Методическая разработка урока математики с применением конструктора LEGO EDUCATION «Построй свою историю»
Тема: «Периметр многоугольника»
Задачи:
обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- продолжить работу над формированием умений и навыков находить периметр многоугольников.
развивающие:
-развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь, аналитико-синтетическую сферу, мелкую моторику пальцев рук;
воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение слушать одноклассников и учителя.
Оборудование: геометрические фигуры, карточки с заданиями, конструктора LEGO EDUCATION «Построй свою историю», учебник «Математика»
М. И. Моро
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Разминка для глаз.
- А сейчас, для того чтобы наши глазки были зоркими сделаем разминку для них:
- зажмурьте глаза, а потом откройте, 2 раза
- сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз, 2 раза
- вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно, 2 раза.
2. Актуализация знаний.
Что вы знаете про треугольник?
Как называется фигура, у которой 4 стороны и 4 угла?
Как называется фигура, у которой много углов?
Назовите какие вы знаете четырёхугольники.
Найти в классе:
Четырёхугольник
Квадрат
Треугольник
Круг
Прямоугольник
Пятиугольник
3. Постановка темы и целей урока.
Какая из названных фигур будет лишняя и почему?
Как вы думаете, какова тема нашего урока (о чём будем говорить на уроке?)
Работа в тетради.
Пальчиковая гимнастика.
Записать дату, «классная работа»
Анализ показа, минутка чистописания.
Арифметический опрос.
Дети отвечают кубиками на платформах ЛЕГО.
Да (зеленый цвет), нет(красный цвет)
14-это число, предыдущее числу 15?
21-это число следующее при счёте числу 19.
Сумма 10 и 5 равна 15?
Разность 10 и 5 равна 15?
Увеличь 5 на 8, будет 12?
Уменьши 16 на 9, будет 8?.
3 меньше 11 на 8?
18 больше 10 на 10?
Физминутка
Нахождение периметра многоугольника.
(работа в парах )
Что нужно для того, чтобы вычислить периметр многоугольника?
Р=4+5+6=15см
Р=2+5+2+5=14см
Р=4+4+4+4=16см
Р=2+3+5+7=17см
Учебник,
На стр. 37 учебника, прочитаем определение термина «периметр», выполним задания №1-3
Работа в парах на платформах ЛЕГО
Постройте свой многоугольник на платформе с помощью кубиков.
Самостоятельная работа.
Найдите периметр построенного многоугольника и перевести его образ в тетрадь.
4. Итог урока. Рефлексия
Ребята, вам понравился урок?
Что мы сегодня делали на уроке?
Какие задания вам особенно понравились?
Что вызвало затруднения, показалось сложным?
Кто научился находить периметр многоугольника?
Спасибо за урок!