kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению В.Л.Дуров "Наша Жучка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети знакомятся с жизнью и творчеством В.Л. Дурова, составляют план; учится видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое; развивают воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививается любовь к природе и интерес к чтению.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению В.Л.Дуров "Наша Жучка"»

Урок №96

Тема: В.Л. Дуров «Наша Жучка»

Цель: ознакомить детей с жизнью и творчеством В.Л. Дурова; учить делить текст на части; составлять план; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Оборудование: выставка книг и портрет В.Л. Дурова

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок.

Сорок орлов напугали ворон.

Сорок коров разогнали орлов.

- Прочитайте скороговорку самостоятельно.

- Прочитайте, разделив слова на слоги.

- Прочитайте шепотом.

- Прочитайте громко.

- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте быстро, скороговоркой.

  1. Введение в тему урока

- Ребята, назовите всех, кто упоминался в скороговорке. (Сороки, вороны, орлы, коровы).

- Кто из них вам больше нравится? Чем? (ответы детей)

- Мы с вами продолжаем читать произведения о животных, которые нас окружают.

- Прочитайте фамилию автора, рассказ которого мы сегодня мы сегодня прочитаем. (В.Л. Дуров)

Владимир Леонидович Дуров (1863-1934гг)

Телепередачу «Спокойной ночи, малыши!» с удовольствием смотрят и те, кто уже давно вышел из «малышового» возраста. Если вы тоже являетесь поклонником этой передачи, - вы, несомненно, знакомы с Натальей Юрьевной Дуровой. Она очень уважительно относиться к животным и даже говорит им «вы», Наталья Юрьевна руководит знаменитым Театром зверей. Который создал ее прадед Владимир Леонидович Дуров.

Владимир Дуров с детства любил животных и мечтал работать в цирке дрессировщиком. В то время постоянных цирков в России почти не было. Артисты переезжали из горда в город, раскидывали полотняный шатер и в нем выступали перед публикой, Дуров поступил в труппу известного в то время циркача Ринальдо.

У него появились свои животные – козел Василий Васильевич, собака Бишка, гусь Сократ. Их он дрессировал. Но дрессировал не так, как было принято в те годы, - палкой и побоями. Нет, Дуров обходился со своими животными ласково, терпеливо приучал их к себе, а за удачно выполненный трюк обязательно угощал каким-нибудь лакомством.

Выступление Владимира Дурова и его зверей публика – особенно малолетняя – встречала с восторгом. Владимир Леонидович со своей необычной труппой объездил всю Россию. Много лет мечтал он о своем собственном театре, где главными артистами будут не люди, а звери. И ему удалось осуществить эту мечту: он приобрел в Москве дом, поселил в нем своих животных, устроил зал для выступлений перед публикой и назвал все это «Уголок Дурова».

Когда дедушка Дуров – так прозвали его дети – умер, ему на смену пришли новые поколения семьи Дуровых. Сейчас «уголок Дурова» = это целый городок; с театром, где звери выступают, зверинцем, где они живут, и даже со своим музеем.

Владимир Леонидович Дуров внимательно наблюдал за животными, изучал их поведение и написал об этом целый научный труд. А для ребят он создал книгу «Мои звери» - очень интересную!

  1. Работа по теме урока

  1. Чтение рассказа учителем.

  2. Учитель выдерживает паузу после чтения и предлагает детям поделиться впечатлениями от прочитанного.

  1. Физминутка

  2. Работа по теме урока

- От чьего имени ведется рассказ? (Рассказ ведется от имени автора)

- Как это помогает передать чувства и настроение мальчика? ( Автор пишет о своих пережитых чувствах, мы это чувствуем и переживаем вместе с героем)

- Как относиться рассказчик к своему поступку? ( Он очень переживал за то, что сделал. Мальчик плакал, плохо спал; всю ночь ему мерещилась Жучка)

- Что изумило героя в поведении Жучки на плацу? (Его удивило то, что Жучка появилась живая-здоровая. А самое главное, поразило то, что собака, как ни в чем не бывало, подбежала и с ласковым повизгиванием стала тереться у его ног.)

- Что почувствовал мальчик в этот момент? (Слезы выступили у него на глазах. Он нагнулся к собаке и стал ее обнимать и целовать в косматую морду. С тех пор он полюбил животных).

  1. Деление текста на части и озаглавливание их.

-Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.

Составление плана:

  1. Две Жучки.

  2. Как проучить?

  3. Жребий вытянут.

  4. Казнь собаки.

  5. Утро.

- Перескажите текст своими словами, пользуясь планом.

  1. Итог урока

- Подумайте, почему рассказ называется «Наша Жучка»

- Какими мыслями хотел поделиться Дуров со своими читателями?

  1. Домашнее задание

Прочитать другие рассказы В. Дурова.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению В.Л.Дуров "Наша Жучка"

Автор: Наталья Викторовна Власова

Дата: 30.06.2023

Номер свидетельства: 634627


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства