kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике "Движение в догонку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике "Движение в догонку"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Движение в догонку"»

Тема: Движение вдогонку.

Цель: продолжать работу над задачами одновременного движения для случаев движения вдогонку.

Задачи:

  1. Образовательная: решать задачи на одновременное движение для случаев движения вдогонку;

  2. Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений, самоанализа и самоконтроля;

  3. Воспитательная: воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность, доброе отношение к своим одноклассникам;

Планируемые результаты:

Предметные: владеть навыками работы с формулами одновременного движения навстречу для случаев движения вдогонку.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока.

  2. Регулятивные УУД: оценка качества и уровня освоения материала; определение, формулирование учебной задачи в диалоге с учителем и одноклассниками; своевременное выполнение записей в тетради.

  3. Коммуникативные УУД: умение комментировать выполняемые действия; применение математической терминологии в устной и письменной речи; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать и слышать других.

Личностные: научатся признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; самоорганизация.

Оборудование: 2 карточки с формулами, карточка со схемой, учебник по математике 4 класс 2 часть Л. Г. Петерсон.


Этапы урока

Формы, методы, приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно-целевой

Фронтальная,

Групповая,

Словесная

Слово учителя

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня ваш урок проведу я, меня зовут Юлия Олеговна.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

- Прочитайте девиз урока 

«Бороться и искать, найти и не сдаваться».

- Как вы его понимаете?

-Попробуйте связать девиз с уроком математики.

- Где вы в математике можете встретить трудности?

- Как вы думаете, почему встречаются трудности?

- Пожелаем друг другу удачи.



-Начнём урок с Математического диктанта: (два учащихся работают у доски)

  • Сумма двух чисел 30 190. Первое слагаемое – наименьшее пятизначное число. Найдите второе слагаемое.

  • Какое число надо вычесть из 1465, чтобы получить 165?

  • Найдите разность двух чисел: 2698 и 693.

  • Найдите четвёртую часть от 100.

  • Найдите третью часть суммы чисел 55 и 44.

  • Найдите пятую часть разности чисел 85 и 40.

  • Найдите половину от произведения чисел 150 и 3.

  • Найдите число, если его третья часть равна 30.

  • Найдите число, если его седьмая часть равна 35.

  • На сколько больше пятая часть от 6 дм, чем десятая часть от 1 м?

(Осуществляется взаимопроверка с учащимися, которые выполняли у доски)

(приветствуют учителя).












-(в решении примеров, задач)



(Учащиеся высказывают друг другу пожелания.)

Решают в тетрадях.


-30 190 – 10 000= 20 190



-1465 -165=1300


-2698 – 693=2005

-100 : 4=25

-(55 + 44) : 3=33


-(85 - 40) : 5=9


-(150 * 3) : 2=225


-30 * 3=90


-35 * 7=245


-(60: 5) – (100 : 10) = 12 см – 10 см = 2 см

Личностные: эмоциональный настрой учащихся на урок;

Регулятивные: подготавливают своё рабочее место.

Ориентировочный

Фронтальная,

групповая

Словесный, практический (решение номера)

-Откройте учебники на стр. 114, найдите № 2. (Один ученик читает задание). Работаем также по рядам, т.е. 1 ряд выполняет первую схему, 2 ряд 2 схему и 3 ряд 3 схему. Вам необходимо придумать задачу по схеме и подобрать подходящее выражение.

Выводы:

*Чтобы найти первоначальное расстояние, надо скорость сближения умножить на время до встречи.

*Чтобы найти, через сколько времени встретятся объекты, надо первоначальное расстояние разделить на скорость сближения.

*Чтобы найти скорость первого объекта, надо расстояние между объектами разделить на время и прибавить скорость второго.


-Как называется такой вид задач?

-О чём мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему урока.

-Ребята, а куда мы отнесём последнюю рамочку? Это выражение тоже подходит к первой схеме.

-Давайте оценим свою деятельность с помощью сигнальных карточек.

-Найдите № 3. Вам необходимо придумать задачи, с выражениями, которые даны в рамке.

-Сравните решения. Что общего? (числа, скорость, расстояние)

-Чем отличаются решения?

-Что мы найдём в первой рамке?

-Что мы найдём во втором выражении?

-Что мы найдём в 3 выражении?

Составляем задачи. Работаем также по рядам. Проверка выборочная из каждого ряда 2-3 ученика говорят свою задачу, остальные проверяют свою задачу.

- Чему мы сегодня будем учится?


Сформулируйте задачи нашего урока.

1) (a - b) *c расстояние

2) а: (b - c)

время

3) b: c + a

расстояние






























-скорость

-время


-скорость





-движение

вдогонку

-Повторение, решение задач на движение вдогонку.

Познавательной УУД, регулятивной УУД, личностной УУД, предметной УУД.

Практический







































Физкультминутка

Фронтальная, парная, индивидуальная, словесный, практический, наглядный

-Давайте выполним упражнение 4 на с. 114. Один ученик читает задачу.

–О каком движении идёт речь?


-Какое расстояние было между щукой и карасём в самом начале?

-Как будет меняться расстояние через 1 с?

-О какой скорости пойдет речь?

-Что это значит?



-А за 3 сек.?

-Что показывает скорость сближения 10 м/с?

- Что показывает скорость сближения 6 м/с?



-Какова их скорость сближения? Через какое время щука догонит карася?





- Получаются формулы, которые на данном уроке можно использовать.

А = s - (v1 - v2) * t

S=(v1-v2)*t

(Чтобы при одновременном движении вдогонку найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени, можно из первоначального расстояния вычесть скорость сближения, умноженную на время в пути.

При одновременном движении вдогонку первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи.)


А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.




- Находим 5 номер (проводится в виде блицтурнира). Вы должны самостоятельно в течении 5 мин. решить 4 задачи (первые четыре человека выходят к доске и всем классом оценивают свои работы, получают оценки). О каком виде движения идёт речь во всех этих задачах?



-Нашли номер 9. Ваша задача вспомнить меры времени. Давайте вспомним ленту . Какую часть недели составляют 1 сутка? В одной неделе у нас 7 суток. Получается 1/7 неделя, тогда сколько будет в 5 сутках? Дети записывают решение в тетради.


-Находим № 10. Читает задание один ученик. Кто желает прочитать задание (задание выполняем с соседом по парте). Ребята что такое полудня?




Давайте сверим ваши ответы с ответами на доске. Молодцы!


-Выполняем задание под номером 12.

Найдите значение выражений. Два ученика работают у доски: 1- а,в; 2 – б,г. Поверка всем классом.



-движение вдогонку

-80 м.


-уменьшаться


- сближения

-каждую секунду расстояние будет уменьшаться на 4 м


-скорость щуки


-скорость карася




Vсбл. = V1 - V2

Vсбл. = 10 – 6 = 4 (м/сек).

t = S: Vсбл.

80м: 4 м/с=20с (щука догонит карася).



А=80 – (V1-V2) * t

A=80 – 4 *3= 68


















а) (95 - 80) * 3 = 15 *3 = 45 км

б) 840 : ( 720 – 300 ) =840 : 40 = 2 ч

в) 2*4=8 км

12+8=20 км

20:4=5 км/ч

г) 14 * 25 = 350 м

25 * 10 = 250 м

350 – 250 = 100 м

120 – 100 = 20 м

- 1/7 нед.

5/7 сут.

1/168

18/168

1/10 080

56 / 080




-Один из учеников вслух читает задание.

-это пол дня




Осуществляют самопроверку.


*441 592

*625 289

*36 745 200

*20 060


Рефлексивно-оценочный








Домашняя работа


-Какой тип задач разобрали сегодня на уроке?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Ребята давайте вспомним наш девиз, который прозвучал в начале урока.

-Вы старались придерживаться этого девиза?


-Откройте дневники, запишите домашнее задание: № 6 с.115, № 13 с.116.


-Урок окончен, спасибо за хорошую работу на уроке.

-Движение вдогонку.








Записывают в дневниках домашнее задание.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по математике "Движение в догонку"

Автор: Санникова Юлия Олеговна

Дата: 30.10.2019

Номер свидетельства: 524828


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства