Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Наблюдение за описанием зимнего пейзажа. На примере стихотворения С.Д. Дрожжина «Зимний день»"»
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема: Наблюдение за описанием зимнего пейзажа на примере стихотворения С.Д. Дрожжина «Зимний день»
Тема: Наблюдение за описанием зимнего пейзажа на примере стихотворения С.Д. Дрожжина «Зимний день»
Цели урока:
познакомить детей со стихотворением C.Д.Дрожжина “Зимний день”;
развивать умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному;
развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;
воспитывать любовь к природе;
Образовательные технологии: ИКТ, технология продуктивного чтения.
Оборудование: компьютер, презентация, текст стихотворения, рабочая тетрадь
Планируемые образовательные результаты:
личностные нравственно-этическая ориентация, учебно-познавательная мотивация, самоопределение, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
познавательные анализ, обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные планирование учебного сотрудничества, учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, управление поведением – оценка действий партнёра и своих собственных.
Ход урока
1 Организационный момент.
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
Ребята, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
2 Постановка учебной задачи
- Сегодня мы наш урок посвятим одному из прекраснейших времен года. Что же это за время года?
Дел у меня немало - я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня ... (зима)
- Вспомните, какие стихотворения о зиме мы изучали в первом полугодии.
«Мама! Глянь-ка из окошка…» А.А. Фет,
«Детство», «Зима» И.З. Суриков,
«Не ветер бушует над бором…» Н.А. Некрасов,
«Зимний вечер», «Зимнее утро» А.С. Пушкин
- Что описывают поэты в своих стихотворениях о зиме?
- Предположите, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Какую цель поставим перед собой?
- «Матушка» - так в старину русский человек называл зиму.
- Ребята, как вы думаете, почему? (Ответы)
Не весну - красну, не лето теплое, не осень сытую, а именно зиму с её холодами, снегами, метелями и буранами. Может быть, потому что зима, словно родная матушка, покрывает всю землю снежным одеялом, защищая от лютых морозов. Снег, как большое одеяло, защищает землю от холодных ветров.
- Ребята, что будет, если землю снегом не укрыть?
(Земля промерзнет и все корни растений в ней замерзнут)
- Какое у вас настроение, когда на улице снег? (Ответы детей)
- Сейчас закройте глаза на несколько секунд и вспомните один из ваших зимних дней.
- Какой зимний день вы вспомнили?
- Почему?
3. Работа по теме урока
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина и узнаем, как он описывает зимний день.
И называется это стихотворение «Зимний день»
Перед тем как мы начнем знакомиться со стихотворением, послушайте пару фактов из биографии С.Д. Дрожжина.
Спиридон Дмитриевич Дрожжин (1848-1930) родился в деревне на Волге. Семья жила бедно, поэтому Дрожжин проучился в школе всего две зимы. Но он много читал, особенно близких ему А.С. Пушкина и Н.А. Некрасова. Одиннадцатилетнего сына мать отправила на заработки в Санкт-Петербург. Вся жизнь С.Д. Дрожжина прошла в деревне, где он писал стихи о родной природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи стали народными песнями.
В стихотворении вам встретятся слова, которые могут быть вам непонятны.
Задворье
Божий храм
-Ребята, что такое задворье? Божий храм?
-Кто объяснит?
Словарная работа
Задворье – задний двор, место позади двора.
Божий храм – церковь.
Сейчас я прочитаю стихотворение. Вы прослушаете и расскажете, какую картину представили.
Чтение стихотворения учителем
Проверка первичного восприятия:
- Какую картину представили?
- Похожа ли эта картина на ваш зимний день?
Ответы детей
Сейчас прочитайте стихотворение про себя. Постарайтесь услышать звуки в стихотворении.
Самостоятельное чтение учащихся.
Чтение учащихся вслух.
3 человека читают по 1 строфе.
- В какое время суток поэт описывает зимний день? (Утро)
- Какие звуки хотел передать автор? (трещит мороз, стая галок вьется над селом)
-Ребята, а как мороз может трещать?
При сильном морозе в лесу то и дело раздаётся какой-то странный треск.
Но почему же на самом деле трещит мороз? (Ответы детей)
На морозе замерзает влага в деревьях. При замерзании сок, как и вода, расширяется и разрывает при этом древесину, — трещат сучья, раскалываются стволы. Иногда в деревьях образуются глубокие трещины, как будто кто-то расколол их топором.
-Ребята, а слышим ли мы еще какие-то звуки? Как об этом пишет поэт?
«Немая тишина». Как можно сказать по-другому? Подберите близкие по значению слова. (Не слышно ни звука, безлюдно, тихо, спокойно)
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
(Спокойствие, любовь к природе, тоску)
Работа в парах
-Сейчас мы составим кластер.
В середине запишем «Зимний день».
Сначала выпишите выражения из стихотворения, потом дополните своими.
Правила работы в парах.
4. Физминутка.
Дети выполняют движения по тексту.
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
-Ребята, какое настроение у вас вызывает картина на слайде?
-Хотели бы вы оказаться в этом лесу?
-Что бы вы с собой взяли? (Санки, горячий чай)
- А кто-то может просто погулять и полюбоваться природой.
- Сейчас вы будете работать в группах. Ваша задача – составить рассказ-описание «Зимний день» (5 - 6 предложений)
Работа в группах.
Правила работы в группе.
Выступление представителей от каждой группы.
Рассказ какой группы вам понравился больше всего?
- А у кого нам нужно учиться составлять красивые рассказы?
(У писателей, поэтов)
Что для этого нужно делать?
-Да. Чем больше мы читаем, тем больше обогащается словарный запас.
5. Итог урока. Рефлексия.
- С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились?
- Над каким стихотворением работали?
- Весь наш урок был посвящен матушке-зиме.
- Сегодня вы сами составляли рассказы. Были писателями.
- Оцените свою работу на уроке, подняв вверх соответствующий смайлик.