kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Экскурсия в зоопарк" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспек урока по обучению грамоте 1 класс. Раздел "Еда и напитки", тема "Экскурсия в зоопарк".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте на тему "Экскурсия в зоопарк" 1 класс»

КСП урока 1 класс

Предмет: обучение грамоте

Раздел долгосрочного плана:

Еда и напитки

Школа: 10

Дата:

ФИО учителя: Гринько И.Л.

Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Экскурсия в зоопарк.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1.1.4.1 прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации.

1.1.8.1 составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок.

1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

1.3.9.1 списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением (вода, снег, пенал и т.д.), соблюдать правила переноса (с помощью учителя).

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

- определять содержание рассказа по заголовку/иллюстрации и составлять рассказ;

- называть звуки в словах и различать их признаки;

- записывать/писать слова, написание которых расходится с произношением.

Большинство учащихся будут уметь:

- читать слова, предложения и короткие тексты;

- находить отгадки к загадкам.

Некоторые учащиеся смогут:

- читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;

- анализировать задание, определять его цель;

- отвечать на вопрос к заданию по материалам собственных наблюдений;

- использовать приём комментирования при письме.

Языковая цель:

Учащиеся смогут:

- называть парные согласные;

- определять отличительные признаки букв от звуков;

- подбирать и называть проверочные слова;

- употреблять ключевые слова в своей речи;

- собирать пазлы и называть тему урока;

- называть отгадки к загадкам;

- прочитать правила поведения в зоопарке;

- прочитать определение слова «зоопарк»;

- дописывать вместо точек недостающие буквы;

- написать слово «зоопарк»;

- выполнять звуковой анализ слов.

Ключевые слова: зоопарк, парные согласные, животные, правила поведения в зоопарке, бережное отношение к животным.

Трехъязычие: тиiн-белка-squirrel

Стиль языка, подходящий для диалога: разговорный

Вопросы для обсуждения:

- Что такое зоопарк?

- Какие животные есть в зоопарке?

- М животное тебе нравится больше всех? Почему?

Подсказки: картинки, рисунки


Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни; бережное отношение к животным.

Межпредметные

связи

Естествознание:

1.2.2.2 различать диких и домашних животных;

1.2.2.3 объяснять адаптацию животных к смене времён года.

Познание мира:

1.2.1.2 объяснять необходимость соблюдения правил поведения на природе.

Худ. труд:

1.1.1.1определять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира.

Навыки

использования

ИКТ

Ищут в интернете определение «зоопарк», слово белка на каз. и англ. языках.

Предыдущее обучение

Чем питаются птицы и звери, согласные звуки и буквы, парные согласные, правило и алгоритм проверки парных согласных в слабой позиции, написание рассказа.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

2-4 мин

(К) Коллаборативная среда

Здравствуйте, ребята!
Упражнение «Мне нравится,что ты...»

(учащиеся говорят друг другу комплименты)


Сегодня на уроке нам нужно провести исследование, но по какой теме вы узнаете сами.


(К) Стартер «Допиши букву»

Посмотрите внимательно на доску.

-Что вы видите на доске? (буквы)

- Чем отличается буква от звука?

- Вместо точек нужно дописать недостающие буквы.

б – …(п) ж - …(ш) (г)… – к
д – … (т) (з) … - с (в)… - ф
- Что у нас получилось?

- Как называются эти пары букв? (Это парные согласные)

- Что вы знаете о парных согласных?

ФО: учитель-ученик «Похвала учителя»


(К) Определение темы и целеполагания

(П) Стратегия «ПАЗЛЫ»

На партах лежат конверты с буквами. Составь из этих букв слово, и узнай, куда мы сегодня отправимся.
(Ученики в паре составляют слово из букв. Получается слово ЗООПАРК. Выполнив задание, дети поднимают руки.)

- Сравните результат своей работы с экраном.

ФО: самооценивание «Светофор»

ФО: взаимооценка « Рукопожатие»

ФО: учитель-ученик «Смайлик»

У каждого на столе лежит листочек. Подпишите его. Под цифрой 1 закрась кружок

Выбери цвет для раскрашивания кружка:

⃝ зеленый – с заданием справился хорошо, не было затруднений

⃝ желтый – с заданием справился не сразу, были затруднения.

⃝ красный – с заданием не справился.

(К, И) Упражнение «Найди лишнее»

- Перечислите все согласные в слове ЗООПАРК?

(з, п, р, к)

-Какой согласный лишний? Почему? (Р- не имеет парной согласной)

- Что ещё, вы заметили в этом слове? (в конце слова стоит парный согласный, Г – К)

- Кто попробует сформулировать тему нашего урока?

(Сегодня на уроке мы повторим правописание парных согласных на конце слов, и отправимся на экскурсию в зоопарк.)

ФО: учитель-ученик «Словесная похвала»

(И) Упражнение «Пиши красиво»

Учащиеся прописывают слово «зоопарк», выделяют орфограммы.

ФО: взаимооценивание «Звездочки» (если понравилось, как написали, клеят звездочку с улыбкой, если не понравилось, то с грустью)

- Кто из вас был в зоопарке?
- Что такое зоопарк?

(И) Приём «Микрофон». ИКТ

- Найдите в интернете определение слова «зоопарк».

Зоопарк – ЭТО МЕСТО, ГДЕ СОДЕРЖАТ ЖИВОТНЫХ, ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ ЗА НИМИ НАБЛЮДАТЬ И БОЛЬШЕ О НИХ УЗНАВАТЬ. 

ФО: взаимооценивание «Большой палец»



Самопознание упражнение «Мне нравится, что ты…»






























Слайд



Слайд




























пропись









Середина урока

5-20 мин




Первый зоопарк в Казахстане - Алматинский . Один из старейших зоологических парков Республики Казахстан — был основан в 1937 году.

Зоопарк – это общественное место и поэтому нужно уметь вести себя при посещении.
В зоопарке жизнь идёт своим чередом, но от нас зависит, будут ли наши друзья животные здоровы, будет ли им хорошо и спокойно.
А для этого мы должны соблюдать правила. Давайте прочитаем эти правила.

(П) Упражнение «Ты - мне, я - тебе»

Учащиеся читают по одному правилу друг другу в паре по очереди.
- не приводить с собой других животных;
- не дразнить животных;
- не пугать;
- не шуметь, не включать громкий звук;
- не кормить.

ФО: взаимооценивание «СМС»

Соц.навыки. Связь с жизнью.


(К) Упражнение - стартер «Отгадай»

А каких животных мы увидим в зоопарке, узнаем, отгадав загадки.
Я зверь горбатый,
Но нравлюсь я ребятам
. (верблюд)


Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями деревьев.
(жираф)


А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно. (ёж)

Очень грозный и отважный,
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев –
Это храбрый, сильный – (лев)


ФО: взаимооценивание «Аплодисменты».

- Что общего у всех этих слов? (в конце у всех слов стоит парный согл.звук)

- Что мы должны знать, чтобы написать слова с парной согласной на конце слова? (правило)

-Какое? (Чтобы проверить, парный согласный, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный.)

При выполнении следующего задания нам поможет алгоритм.
Алгоритм:
1. Называю слово…
2. Слышу звук…
3. Изменяю слово…
4. Проверяю…
5. Пишу букву…

(К, И) Упражнение «Я учусь писать и читать» (Проверка правильности написания слов, записывают один у доски, др. на своём листочке Проводится работа по обучению комментированному письму. При письме дети проговаривают написание слов по слогам. Выделяют орфограммы.)

Верблюды - верблю(д), жирафы - жира(ф), ежи - ё(ж), львы – ле(в).

ФО: самооценивание «Правильно, неправильно»


Пальчиковая гимнастика.

Мы на парту пальчик ставим.

Снизу - четверо друзей.

А теперь сильнее давим –

Будут пальчики сильней.


(Г) Упражнение «Мы исследователи» Дифферинцированное задание по уровню мыслит.навыков.(знание и понимание, применение, анализ, синтез и оценка)

Предлагаю вам стать исследователями и поработать в группах.

Критерии успеха:

Обучающийся

- называет парные согласные;

- находит парные согласные в слабой позиции;

- умеет подобрать проверочное слово.

Задание 1 исследовательской группе

«Раздели слова на слоги»

1гр.- в названии животных 1 слог, во вторую группу – два слога, в третью группу – три слога.

( кот, жираф, лебедь, бегемот, волк)

Критерий оценивания

Дескриптор

1. Сообщает количество слогов в слове

- называет и делит слова по слогам;

- определяет количество слогов.

2. Классифицирует слова по группам

- соотносит слова с нужной группой.

3. Обосновывает свой выбор.

- выбирает слова с парными согл. в слабой позиции;

- анализирует их, и называет проверочные слов



Задание 2 –ой исследовательской группе

«Исправь ошибки»

(зуп, ёш, мёт, лошать)

Критерий оценивания

Дескриптор

1. Записывает проверочные слова.

- называет слова;

- определяет и записывает проверочные слова;

2. Соотносит слова с проверочными словами.

- находит ошибки в словах;


3. Делает вывод.

- анализирует и исправляет ошибки.



Задание 3 исследовательской группе

«Составь предложения»

Подчеркнуть парные согласные.

(Медведь любит мёд. Белка живёт в дупле.)

Критерий оценивания

Дескриптор

1. Обсуждает слова.

- читает слова;

- определяет порядок слов;

2. Исследует получившиеся предложения.

- строит предложения;

- находит и выделяет парные согл. в слабой позиции;

3. Делает вывод.

- анализирует и подбирает проверочные слова.



Задание 4–ой исследовательской группе

«Зв. анализ слов» (краб, голубь )

Критерий оценивания

Дескриптор

1. Обсуждает слова.

- называет слово по слогам;

- показывает ударение;

2. Соотносит букву со звуком.

- исследует каждый звук;

- строит схему к слову;

- находит и выделяет парные согл. в слабой позиции;

3. Устанавливает правильное написание слов.

- проверяет написание слов;

- анализирует и записывает в транскрипции.



Задание 5 –ой исследовательской группе

Составь рассказ на тему: «Чем питается белка?» За основу берутся картинки.

Критерий оценивания

Дескриптор

1. Определяет, чем питается белка.

- обсуждает, что изображено на картинках;

- перечисляет, чем питается белка;

2. Строит предложения и находит парные согл. в слабой позиции.

- составляет рассказ;

- выбирает слова с парным согл. на конце слова;

3. Проверяет правильность написания слов.

- анализирует и подбирает проверочные слова.



ТРЕХЪЯЗЫЧИЕ (говорение): тиiн-белка-squirrel

ФО: взаимооценивание учащихся «Аквариум» ФО: самооценивание стратегия «Смайлик»,

ФО: учитель-ученик «Похвала»

Обведите нужный смайлик в 3 графе:

- принимал активное участие в исследовании;

- принимал участие в исследовании, но мало;

- не принимал участие в исследовании.

Динамическая пауза.
Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.

Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки,
Дружно сели все за книжки

(И ) Упражнение « Рассмотри картинки»

Детям предлагается составить рассказ о любом животном.

ФО: учитель-ученик «Фишки»

ФО: взаимооценивание «Хлопки»

Дифферинцированное задание (индивид. поддержка уч-ся)

(И) Работа по карточке:

1)Выполни звуковой анализ слов. Раздели на слоги.

Слон


заяц




КРИТЕРИЙ

ОЦЕНИВАНИЯ

Дескриптор

Жетоны

Соотносит схему со словом


- соотносит схему со словом;

2

Выполняет звуко- буквенный анализ слов.


- проводит

звуко-буквенный

анализ слов;

2





- разделяет слова на слоги;

2

- выделяет ударный слог.

2

Всего баллов

8

ФО учитель-ученик «Жетоны»


(И) Дифференц.зад. по уровню мыслит.навыков

2. Проверь написание парных согласных.

Носоро...- ..., медве..-..., ле..-..., гепар...-..., жира...-.., ё...-...

КРИТЕРИЙ

ОЦЕНИВАНИЯ

Дескриптор

Жетоны

Подбирает проверочное слово.



Анализирует проверочное слово.

- изменяет слова по алгоритму и записывает;



-определяет и записывает парную согл. на конце слова.



6




6

Всего баллов

12

ФО: учитель-ученик «Волшебная линеечка»



патриотизм

Internet













Карточки





























Картинки животных















Слайд















слайд






















































































слайд
























Учебник (часть 3) стр. 84















слайд


ИКТ





















слайд

Конец урока

мин

- Удалось ли нам с вами достичь целей, которые мы поставили перед собой?

-Что на вас произвело наибольшее впечатление?

-Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?


Рефлексия «Накорми ежа»

Наша экскурсия подходит к концу. У вас на партах лежат по три яблочка у каждого. Я предлагаю покормить ежа.

Розовое яблоко - мне всё понятно. Я – молодец!

Зелёное яблоко - у меня не всё получилось, но я старался!

Оранжевое яблоко - мне надо быть внимательнее!



слайд





Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?





Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.






(Г) Упражнение «Мы исследователи» Дифферинцированное задание по уровню мыслит.навыков.(знание и понимание, применение, анализ, синтез и оценка)

Дифферинцированное задание (индивид. поддержка уч-ся)

(И) Работа по карточке:

1)Выполни звуковой анализ слов. Раздели на слоги







(К) Стартер «Допиши букву»

ФО: похвала учителя («Ты справился с этим заданием!»)

(П) Стратегия «ПАЗЛЫ»

ФО: самооценивание учащихся «Светофор», взаимооценка « Рукопожатие»

учитель-ученик «Смайлик»

Выбери цвет для раскрашивания кружка:

⃝ зеленый – с заданием справился хорошо, не было затруднений

⃝ желтый – с заданием справился не сразу, были затруднения.

⃝ красный – с заданием не справился.

(К, И) Упражнение «Найди лишнее»

ФО: учитель-ученик «Словесная похвала»

(И) Упражнение «

ФО: взаимооценивание «Звездочки»


Динамическая пауза

Пальчиковая гимнастика




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Экскурсия в зоопарк" 1 класс

Автор: Гринько Ирина Леонидовна

Дата: 22.09.2019

Номер свидетельства: 520567


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства