Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению. "Сказочный КВН"»
Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов «КВН по сказкам»
цель: Расширить представление учащихся о творчестве писателей; прививать интерес к чтению; развивать коммуникативные умения.
Оборудование: книги предметы из сказок, «волшебный мешочек», карандаши
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
-Добрый день! Итак друзья, начнем программу. Затей у нас боьшой запас!
А для кого они? Для вас!
-Знаете ли вы как расшифровывается название игры КВН? (клуб веселых и находчивых)
В клуб пришел — не хмурь лица
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся, Всем законам подчиняйся!
- Давайте вместе составим законы нашей игры.
Быть добрым, терпеливым, активным, внимательным, внимательно слушать друг друга, помогать друг другу.
- Я знаю вы любите игры,
Песни, загадки и пляски
Но нет ничего интереснее
Чем наши любимый сказки!
- Сказку нередко наполняют разные чудеса. То молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей и т. д. Всё это интересно!
-Сейчас мы с вами вспомним сказки. И придумаем названи команд.
2. Представление команд.
- В игре участвуют две команды. Сейчас они себя представят. (Название команды, девиз, песня из сказки или мультфильма)
- Я желаю вам успехов в состязании. Да победит сильнейший. Итак, команды для проведения встреч готовы?
- Право выступить предоставляется команде 1,3 классов (2,4).
-Капитанов команд прошу представить команды.
3. Условия игры.
- В игре 9 конкурсов. «Разминка», «Посмотри и расскажи», «Конкурс знатоков», «Домашнее задание», «Удивительное дело», «Выбери меня», «Разноцветная семейка», «Литературно-музыкальный конкурс». За каждый правильный и точный ответ команда получает 1балл.
4. Разминка.
1) Я задам каждой команде загадку про сказочного героя
Он дружок зверям и детям Всех он любит неизменно
Он живое существо Кто б к нему не приходил
Но таких на белом свете Догадались? Это Гена,
Больше нет ни одного Славный Гена... (Крокодил)
Потому что он не птица,
Не тигренок, не щенок,
Не волчоно, не сурок,
Но заснято для кино.
И известно всем давно
Эта милая мордашка
что зовется.... (Чебурашка)
2) Хорошо ли ты знаешь сказки?
Какими словами царица обращалась к волшебному зеркалу?
Расплачиваясь с Балдой, поп подставлял лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
Что пела коза семерым казлятам?
Какую песню пел колобок?
Кто может позвать Сивку-Бурку?
В кого превращала лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал «Царство славного царя Салтана?»
Сколько раз закидывал старик невод?
Сколько жил он со своею старухой?
Что приговаривала лиса когда ехала на волке?
Кто может позвать Иванушке сестрицу Аленушку?
В какой сказке прославляют комара?
3) Кто больше назовет (запишет) сказок?
5. «Посмотри и расскажи»
1) Угадай по иллюстрации сказку, расскажи фрагмент изображенный на ней.
2) «Волшебный сундучок»
- Герои сказок «потеряли» свои вещи. Помогите их найти.
1. У меня зазвонил телефон...(«Телефон» Чуковский К.)
2. Петушок — Петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шолкова бородушка
Выгляни в окошко
Дам теье горошку (Петушок Золотой гребешок)
3. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки.... (Три медведя)
4. Вдруг видит стоит избушка, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба Ягапрядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебрянными яблочками. (Гуси — лебеди)
5. С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино.Л. Толстой)
6. Сейчас потолкуем о книжке другой
Тут синее море
Тут берег морской
Старик вышел к морю
Он невод забросит
О жадной старушке
Рассказ тот пойдет
А жадность ребята
К добру не ведет
А кончится дело
Всё тем же корытом
Но только не новым а старым. (Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкин)
7. «Разноцветная семейка»
- Книги вы читаете, а вот умеете ли вы рисовать? Сейчас проверим.
- Я прочитаю вам отрывок из стихотворения «Разноцветная семейка»
- Вы должны нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению.
Жил осьминог со своей осьминожкой
И было у них осьминожков немножко
Все они были разного цвета:
Первый зеленый, второй — фиолетовый
Третий — как зебра весь полосатый,
Черные оба — четвертый и пятый,
Шестой темно — синий от носа до ножек
Желтый — прежелтый — седьмой осьминожек
Восьмой — словно спелая ягодка, красный...
Словом, не дети, а тюбики с краской.
- Слово жюри. Какая команда выиграла в этом конкурсе?
8. «Удивительное дело»
- Вам будут прочитаны отрывки из стихотворений Эдуарда Успенского. Ваша задача — закончить стихотворение.
1. Ехал кактус на коне 4. От чего ж я не девчонка?
Вел собачку на ремне Я бы маме так помог!
А старушка в это время Мама сразу бы сказала:
Мыла Ваню ….. (На окне) «Моложчина ты... (сынок)
2. Мальчик в платьице гулял 5. Всем известный математик
Мальчик девочкою стал Академик Иванов
А теперь он с мамой ходит Ничего так не боялся
Завиваться в женский....(зал) Как больниц и … (докторов)
3. Был на квартире налет? Нет 6. А он мне на это сказал:
К нам приходил бегемот? Нет - Ерунда.
Может быть дом не наш? Наш Люди живут в зоопарке, в саду
Может не наш этаж? Наш И им бегемоты
Просто приходил Сережка, Приносят... (еду)
Поиграли мы... (немнгожко)
9. «Домашнее задание»
-Придумай сказку.Проинсценируй её.
1команда слова: ТЁМА, ЩЕНОК, МЯЧ, УТЁНОК
2команда слова: КОТЁНОК, КЕША, ЛЕС, БАБОЧКА
10. «Выбери меня»
Колобок народная
Почтальон Печкин Э. Успенский
Вини-Пух Алан Александр Милн
Пятачок Алан Александр Милн
Незнайка Н. Носов
Доктор Айболит К. Чуковский
Князь Гвидон А.С. Пушкин
Гадкий утёнок Г.Х. Андерсен
Лягушка — путешественница В. Гаршин
Алиса в стране чудес Кэролл
Мойдодыр К. Чуковский
Муха — Цокотуха К. Чуковский
11. «Литературно-музыкальный»
- Пока жюри подводит итоги и назовет команду которая была самой весёлой, самой дружной, самой находчивой, давайте проведем последний конкурс музыкальный.
- Каждая из команд должна Спеть песню и танцевать.
12 Итог.
- Уважаемое жюри, прошу объявить оценки за прошлый конкурс и подсчитать баллы за все конкурсы.
- Через несколько минут кто-то из вас уйдет победителем, а кто-то побежденным. Но как бы радостно или печально ни сложились ваши дела, желаем вам читать больше книг и готовиться к новым встречам.
- Итак оценки.
- Капитанов команд прошу обменяться рукопожатием. Наш КВН окончен. До новых встреч!