соседях России.


В народе говорят:

"Дружбу водить - добрым быть",

"Добрый сосед - всегда есть хлеб".

Что это означает?




Как вы думаете, можно ли успешно общаться со своим соседом по дому, если не знаешь, как его зовут, что он любит, в чём нуждается?

Так что же нужно делать, чтобы сохранить дружеские отношения с народами других стран? (Чтобы сохранить дружеские отношения с народами других стран - нашими соседями по планете Земля, нужно знать их.)

Мы уже познакомились с Японией

Давай те же с вами сегодня отправимся в гости к ближайшим соседям России, а каким вы узнаете угадав чьи флаги изображены на слайде:

(на слайде флаг Китая и Финляндии)


- Как вы считаете, какова тема сегодняшнего урока?


- Сегодня мы познакомимся с Китаем и Финляндией


-Посмотрите на страницу 62 и прочитайте тему. 

-Какие учебные задачи поставим перед собой? 

 

Поработаем в парах.Сначала мы вспомним как надо работать в парах.

Я раздам вам вопросы для работы в паре. Вы должны ответить на эти вопросы устно, но для этого вам нужно прочитать текст и рассмотреть картинки.


Где по отношению к России расположена страна?

Каков рельеф страны?

Особенности хозяйства?

Особенности промышленности?

Отношение к воспитанию детей?

Что подарила миру культура Китая?


Столица Китая?


Как они пишут?


умаете, Сейчас мы послушаем ваши сообщения  

-Вы большие молодцы. Хорошо справились с заданиями, сейчас я расскажу вам немного про Китай.


Флаг Китая состоит из:

Красный фон – это символ революции, которая произошла в 1949 г.;

Прямоугольник;

Пять звезд, которые являются желтыми, позволяющим им выделяться на красном фоне.

Не все знают, сколько звезд на флаге Китая и что они означают. Звезды на китайском флаге разные:


Большая символизирует коммунистическую партию страны;

Четыре маленькие – это четыре социальных класса страны – рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия, народные капиталисты.

 

Главные достопримечательности:

Монастырь Шаолинь, Запретный город Гугун, Терракотовая армия и Великая Китайская стена.


Великая Китайская стена признана одним из уникальных чудес света. В истории мировой архитектуры по грандиозности этой постройке нет равных. Сооружалась Великая Китайская стена в качестве военно-оборонительного объекта, возводить ее начали в 3 веке до н. э. Таким образом, её история насчитывает более 2000 лет. Единое укрепление из разрозненных крепостей образовал император Цинь Шихуанди. ... Великая китайская стена - самое длинное искусственное сооружение в мире. При укладке каменных блоков стены применялась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести. Великая китайская стена - самое большое и длинное кладбище в мире.

  


Сейчас немного отдохнем.


Вдох и выдох!

Раз – присели!

Два – привстали!

Три – нагнулись!

И достали до носка одной рукой.

Четыре – нагнулись!

И достали до носка другой рукой.

 

Тихо сели и посмотрим на страницу 64.

Прочитаем тему.

-Какие учебные задачи поставим перед собой?


Я раздам вам вопросы для работы в паре. Вы должны ответить на эти вопросы устно, но для этого вам нужно прочитать текст и рассмотреть картинки.

1. Столица 

2.Где расположена? 

3. Климат 

5. Жители страны. 

7. Занятия и увлечения местных жителей.  

8. Природа страны (животные и растения) 

 

Сейчас я немного расскажу интересного про Финляндию.


Флаг Финляндии - является одним из государственных символов Финляндской Республики и представляет собой белое прямоугольное полотнище с синим скандинавским крестом. Существуют национальный и государственные флаги Финляндии. Национальный флаг - прямоугольное полотнище с отношением его ширины к длине - 11:18. Крестовины синего креста имеют ширину в 3/11 ширины флага. Каждый белый прямоугольник имеет ширину в 4/11 ширины флага, при этом два прямоугольника у древкового края полотнища имеют длину 5/11 ширины флага, а два прямоугольника у свободного края полотнища имеют длину 10/11 ширины флага.


Достопримечательности: Кафедральный собор, Церклвь в скале, город крепость, успенский собор.

Все на свете знают, что Санта живет в Финляндии. Доказательством тому могут послужить тысячи писем, которые приходят в главный почтовый офис Санты на Полярном круге. Иногда на конверте в строке адреса нет ничего кроме слов: Финляндия, Санта Клаусу. К счастью местные почтальоны знают, куда следует доставлять такие письма.


Жилище и секретная мастерская Санты находится в горе Корватунтури, туда совершенно невозможно пробраться простому человеку. А как же иначе? Ведь, если туда мог бы заглянуть каждый, то секрет появления рождественских подарков был бы раскрыт. Ежедневно Санта приходит в свой офис, расположенный в деревне Санта Клауса на Полярном круге. Здесь он принимает посетителей со всего мира, читает письма, и слушает, какие подарки хотят получить на Рождество маленькие гости.






1-б

2-в

3-в

4-в

5-а

6-б

























Япония - страна восхоЛюди планеты Земля, независимо от того, какой они национальности и на каком континенте живут, должны сохранять мир, добрые отношения и взаимопонимание. Это и есть условие того, что на земном шаре не будет несчастных людейдящего солнца













Китай – страна природных контрастов»

«Выявить своеобразие природных контрастов Китая»





Северной части

Знойные пустыни, Вечные снега горных ледников

хорошо развита, по фабрикам и заводам занимает первое место

Относятся серьезно\

бумагу, порох, фасфор компас, шелковые ткани

Пекин

Иероглифами





















































Финляндий - наш северный сосед





Хельсинки

суровые зимы

финны

спорт, музыка, танцы

 

Познавательные: 

Общеученические: 

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания 

Логические: 

-анализ 

-синтез 

-сравнение 

-классификация 

 

Коммуникативные: 

-управление поведением партнера 

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: 

-контроль 

Познавательные: 

Логические: 

-установление причинно-следственных связей 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: 

Логические: 

-построение логической цепи построения 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: 

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: 

 Общеученические: 

-смысловое чтение 

-- осознанное и произвольное построение речевого высказывания 

Коммуникативные: 

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: 

Логические: 

-подведение под понятие 

-установление причинно-следственных связей 

 

Познавательные: 

Общеученические: 

-смысловое чтение 

--- осознанное и произвольное построение речевого высказывания 

Коммуникативные: 

Управление поведением партнера  

 

Регулятивные: 

-саморегуляция 

 

 Подведение итогов

 Рефлексия 

-  Какая тема урока была?

- Что нового узнали?

 - Что на уроке было самым интересным?

- Что показалось трудным?

- Как вы думаете, для чего же мы изучали эту тему, пригодится ли она вам в жизни?

- Где мы можем использовать эти знания?

- На уроке вы все были внимательны, активны.


Регулятивные: 

-контроль 

Познавательные: 

Общеученические: 

-- осознанное и произвольное построение речевого высказывания 

Коммуникативные: 

--умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Казиахмедова Эмина Сейдалиевна

Дата: 14.12.2021

Номер свидетельства: 594744


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства