Конспект урока по изобразительному искусству по теме: "Иллюстрирование сказок. Рисование зверей"
Конспект урока по изобразительному искусству по теме: "Иллюстрирование сказок. Рисование зверей"
Цели и задачи: развить творческую фантазию учащихся.
Формировать умение выполнять иллюстрации к сказкам о животных;
развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка;
воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настроениям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;
научить рисовать животных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству по теме: "Иллюстрирование сказок. Рисование зверей"»
Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе
Тема: Иллюстрирование сказок. Рисование зверей.
Цели и задачи: развить творческую фантазию учащихся.
Формировать умение выполнять иллюстрации к сказкам о животных;
развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка;
воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настроениям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;
научить рисовать животных.
Умения и навыки: выбор сюжета композиции, нахождение центра композиции. Передача сказочного образа.
Оборудование учителя: презентация, отрывки из сказок, книги-сказки.
Оборудование учащихся: бумага, карандаш, ластик, акварель, баночка с водой, кисти.
Ход урока
1. Организация учащихся
Закончилась большая перемена,
И снова прозвенел звонок.
Сейчас начнется в нашем классе,
Изобразительный урок
Надеюсь, все у вас в порядке
Краски, кисточки, альбом
И вы готовы все ребятки
Тихо сядем и начнем!
- Ребята! Какой урок у нас сейчас начался?
- А любите ли вы рисовать?
- А с каким настроением рисуется лучше?
- Вот давайте настроимся на урок искусства, тем более, что он у нас сегодня необычный.
- Послушайте стихотворение.
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
( звучит музыка «В гостях у сказки») (презентация – слайд 1)
II. Актуализация знаний с использованием повторения изученного.
- Ребята, а что это за мелодия?
- Где вы ее слышали?
(высказывания детей)
- Самые первые наши произведения – это СКАЗКИ
-Давайте вспомним из уроков литературного чтения, по авторству: на какие группы делятся сказки?
(народные и авторские)
-По содержанию, какие бывают сказки?
(волшебные, сказки про животных, бытовые)
- Любите, ли вы сказки?
- А сейчас, мы посмотрим, как вы знаете сказки.
ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ
(презентация – слайды 2,3,4,5)
- Скажите, какие сказки мы сейчас угадывали?
- Кто были главными героями этих сказок?
(животные)
- Скажите, может из вас кто-то уже догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Кого мы будем рисовать?
(зверей)
«Рисование зверей» ( слайд 6 и 7)
КРЕПЛЮ НА ДОСКУ ТЕМУ УРОКА
Возьмите лесенку №1 и отметьте себя на лесенке знаний в начале урока по нашей теме.
Какие цели сегодня мы поставим на уроке?
КРЕПЛЮ НА ДОСКЕ ЦЕЛИ УРОКА
- Может кто – то хочет свою личную цель поставить на сегодняшнем уроке?
(1-2 ученика высказываются)
- Поднимите руку у кого такая же цель.
- C помощью чего достигнем нашей цели?
( высказывания детей)
III.Сообщение темы и целей.
-Посмотрите, перед вами лежат книги со сказками, полистайте их.
- Интересно их смотреть?
- А что привлекло ваше внимание?
(рисунки)
- А нравятся ли вам сказки без картинок?
( нет)
- Сегодня, ребята, мы не просто нарисуем зверей, но и проиллюстрируем сказки о животных.
-А что такое иллюстрации?
(выслушиваются все ответы детей)
ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ НА ДОСКУ КАРТОЧКА
Иллюстрация - это изображение, предназначенное для книги.
IV. Работа над новой темой.
- У меня любимое животное заяц.
- Какой он?
(высказывания детей)
Технологические карты ( слайды 8 и 9 и 10)
V. Педагогический рисунок.
Работа над иллюстрацией начинается с составления плана.
-С чего начнём работу над иллюстрацией?
( выбор сюжета)
- Правильно!
(Прикрепляются на доску этапы)
- Что дальше?
(выбор композиции и набросок)
- А дальше?
(рисование карандашом)
-Кладем перед собой лист бумаги.
- Выполним сначала карандашный набросок.
- Набросок выполняется по уже знакомым средствам художественной выразительности, выделение главного в рисунке, выделение композиционного центра.
VI. Физкультминутка
-электронная для глаз
( слайд 11)
VII. Самостоятельная работа учащихся
-А теперь мы очень хотим узнать ваших любимых сказочных героев, а потом по вашим рисункам определить из какой они сказки.
VIII. Итог урока. Выставка работ учащихся.
РИСУНКИ ДЕТЕЙ ПОМЕЩАЮТСЯ НА ДОСКУ
- Настоящая сказочная страна появилась у нас в классе.
- Глядя на ваши рисунки, так и хочется процитировать стихотворение
А. С. Пушкина:
( слайд 12)
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Там на неведомых дорожках ;
Следы невиданных зверей...
РАССМАТРИВАНИЕ РИСУНКОВ, ИХ АНАЛИЗ, ОТМЕЧАЮТСЯ ЛУЧШИЕ СТОРОНЫ В РАБОТЕ, УКАЗЫВАЕТСЯ НА НЕДОСТАТКИ
- Какая была тема урока?
- Какие цели мы ставили?
- Достигли ли мы своих целей?
- С помощью чего мы достигли цели?
- Как хорошо вы сумели передать в рисунках свою любовь к героям сказок, их настроение.
- Молодцы!
ХI. Рефлексия.
- Ребята, кто понял, что такое иллюстрация?
(высказывания детей)
Возьмите лесенку и отметьте себя на лесенке знаний в конце урока по нашей теме.
- Кто доволен своей работой на уроке, поставьте себя на третью ступеньку, у кого были трудности, тогда на вторую.
- А если совсем было трудно, и работа вам не понравилась - на первую ступеньку.
- Поднимите руку, кто поднялся на ступенечку выше.
- Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке.