kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике по теме "Уравнивание величин", 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 1-ом классе по теме "Уравнивание величин".

Учебник "Математика"  В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г.Г. Микулина

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Уравнивание величин", 1 класс»



Конспект урока математики в 1-ом классе на тему

«Уравнивание величин»



О.Б. Тодышева, учитель начальных классов,

первой квалификационной категории


Программа: развивающего обучения (система Б.Д. Эльконина- В.В. Давыдова)

Авторы учебника: В.В Давыдов, С.Ф. Горбов, Г.Г Микулина.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: формировать умение читать графические модели с увеличением и уменьшением величин; научить в практической деятельности уравнивать величины разными способами и изображать уравнивание на графической модели.

Задачи урока:

- формирование умение уравнивать величины двумя способами: увеличение и уменьшение;

- выведение способа фиксации уравнивания величин на графической модели;

- развитие логического и наглядно-действенного мышления, математической речи;

- развитие навыков общения со сверстниками.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Все с улыбкою вдохнем

И сейчас урок начнем.

  1. Актуализация знаний:

- Ребята давайте вспомним величины, с которыми мы научились работать (масса, длина, объем, площадь, количество).

(Вывешиваю на доску)



площадь

количество

- Какую работу мы умеем проводить с величинами?(измерять, сравнивать, чертить схемы).

- Посмотрите у меня на доске две вазы.

- По какому признаку мы можем сравнить эти вазы? (по цвету, по форме, по высоте…)

- В каком отношении находятся вазы по высоте? В отношении равенства или неравенства?(в отношении неравенства).

- Постройте графическую модель этого отношения.

(Один ученик строит на доске, остальные в тетради, затем сравнивают.)

- По какому признаку можно сравнить наши вазы, если про их отношения рассказывает данная модель?

(по цвету, по форме).

- Молодцы, ребята, вы уже умеете сравнивать величины по разным признакам.

  1. Постановка учебной цели:

На демонстрационном столе №1 стоят 2 сосуда, в которых налито разное количество воды (вода подкрашена)

  1. Решение учебной задачи:

- Что вы видите на столе?(два сосуда с жидкостью).

- По какому признаку будем проводить сравнение?(по объему).

- Постройте графическую модель показав отношение между этими объемами (ученики строя модель на листах, потом показывают друг другу.)







- Сравните модели. Разные они получились или одинаковые? (выясняется,

что все модели одинаковые.)

- А что нужно сделать, чтобы воды в первом сосуде стало столько же, сколько и во втором (нужно долить воды в первый сосуд).

Учитель доливает воду в сосуд, но недостаточное количество.

- Долила и что?(нужно долить столько, сколько не хватает).

- А как это сделать, чтобы не ошибиться?(можно использовать линейку).

- А чтобы быть еще точнее, мы используем метку (резиночку)

- Кто может уровнять объем воды?(Один человек выполняет, остальные наблюдают)

- Что произошло с объемами?(стали равными).

- А что мы для этого сделали?(долили).

- Долили- это увеличили или уменьшили?(увеличили).

- Да, увеличили меньшую величину до большей. А на нашей модели это видно?(нет).

- Какое отношение показано на наших моделях?(Неравенства).

- Измените модель так, чтобы она показывала изменившиеся условия, ведь объемы стали равными. (Один ученик делает на доске, а остальные на листе и показывают всему классу)

- Почему вы решили дорисовать отрезок, обозначающий меньший объем?(потому что мы долили воды в 1 сосуд).

- Вы молодцы, правильно придумали, как показать на графической модели способ уравнивания объемов. Но для того, чтобы любой человек, кто увидел нашу модель, смог ее правильно прочитать, давайте договоримся, увеличение показывать пунктирной линией.







Демонстрационный стол №2

- Ученики из другого класса тоже уравнивали объемы воды. У них не было возможности долить воду. Но с этим заданием все же они смогли справиться. Как вы думаете, как им это удалось?(Они отлили воду из сосуда с большим объемом) – отливают.

- Что сделали с объемом?(уменьшили).

- Верно. Уменьшили большую величину ровно на столько, на сколько объемы отличались друг от друга. И снова нам помогли наши помощники –метки (резиночки).

-Покажите еще раз, каким было отношение объемов равное или неравное (Неравное).

- А теперь?(Равное).

- А как эти изменения нам показать графически? Попробуйте.







- Сравните свою работу с ребятами.



  1. Первичное закрепление изученного материала.

- Посмотрите на доску и определите, как выполнено уравнивание.



(Увеличили меньшую величину до большей)





(Уменьшили большую величину до меньшей)





  1. Итог урока:

- Чему мы сегодня научились? (Уравнивать величины).

- Сколько способов уравнивания?(2)

- Кто может точно сформулировать?(Можно увеличить меньшую величину до большей; можно уменьшить большую величину до меньшей).

- Молодцы! Наш урок подходит к концу. У вас на парте смайлики. Покажите с его помощью понравился вам урок или нет.

- Спасибо за урок!





Список литературы:

  1. С.Ф. Горбов, Г.Г. Микулина, О.В.Савельева .Обучение математики 1 класс. Пособие для учителя четырехлетней начальной школы (Система Д.Б.Эльконина – В.В Давыдова) -2-е изд.-М.: Вита –Пресс,2002-128с.

  2. Библиотека https://infourok.ru/


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по математике по теме "Уравнивание величин", 1 класс

Автор: Тодышева Ольга Борисовна

Дата: 15.11.2022

Номер свидетельства: 617410


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства