kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: " Ю. Мориц " Сказка по лесу идёт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект по литературному чтению во 2 классе по УМК Школа России по учебнику Горецкого.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: " Ю. Мориц " Сказка по лесу идёт"»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме.: « Вступление к разделу «Сказки». Ю. Мориц «Сказка по лесу идет»

Цели урока: ознакомить детей с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умение соотносить иллюстрацию с текстом, находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: характеризовать героев сказки, соотносить качества героев сказки с их поступками, называть русские народные сказки и их героев;

получат возможность научиться:

рассказывать сказку по иллюстрации, по плану;

соотносить пословицу и сказочный текст, рисунок и сюжет сказки;

придумывать свои собственные сказочные сюжеты.

Метапредметные:

познавательные: выделяют и обобщенно фиксируют группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач;

регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, используют речь для регуляции своего действия;

коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; осознают мотивацию к учебной деятельности

Оборудование: карточки с иллюстрациями к народным сказкам (Колобок, Теремок, Курочка Ряба, Волк и семеро козлят; Лисичка со скалочкой, Лиса, заяц и петух (Была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная).























Ход урока

  1. Организационный момент

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей…

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Потянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник,

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

II. Проверка домашнего задания

Работа с загадками на с. 24—25.

- Могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей — полна горница людей» разные отгадки: арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

— Распределите загадки на тематические группы: животные, сад и огород, книга и письмо. Дополните каждую группу загадками, которые вы знали раньше.

III. Речевая разминка

Известны сказки с давних пор.

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай —

Они всему научат.

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.

- Прочитайте медленно (еще: с ускорением; грустно, весело).

- Прочитайте выразительно.

III. Постановка цели урока

– Любите ли вы сказки? Как бы вы объяснили, что такое сказка?

– Самым первым творцом сказок был народ. Сказки бывают разные. Сказка обязательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

– Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок.

Рассказ учителя.

Когда-то давно сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Сначала, конечно, ее придумал один человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он ее запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но все это время она жила в народе и рассказывалась устно. Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизни простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль.

Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок. Мы вспомним много знакомых вам сказок, может быть, кто-то услышит их впервые.

IV. Изучение нового материала

1. Актуализация знаний.

- Посмотрите на иллюстрацию на странице 29. Узнали ли вы сказки?

- Кто готов рассказать одну из них?

-Слушайте внимательно, я попрошу кого-то продолжить. (Сказки дети рассказывают по частям, чтобы опросить большее количество учащихся и привлечь внимание остальных детей, включить активное слушание.)

-У меня для вас еще есть иллюстрации (Учитель выставляет на доску приготовленные картинки и продолжает опрос.)

2. Учитель читает статью Ю. Коваля в учебнике, дети следят.

- Ю. Коваль говорит нам, что в сказке всегда есть урок, что сказка нас чему-то учит. Давайте найдем «Уроки» в рассказанных сегодня сказках. (Проводится повторная работа с иллюстрациями. Теперь дети должны выбрать только

главную мысль из каждой сказки.)

III. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Техника чтения, речи, словарная работа.

-Юнна Мориц написала стихотворение о сказках. Чтобы прочитать его вырази-тельно, потренируйтесь в чтении трудных слов:

ря-дыш-ком – рядышком, о-бо-жа-е-мы-е – обожаемые, спра-вед-ли-вость – справед- ли вость

-Читайте внимательно! Не путайте слова:

сказка - сказку – сказок, победил - убедил

-Какое значение у каждого из этих слов?

-Прочитайте в режиме скороговорки: медленно, быстрее, быстро, четко проговаривая все звуки, без ошибок:

Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил!

- Как вы понимаете значение слов «бегать гурьбой»?

- Подготовка к выразительному чтению.

- Прочитайте стихотворение про себя.

- Подумайте, какое настроение передает автор в стихотворении?

- Какие слова надо выделить при чтении?

- Где надо сделать короткие, а где длинные паузы?

- Прочитайте выразительно.

- Выразительное чтение стихотворения несколькими учениками.

VI. Итог урока

- Прочитайте названия русских народных сказок, добавив гласные:

ВЛК СМР КЗЛТ МШМДВД КЛБК

ЛСЧК С СКЛЧКЙ ГСЛБД РЖ, ТРМК. ( Волк и Семеро козлят, Маша и Медведь, Лисичка со скакалочкой, Теремок)

- Как вы думаете, чем сказка отличается от уже изученных

вами малых фольклорных жанров - пословицы, поговорки, загадки, считалки?

Домашнее задание

1. Выучить стихотворение Ю. Мориц.

Подобрать поговорки и пословицы к сказкам.










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Наталья Евгеньевна Угарова

Дата: 10.04.2024

Номер свидетельства: 648824


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства