Название урока и класс | СЛЕВА И СПРАВА, ВВЕРХУ И ВНИЗУ 1 класс |
Цели: | Учить устанавливать пространственные отношения: выше – ниже, слева – справа, сверху – снизу |
Планируемые результаты: | У учащихся сформируется умение ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент. | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». | |
Устный счет. | 6 | Р а б о т а с р и с у н к о м. – Рассмотрите рисунок. Расскажите, кто сидит за столом. – Кто сидит на самом большом стуле? На самом маленьком? – Кто больше: слон или ослик? – Кто из зверей самый большой? Самый маленький? – Чего больше: гостей или чашек? | |
Сообщение темы урока. | 6 | – Рассмотрите рисунок на доске. Чем отличаются все фигуры, нарисованные слева, от всех фигур справа? | https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/135059 https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/135060 |
Изучение нового материала. | 7 | Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 8). З а д а н и е № 1. – Расскажите, что нарисовано СЛЕВА? (Слева изображен Миша рядом с копной сена. Слева изображен кот рядом с Мишей.) – Расскажите, что нарисовано СПРАВА? (Справа от щенка – Маша. Справа от Маши – сноп.) При возникновении затруднений учитель может взять на себя роль Маши (или Миши) и продемонстрировать предложенную ситуацию, держа в правой руке какой-нибудь предмет и стоя сначала спиной, а потом лицом к классу. З а д а н и е № 2. – Расскажите, что держит Миша в левой руке. (Миша держит грабли.) Что держит Маша в правой руке? (Маша держит корзинку.) Работа с понятиями «вверху и внизу» | https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/5106 https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/5107 |
Физминутка | 3 | | |
Закрепление материала | 6 | Решение карточек на учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/135061 https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/5109 |
Подведение итогов урока | 3 | – Что нового узнали на уроке? | |
Домашнее задание | | Решить карточку на учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/9700540/subjects/1/course_programs/1/cards/135063 |