kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению "Н.Носов "Живая шляпа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Н.Носов "Живая шляпа"»

Конспект урока по теме: «Н.Носов «Живая шляпа».

2 класс «Школа России»

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Живая шляпа»;

  • Развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;

  • Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев;

  • Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в парах.

Планируемые результаты: уметь прогнозировать содержание произведения; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение у ним; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике, в словаре;

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;


Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать и пересказывать текст;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Ход урока.

1. Организационный момент.  

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, которое позволит нам сделать новые открытия.

2. Проверка домашнего задания.

- С творчеством какого писателя мы начали знакомиться на прошлом уроке?

- Что вы знаете о Н. Н. Носове?

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Носов с детских лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией. Его сильно влекло искусство, и он поступил в институт Кинематографии в Москве.  Но Н. Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. С 1938 года он начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова «Затейники» был опубликован в 1938 году в детском журнале «Мурзилка». Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно-сначала он просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.  

« Взрослым ребёнком », в шутку называли Н. Н. Носова его друзья. Свои рассказы для детей Н. Н. Носов писал с юмором, с иронией. Дети, читая его рассказы, от души смеются. Радуя и веселя юных читателей, его произведения заставляют о многом задуматься: о честности, о долге, о дружбе, о совести.

Писатель В. Катаев сказал о Н.Н. Носове вот такие замечательные слова: «У этого талантливого человека вечно юная, детская, чудесная душа».                                   

- Какие произведения Н.Носова вы знаете?

- Какой рассказ мы читали на прошлом уроке?

3. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Послушайте стихотворение:

Шляпа – лучший друг на свете

Знают взрослые и дети.

При ярком солнце выручает

И быть модной помогает.

От дождя и снега спрячет,

Пожелает нам удачи!

-Значение слова «шляпа» в толковом словаре Ожегова трактуется так: (шляпа-это головной убор с высокими полями).

- Ребята, какие бывают шляпы?

(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)

К шляпе дружно подойдем,

Её взглядом обведем!

С нами, шляпа, не шути,

Ты не прыгай, не скачи!

Поскорей открой секрет-

Ты живая или нет?

-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

-Мы найдем ответ на этот вопрос, прочитав очень интересный рассказ.

-Сегодня мы познакомимся с одной историей, которая произошла с такими же ребятами, как и вы.

- Мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

4. Первичное чтение текста учителем.

-Понравился ли вам рассказ?

-Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?

-Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?

-Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

-А вы догадывались?

-А как? (в начале рассказа подсказка автора).


5. Словарная работа

-В тексте встречаются неизвестные слова, давайте уточним их значение.

-Что такое КОЧЕРГА?

Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

-Кто объяснит значение слова КОМОД?

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

- Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?

Треснуть - ударить.

-А слово ПЛЮХНУТЬ?

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

6. Физкультминутка

Предлагаю отдохнуть и вспомнить кошачьи повадки.

Осторожно, как котенок,                          

На носочках я пройдусь.                        

Спинку я прогну немножко

Распрямлюсь и потянусь.                          

И из блюдца молочко                                

Полакаю язычком.                                    

Лапкой грудку и животик                        

Я помою, словно котик.                          

А потом свернусь колечком                 

И усну у теплой печки.        

 7. Повторное восприятие.

Чтение рассказа детьми. (По цепочке)

 8. Работа с текстом.

- Как звали кота?

- Где сидел Васька? (на полу возле комода)

- Кого увидел Васька на шляпе? (муху)

- Что Васька делал в начале рассказа? (ловил мух)

- Как звали мальчиков, героев рассказа?(Володя и Вадик)

- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой? (кочергу и лыжную палку)

- Что происходило со шляпой? (лежала возле стола и не двигалась)

- Что предложил сделать Вадик? (спугнуть, стучать по полу кочергой)

- Что предложил Вовка? (кидать картошкой в шляпу).

- Кто попал картошкой в шляпу? (Вадик)

- Кого увидели  мальчики? (котенка)

- Каким стало настроение ребят?

- Как вы думаете, какие чувства испытывал котенок на протяжении всего рассказа?

-К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня читаем? ( Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Здесь небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)

- Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как? (Юмористический рассказ.)

-Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение. Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.


-Прочитав авторские слова, попробуйте догадаться, какое чувство испытывали герои.




Чувства мальчиков

Авторские слова

Увлечение

А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки.

Испуг

Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:
- Ай! - и прыг на диван.

Страх

-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

Радость

Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость.

9.Работа с пословицами.  

-Продолжи пословицу:

  • Волков бояться – в лес не ходить.

  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.

  • У страха глаза велики.

- Какая пословица подходит к содержанию рассказа?

- Какой пословицей мы можем выразить главную мысль рассказа?

.- Ребята, скажите, в рассказе «Живая шляпа» испугались только мальчики? 
- Я предлагаю вам пофантазировать.

- Представьте, что мог рассказать котенок своему усатому другу после случившегося?
Я начну, а вы продолжите: «Ой, Васька, мой усатый друг. Сегодня со мной такое было. Я свалился с комода и меня что-то накрыло. Вдруг вокруг меня стало… Мне стало…»

( придумывают рассказ котенка другу).

10. Обобщение полученных знаний.

-Ребята, как вы считаете, зачем автор придумал эту историю?

-Какой вывод мы сделаем из этого рассказа?

-Как ребята вели себя в начале рассказа?

-Как менялось их поведение?

-Какое чувство ребята испытали в конце рассказа?

- Почему нам при чтении рассказа смешно, а мальчикам страшно?

-( Автор, так написал рассказ, что читатели знают, почему шляпа стала «живой», а герои – нет.)


11. Итог урока. 

- Как называется рассказ, который мы читали?

- Кто его автор?

- Почему шляпа оказалась «живой»? (Под ней сидел котенок).

- Какая главная мысль этого рассказа? (Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.)

-С какой целью автор предлагает нам этот рассказ? (если человек трус, любое дело ему кажется страшным, любая вещь его может напугать).

-Как можно побороть свой страх? Что нужно сделать, чтобы не бояться? (нужно научиться преодолевать страх).

- Приходилось ли вам испытывать страх? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно? (страх перерос в смех). Плохо смеяться над ошибками и неудачами товарищей. Важно научиться видеть по-настоящему «смешное» в жизни, уметь самому посмеяться над собой. В этом помогают нам рассказы Носова.

- Можете ли вы посоветовать друзьям прочитать это произведение?

12. Рефлексия.

-Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Я похвалил бы себя за …

Мне захотелось …

У меня получилось …

13. Домашнее задание: подготовить чтение рассказа по ролям.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению "Н.Носов "Живая шляпа"

Автор: Подколзина Татьяна Юрьевна

Дата: 26.02.2021

Номер свидетельства: 574404


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства