kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему: « Буквосочетание жи-ши »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока соответвствует структуре урока положениям системно-деятельностного подхода. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: « Буквосочетание жи-ши »»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»



Конспект урока

на тему: « Буквосочетание жи-ши »





Выполнила студентка 30 группы:

Огурцова Ульяна

Класс: 1 «А»

Учитель: Галушкина С.Н.____

Методист: Русина Т.В. ____

Дата: 19.03.20

Оценка:_______

Подпись:_______

Саратов 2020

Тема урока: « Жи Ши пиши с буквой И »

Цель: способствовать формированию навыка правописания сочетаний жи и ши. Закрепление полученных навыков

Задачи:



Обучающая.

Формировать навык правописания сочетаний жи и ши в словах ; осознавать лексическое значение слов; развивать речь учащихся.

Развивающая.

Развивать мышление, речь, память, внимание, развивать наблюдательность, делать выводы, развивать  умения аргументировать своё мнение, познавательную активность.

Воспитывающая.

воспитание любознательности и активность в процессе учения,

воспитывать дисциплинированность, ответственность, усидчивость, воспитывать   взаимовыручку, умение работать в коллективе.






Материальное обеспечение (оборудование):

- учебник “Русского языка ” 1 класс;

- компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.















Этапы урока


1.Орг- момент






2.Актуализация знаний












Минутка чистописания



Творческая работа в парах.











3. Первичное закрепление




Физ-минутка




Орфографическая пятиминутка

















4. Вторичное закрепление







5. контроль усвоения,

закрепления знаний.




6. Рефлексия











Деятельность учителя


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ульяна Александровна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку и садитесь.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.


– Прочитайте слова на доске. (слайд 1)

Лыжи, шина.



– Давайте дадим характеристику звукам

[ж] (согл, звон, тв, парн; [ш] согл, глух, тв, парн).

- Что общего у данных звуков? (согласные всегда твердые.)

- А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые).



– Какая орфограмма спрятана в этих словах? (жи-ши – показ на доске)

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ) - слайд 2

Девочки: жа, жу, жи; (слайд 3)

Мальчики: ша, шу, ши



Слайд 4 (таблица со слогами)

Составить из слогов слова



Упр 79 стр 62

1)Прочитайте стихотворение.

2)Выпишите слова с буквосочетаниями жи/ши и подчеркните орфограмму.

Пушистый, кружится, ложится

Вкл физ-минутку

-А теперь послушайте загадки и напишите ответ. ( слайд 6-9)

Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

А возьмешь-вода в руке. (снежинка)


Он сочен, и душист,

А снаружи золотист. (апельсин)

Шубки серенькие носят,
Кошек жутко не выносят,
Даже маленьких котят
Близко видеть не хотят.
С виду милые игрушки
Эти шустрые зверушки,
Угадали? Это…(Мышки)


Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется...(Рыжик)



Упр 82 на стр 63 .

1) Читаем и проговариваем какой слог жи или ши вы вставите в пропущенное место в слове.

Ёжик и ёршик-колючи, и все же

Ёжик и ёршик совсем не похожи:

Ёршик при виде врагов не тревожится,

Ёжик тотчас же пытается съёжиться.

Найди и исправь ошибку. (слайд 10 проверка)

  • Жизнь, грушы, пружына, шить, ошыбка;

  • Вершина, моржи, крышы, камышы ;

  • Снежынка, пушынка, лужи, ножы.


Собери предложение: (слайд 11-12)

В, расцвели, лесу, ландыши, душистые.

Падают, неба, с, снежинки, пушистые.

С, и, жи, и, буквой, пиши, ши.

В лесу расцвели душистые ландыши.

Падают с неба пушистые снежинки.

Жи и Ши пиши с буквой И


-С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

-Молодцы!

-Вам понравился сегодняшний урок?


Деятельность учащихся


Приветствуют учителя.






Читают слова, дают характеристику звукам.





(Эти звуки всегда твердые).




(Правописание ЖИ-ШИ)



Пишут слова в тетрадь


Выполняют в паре задание

нужно составить слова используя по максимум слог жи/ши. Просто сколько они смогут увидеть и записать ,столько и будет.






выполняют упр




выполняют упр



Какие слова подходят к сегодняшней нашей теме урока? Почему?


Отгадывают загадку























Выполняют задание по карточкам


Отвечают устно






Жи/Ши пиши с буквой и






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока на тему: « Буквосочетание жи-ши »

Автор: Ульяна Александровна Огурцова

Дата: 27.04.2020

Номер свидетельства: 548169


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства