Конспект урока по литературному чтению "М. М. ЗОЩЕНКО.«ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»"
Конспект урока по литературному чтению "М. М. ЗОЩЕНКО.«ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»"
продолжать знакомить учащихся с творчеством М. М. Зощенко; учить детей осознанному чтению, анализировать свои поступки и поступки других людей, воспитывать доброе, чуткое отношение к людям, развивать мышление, речь учеников.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "М. М. ЗОЩЕНКО.«ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»"»
М. М. ЗОЩЕНКО. «ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»
Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством М. М. Зощенко; учить детей осознанному чтению, анализировать свои поступки и поступки других людей, воспитывать доброе, чуткое отношение к людям, развивать мышление, речь учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы перечитали ещё раз дома рассказ М. М. Зощенко «Золотые слова».
– Какие эпизоды рассказа вам понравились больше всего? Прочитайте их.
чтение учащимися понравившихся отрывков.
– Чем привлекли вас именно эти отрывки из рассказа?
– Какими вам показались дети: Лёля и Минька?
– А с вами никогда не происходило подобных случаев?
– Как вы выходили из такой ситуации?
– Но вернёмся к нашим героям. Прочитаем рассказ по ролям.
чтение по ролям.
– Лёля в чьём исполнении вам понравилась больше всего?
– А кто был лучшим Минькой?
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Хотелось ли вам когда-нибудь обойти вокруг весь земной шар, совершить кругосветное путешествие?
– А уже знакомые нам Лёля и Минька однажды отправились в такое путешествие.
– Но… никто не сможет рассказать нам об этом лучше, чем сам участник путешествия, писатель Михаил Зощенко. Об этом его следующий рассказ «Великие путешественники».
Учитель и учащиеся читают рассказ М. М. Зощенко «Великие путешественники».
– Что хотите сказать?
– На самом ли деле Лёля, Минька и Стёпка – великие путешественники?
– Почему же писатель именно так назвал свой рассказ?
– Почему родители не наказали Лёлю и Миньку за их путешествие?
– Какие слова сказал по этому поводу папа детей? Прочитайте их.
– Согласны ли вы с ним?
– Какой урок извлекли дети из своего «великого путешествия»?
– А чему этот рассказ научил вас?
IV. Итог урока.
– Какие чувства пробудил в вас урок?
– О чём заставил задуматься?
– Что особенно понравилось на уроке?
– Чью работу на уроке вам хотелось бы отметить?
Домашнее задание: перечитать рассказ М. М. Зощенко «Великие путешественники» (с.154–163, часть 2-я), выполнить рисунок, подготовить пересказ от лица Лёли или от лица Миньки.