kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по обществознанию на тему"Семейный бюджет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обществознанию на тему"Семейный бюджет"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию на тему"Семейный бюджет"»

Конспект урока окружающего мира

Класс: 3

УМК: «Гармония»

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема урока: «История вокруг тебя»

Цель: Знакомство учащихся с новыми понятиями: источники и их виды, археологические раскопки.

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить детей с понятиями: «источники» и их виды, «археологические раскопки»;

-Учить слушать учителя.

Развивающие:

- Развивать интерес к познанию прошлого своей страны, своего 
народа, умения видеть в настоящем опыт предыдущих  поколений.



Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к наследию прошлого.

Оборудование: презентация «история вокруг тебя», иллюстрации, виртуальный музей, карточки для рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап


- Здравствуйте ребята.

- Всё ли у вас готово к уроку?

- Как вы думает, что вам может пригодиться на уроке?

- Что вы ждёте от урока?

- Я желаю вам удачи. Ведь с малой удачи начинается большой успех.





Ученики приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.



Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:



- Самоопределение.


















Актуализация знаний

- Как называется раздел, который мы начинаем изучать?



- Кто такие предки?

- Верно, нашими предками являлись славяне.

- А теперь попробуйте ответить на вопрос: Как жили наши предки?

- Как вы думаете, вы дали все ответы или нет? Почему?




















- Как жили наши предки.







- Предки – это люди, которые жили на нашей земле много – много веков назад.





Высказывания детей.







- Мы не всё ещё знаем.

Познавательные:



-Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы.



Коммуникативные:



-Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме



Регулятивные:



-Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу;



Личностные:



-Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Этап выявления места и причины затруднений, построение проекта выхода и реализация построенного проекта



Тема урока на слайде: история вокруг тебя.

- А знаете ли вы, как называется наука, которая изучает прошлое страны, народа?

- Как вы думаете, что на какие вопросы нам надо найти ответы, чтобы раскрыть смысл нашей темы урока? 








Работают с презентацией.



- История.







- Что изучает история?

- При помощи чего можно узнать о прошлом страны, народа?


Познавательные:



-Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы.



Коммуникативные:



-Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.





































































































































































































































































































Постановка проблемной ситуации


- Человек на Земле живёт уже 2,5 млн лет. Откуда же нам сегодня известно, как жили люди в Древней Руси?

- Оказывается, всё, что нас окружает, это история – следы прошлого.



История – это наука о жизни людей в далёком и недалёком прошлом, их занятиях, обычаях, верований. 



– Слово история очень древнее слово и пришло к нам из древнегреческого языка. В переводе оно означает «исследование, рассказ о событиях».







- Древние греки считали, что всеми областями жизни человека управляют боги. В Древней Греции богиней истории была Клио. Её изображали со свитком в руках и грифельной палочкой, с помощью которой она описывала деяния людей.



- Откройте учебники на странице 110.

- Давайте прочитаем текст и ответим на вопрос - Как узнают о прошлом?

- Скажите, пожалуйста, как дети узнавали об истории семьи, рода, племени?













- Как историки получают сведения о прошлом?





– Всё, что нас окружает, это история – следы прошлого. Человек оставляет на земле множество свидетельств, своей деятельности – вещи, изделия из разных материалов, предметы домашней утвари, хитроумные приспособления, произведения искусства или просто записки, воспоминания, письма. Всё это может служить источниками исторических знаний, знаний о прошлом своего народа.



- На какие группы можно разделить исторические источники?



- Что мы можем назвать вещественным источником



– Нетрудно узнать о том, как жили люди 10, 20, 30 и даже 100, 500 лет назад. Сохранились книги, предметы их быта, здания, легенды, сказания. 
– А как можно узнать о том, как было тысячи лет тому назад, о жизни первобытных людей?

– Первобытные орудия труда терялись в пещерах и покрывались землёй. Пески пустынь заносили разгромленные завоевателями или разрушенные землетрясениями города. Постепенно и постоянно на каждом старом поселении нарастали слои земли, в них сохранялись остатки деятельности человека. Этот слой земли, который хранит в себе следы деятельности человека: сооружения, орудия труда, посуда, украшения и т. д. называется культурным. 



- Что мы можем назвать письменным источником?











- Все ли исторические источники мы назвали?


- Мы можем прочитать об этом в книгах.







Ученики слушают учителя.







Ученики повторяют понятие – история.





Слушают рассказ учителя.









































Работают с учебником.



Ученики читают и анализируют текст.





- Об истории семьи, рода, племени дети узнавали из рассказов родных.



- Они участвовали в праздниках, узнавали обряды, верования, обычаи своего народа.



- Историки сведения о прошлом получают, исследуя вещественные исторические источники.











































- Исторические источники можно разделить на – вещественные и письменные.



-Вещественными источниками могут быть старинные предметы, орудия труда, домашняя утварь, оружие, монеты, одежда, украшения.



















Ученик делают предположения.





Случают рассказ учителя.



















































- К письменным источникам относятся рукописные книги, берестяные грамоты, письма.





- Нет, существуют устные источники.

К ним относятся предания, былины, сказки, песни и поговорки.

Регулятивные:



-Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;



-Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;



-Умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.



Личностные:



-Формируем внутреннюю позицию школьника;



-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Познавательные:



-Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

-Умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания;

-Умение строить логические цепи рассуждений.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи




























































































































































































































































- Человек на Земле живёт уже 2,5 млн лет. Откуда же нам сегодня известно, как жили люди в Древней Руси?

- Оказывается, всё, что нас окружает, это история – следы прошлого.

(Слайд 4)

История – это наука о жизни людей в далёком и недалёком прошлом, их занятиях, обычаях, верований. 



– Слово история очень древнее слово и пришло к нам из древнегреческого языка. В переводе оно означает «исследование, рассказ о событиях».



(Слайд 5)



- Древние греки считали, что всеми областями жизни человека управляют боги. В Древней Греции богиней истории была Клио. Её изображали со свитком в руках и грифельной палочкой, с помощью которой она описывала деяния людей.



- Откройте учебники на странице 110.

- Давайте прочитаем текст и ответим на вопрос - Как узнают о прошлом?










- Скажите, пожалуйста, как дети узнавали об истории семьи, рода, племени?

- Как историки получают сведения о прошлом?













– Всё, что нас окружает, это история – следы прошлого. Человек оставляет на земле множество свидетельств, своей деятельности – вещи, изделия из разных материалов, предметы домашней утвари, хитроумные приспособления, произведения искусства или просто записки, воспоминания, письма. Всё это может служить источниками исторических знаний, знаний о прошлом своего народа.



- На какие группы можно разделить исторические источники?





- Что мы можем назвать вещественным источником?

















– Нетрудно узнать о том, как жили люди 10, 20, 30 и даже 100, 500 лет назад. Сохранились книги, предметы их быта, здания, легенды, сказания. 
– А как можно узнать о том, как было тысячи лет тому назад, о жизни первобытных людей?

– Первобытные орудия труда терялись в пещерах и покрывались землёй. Пески пустынь заносили разгромленные завоевателями или разрушенные землетрясениями города. Постепенно и постоянно на каждом старом поселении нарастали слои земли, в них сохранялись остатки деятельности человека. Этот слой земли, который хранит в себе следы деятельности человека: сооружения, орудия труда, посуда, украшения и т. д. называется культурным. 



- Что мы можем назвать письменным источником?











- Все ли исторические источники мы назвали?


- Мы можем прочитать об этом в книгах.







Ученики слушают учителя.









Ученики повторяют понятие – история.



Слушают рассказ учителя.









































Работают с учебником.



Ученики читают и анализируют текст.



- Об истории семьи, рода, племени дети узнавали из рассказов родных.



- Они участвовали в праздниках, узнавали обряды, верования, обычаи своего народа.

- Историки сведения о прошлом получают, исследуя вещественные исторические источники.















































- Исторические источники можно разделить на – вещественные и письменные.



-Вещественными источниками могут быть старинные предметы, орудия труда, домашняя утварь, оружие, монеты, одежда, украшения.







Случают рассказ учителя.

































































- К письменным источникам относятся рукописные книги, берестяные грамоты, письма.





- Нет, существуют устные источники.

К ним относятся предания, былины, сказки, песни и поговорки.

Регулятивные:



-Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;



-Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;



-Умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.



Личностные:



-Формируем внутреннюю позицию школьника;



-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Познавательные:



-Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

-Умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания;

-Умение строить логические цепи рассуждений.

Физкультминутка

Игра «Запретное движение»

Ученики повторяют движения за учителем.


Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Работа по группам

- Сейчас вы поработайте в двух группах.

- Задание на карточках.  Распределите старинные вещи по источникам: 1 группа – вещественные источники, 2 группа – письменные источники.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

На доске запись: вещественные источники и письменные.

Обоснуйте свой ответ.


Ученики работают в группах.





Распределяют старинные вещи по источникам.









Один представитель от группы выходит к доске и крепит на магниты карточки с историческими источниками.



- Остальные участники группы обосновывают свой ответ.


































Личностные:

-Формируем внутреннюю позицию школьника.

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные:

-Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

-Умение строить логические цепи рассуждений.



Коммуникативные:

-Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.

Этап включения в систему знаний и повторения



Работа в печатной тетради.

- В печатной тетради самостоятельно выполните номера 1,2 на странице 41.



- Задание 1 – составьте и поясните пословицы.



- Задание 2 – Распределите предметы в группы.



Обсуждение и проверка правильности выполнения задания.



- Какие пословицы у вас получились в 1 задании?































- Попробуйте объяснить смысл этих пословиц.



- Вернемся к учебнику, самостоятельно дочитайте текст на странице 13.





- Какие же источники помогают нам узнавать о событиях прошлого, о занятиях и учениях наших предков?









- Как передаются знания о старинных обычаях?







- Почему считается важным изучение древних языков?



Ученики выполняют задание в печатных тетрадях.









Ученики по очереди читают пословицы.

- Где сосна выросла, там она и красна.

- В каком народе живёшь, те обычаи и уважай.

- Доброму– добрая память.

- Всякому мила- родная сторона.

Объясняют смысл пословиц.

Ученики читают текст.



- О событиях прошлого, о занятиях и учениях наших предков, нам помогают узнать вещественные и письменные источники.

- Из уст в уста.

- Участие в обычаях своего народа.

- Потому что древний язык является источником исторических знаний.

Регулятивные:

-Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

-Умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Личностные:

-Формируем внутреннюю позицию школьника;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные:

-Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

-Умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания;

-Умение строить логические цепи рассуждений.

Домашнее задание

- Запишите домашнее задание.

- Вам нужно будет еще раз прочитать текст на странице 110-113

И ответить на вопросы после текста.

- В печатной тетради выполните № 3 на странице 41.

Ученики записывают домашнее задание в дневники

Личностные:



- Самоопределение.


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке






- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.



- Давайте заглянем в Национальный музей Республики Карелия и посмотрим, какие исторические источники сохранились в нем.







- О чём мы сегодня говорили на уроке?













- К каким историческим источникам можно отнести старинные монеты и печати?



- Кому сегодня на уроке было интересно?



- Ребята, у вас на парте лежат 2 знака. Покажите ! знак, если вы довольны своей работой на уроке, настроение хорошее.  Покажите знак, если у вас остались вопросы, вам нужна помощь.  Хорошо, я вижу, что все подняли карточки. Кто поднял карточку с ? знаком может обратиться ко мне за помощью.



- Урок окончен.







Ученики путешествуют по виртуальному музею и самостоятельно называют исторические источники. (Книги, костюмы, украшения, предметы быта и.т.д)



- Мы вспомнили о такой науке, как история.

- Узнали, что такое исторические источники.

- Узнали, что существует две группы исторических источников - вещественные и письменные, в письменных источниках выделяют устные.



К вещественным источникам.







Ученики анализируют свою работу на уроке.



Ученики поднимают карточки.

Личностные:



-Формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.



Коммуникативные:

-Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по обществознанию на тему"Семейный бюджет"

Автор: Даудова Диана Ильшатовна

Дата: 23.03.2024

Номер свидетельства: 647759


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства