kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока обучения грамоте на тему:«Правописание строчной буквы щ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:«Правописание строчной буквы щ»

Тип урока:открытие нового знания

Цель темы:создать условия для формирования в памяти обучающихся зрительно-двигательный образ строчной буквы щ; развивития умение выполнять виды соединений букв в слове (верхнее, среднеплавное, нижнее).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте на тему:«Правописание строчной буквы щ»»

Технологическая карта урока обучения грамоте. Письмо.

Класс:

УМК:Школа России

Тема урока:«Правописание строчной буквы щ»

Тип урока:открытие нового знания

Цель темы:создать условия для формирования в памяти обучающихся зрительно-двигательный образ строчной буквы щ; развивития умение выполнять виды соединений букв в слове (верхнее, среднеплавное, нижнее).

Задачи урока:

Дидактические:

    • Познакомить учащихся с новыми буквами и звуками.

    • Научить выделять их из устной и письменной речи.

    • Продолжать обучение грамматически и интонационно правильно оформлять свою речь.

    • Научить изображать графически эти буквы.

    • Развивать фонематический слух, память и речь учащихся.

Развивающие:

  • развивать умение работать в группах;

  • развивать познавательную активность, логическое мышление, наблюдательность, мыслительные операции.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения, умение слушать, уважение, любовь и бережное отношение к природе;

  • прививать интерес к предмету.















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Самоопределение к деятельности

Приветствует учащихся

Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя

Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание

- Прочитайте слова.

Морковка, картошка.

-Что общего у этих слов вы заметили?

- - Как одним словом назовем слова?

_А кто знает, почему так говорят: «Не вырастишь овощей - не сваришь и щей»?

-А в чем их польза?

Чтобы быть здоровым -необходимо употреблять овощи и фрукты.

-Можем ли записать слово овощи?

Кто догадался: какая тема нашего урока?

Определите  тип урока?

Сформулируйте цель урока?

А чтобы научиться , мы должны поставить задачи.

- По какому критерию сегодня будем себя оценивать?



-3 слога, ударение падает на второй слог, начинаются и оканчиваются на согласный, все согласные твёрдые, 8 букв и 8 звуков, обозначают овощи

- Овощи

Дети дают свои предположения.

- Не умеем писать букву щ.


Письмо буквы щ

Урок открытие новых знаний.

Научиться писать букву щ

- Выяснить, из каких элементов состоит новая буква,

как соединяется бука щ  с другими буквами,

научиться писать с ней слоги и слова, предложения

Выбирают критерии научиться писать красиво, аккуратно или правильно по образцу. ,

Актуализация знаний

  • Какие буквы мы уже умеем писать? ( Все) правая сторона доски.

  • На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) (Ударные -безударные)(твердые-мягкие, глухие –звонкие).

  • Давайте проведем воздушный диктант (ребята угадывают буквы по описанию).

Часто в сказках героев ждут различные испытания. Ждут они и нас. А вот и первое испытание:

  • Каким шрифтом написаны буквы на левой стороне доски? (Печатным).

  • Подберите теперь к печатным буквам прописные.

  • Какая буква осталась без пары? (Щ).

  • Как вы думаете какую букву мы будем учиться писать?(букву Щ)




















Открытие нового знания

-Прежде чем учиться писать букву щ, дайте характеристику звуку , который она обозначает.

-Рассмотрите букву  щ, из каких элементов состоит буква щ?

- - На какую букву похожа?

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый. Третий элемент пишется так же, как первый и второй, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.

-Письмо в воздухе.

-Проверьте наклон тетради, свою посадку и обведите в прописи элементы буквы, узор доведите до конца строки.

Выполните задание в первой строке, под самой красивой поставьте точку.


-звук [щ'] согл., глух., всегда мягкий.

- Из трёх палочек с закруглением внизу вправо с петелькой

- На ш и ц




Обводят элементы, узор.

Самостоятельно пишут букву.


Обобщение изученного материала. Включение в систему знаний.

- Прочитайте слоги.

- Какой лишний?

- В каких слогах нижнее соединение?

- Какое соединение с буквой у?

- Как пишутся ща и щу?

- Пропишите эти слоги.

- Прочитайте слово?-

Что нам предлагает автор?

Прочитайте следующее задание.

- Что это записано?

- Что вы узнали из этого предложения?

Сколько слов в этом предложении?

Напишите это предложение.

Прочитайте предложение, сколько в нём слов?

ЁРШ И ЩУКА – РЫБЫ.

- Давайте вспомним правило написания предложения.

Напишите это предложение.

Прочитайте следующее задание

Обсудите и составьте слова

Кто такой ЩЕНОК, Щегол?



Ща,ще

верхнее

ща пиши с буквой а, щу- с буквой у.

Провести звуковой анализ слова.


Рефлексия. Итоги.

- Какова была тема урока?

Продолжите фразу:

Я знаю…..

Я смог...

Я запомнил…

У меня получилось….

У меня не получилось…





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока обучения грамоте на тему:«Правописание строчной буквы щ»

Автор: Лариса Валериевна Лебедкина

Дата: 11.06.2024

Номер свидетельства: 652601


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства