Конспект урока по ОКМ 1 класс «Живая и неживая природа»
Конспект урока по ОКМ 1 класс «Живая и неживая природа»
Научить различать и отбирать предметы с природой, подвести к понятию «природа».
Познакомить с понятием «живая природа», «неживая природа». Учить детей правильно отвечать на вопросы по предметным картинкам, развивать речь через художественное слово.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОКМ 1 класс «Живая и неживая природа»»
«Живая и неживая природа». Конспект урока по ОКМ в 1 классе
(подходит для любого УМК)
Тема: Живая и неживая природа.
Цель: Познакомить с понятием «природа», «живая природа», «неживая природа».
Задачи:
1. Учить детей правильно отвечать на вопросы по предметным картинкам, развивать речь через художественное слово и при сравнении рыбок.
2. Научить различать и отбирать предметы с природой, подвести к понятию «природа». Природа- это все, что нас окружает, но не сделано руками человека.
3. Познакомить с понятием «живая природа», «неживая природа». Все, что питается, растет, дышит- относим к живой природе. Если нет способности к росту, питанию и дыханию- к неживой природе.
4. Обобщить знания детей о живом и неживом объекте.
5. Воспитывать познавательный интерес и любовь к природе.
Материал уроку: Сюжетная картина «природа», предметные картинки с природой и без природы на каждого ученика; картинки - человек, собака птица, рыба, дерево цветок, еж, солнце, облака, почва, камни, вода; аквариум с рыбками, игрушечные рыбки, сердечки из цветной бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия:
Учитель читает детям отрывок из стихотворения Ф. Тютчева.
Сияет солнце, воды блещут.
На всем улыбка, жизнь во всем.
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, плещут воды,
Любовью воздух растворен.
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
- Как вы думаете, ребята, о чем это стихотворение?
- Правильно, о нашей природе. О ней мы сегодня с вами и поговорим.
Отгадайте загадки, а отгадки найдите на этом рисунке (учитель показывает большой рисунок с изображением природы).
а) В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать.
На землю каплями падает опять. (вода)
б) Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут-
А я все терплю
И всем добром плачу. (земля, почва)
в) Голубой платок,
Красный колобок.
По платку катается
И людям улыбается. (небо и земля)
г) Голубая простыня
Весь свет покрывает. (небо)
д) Светит, сверкает,
Всех согревает. (солнце)
е) Без рук, без ног,
А ворота отворяет. (ветер)
- Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки!
– Ребята, а что еще вы видите на этом рисунке?
(Дети называют объекты живой и неживой природы)
- А теперь еще раз посмотрите на этот рисунок и подумайте, как одним словом можно назвать все, что на нем изображено?
(Учитель подводит детей к выводу, что на рисунке изображена природа)
- Как вы думаете, что такое природа?
Ученики: На рисунке нет домов и машин, заводов, скамеек и т. д.
- Как вы думаете, ребята, почему художник не изобразил их? Он сделал это специально или просто забыл нарисовать?
Ученики: Специально, ведь на этом рисунке изображена только природа.
- А кто делает машины, дома, скамейки, игрушки, велосипеды?
Ученики: Человек.
- Итак, ребята, все, что сделано руками человека, мы не можем назвать природой. Что же называется природой? Природа - это все то, что нас окружает, но не сделано руками человека. Правильно!
Воспитатель предлагает детям игру «Природа или нет?»
- Ребята, у вас на партах лежат картинки и конверты. Возьмите картинки и рассмотрите их внимательно. Подумайте, что на них изображено, природа или нет?
- А теперь положите картинки с природой в конверт, а остальные оставьте на тарелочках.
(Дети распределяют картинки)
- А теперь предлагаю проверить, как вы справились.
Обобщение.
Физминутка «Жук».
В класс к нам жук влетел, (грозят пальцем)
Зажужжал и запел: «Ж-ж-ж-ж»,
Вот он вправо полетел, (указывают рукой направление и прослеживают взглядом)
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть, (правой рукой движение к носу со стороны)
Не дадим ему присесть. (направление движения вниз и приседание)
Жук наш приземлился.
Зажужжал и закружился (делают вращательные движения типа волчка и встают)
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.
Жук, вот правая ладошка, (поочередно вытягивают руки и смотрят на них)
Посиди немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел. (поднимают руки вверх и смотрят на них)
На носочки мы привстали, (приподнимаются на носочки и вытягиваются)
Но жука мы не достали,
Хлопнем дружно (хлопки над головой)
Хлоп – хлоп – хлоп,
Чтобы улететь он мог. (имитируют полет жука и садятся на стульчики)
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.
Следующее задание игра «Живая и неживая природа».
Ученики по очереди располагают картинки на доске. С живой природой ставят на верхнюю полоску, с неживой - на нижнюю.
- Давайте еще раз посмотрим на верхнюю полоску. Тут у нас оказались картинки: человек, собака, птица, рыба, дерево, цветок, еж - все они питаются, растут, дышат, поэтому их относят к живой природе.
- А солнце, облака, камни, почву, воду относят к неживой природе, т. к. у них нет
способности к росту, питанию, дыханию. Молодцы, ребята, справились с заданием.
Игра «Хорошо - плохо». ТРИЗ.
(Слова: вода, солнце, дождь, ветер. Воспитатель интересуется, какую пользу и какой вред может причинить каждое из этих явлений. Например: Чем хороша вода? Чем может навредить вода)
9. Природа в рисунках детей. Учитель предлагает нарисовать дома природу.