kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы 4 класс "Л.Толстой. "Прыжок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это урок литературы в 4 классе. Тема урока : "Лев Толстой "Прыжок".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы 4 класс "Л.Толстой. "Прыжок"»

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема : Л. Толстой "Прыжок"

Цель :

Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с рассказом Л.Н.Толстого «Прыжок»

Задачи:

-содействовать формированию литературоведческих представлений, обеспечивающих детям полноценное восприятие произведения, помочь постичь идею произведения через его форму;

-способствовать развитию умения понимать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;

-способствовать развитию диалогической речи, умению сравнивать, делать выводы, работать с текстом;

- развивать навыки контроля и оценивания процесса и результата деятельности, поиска и выделения необходимой информации;

- способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза;

-воспитывать уважение к точке зрения собеседника, требовательности к себе, чувства долга и ответственности перед коллективом, умения радоваться успеху других;

-прививать читателям умение постигать внутреннее состояние человека через его внешнее проявление.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопредление к деятельности. Оргмомент.

Учитель приветствует учащихся, создавая благоприятноый психологический климат.

Психологический настрой («Я могу»)

Дети: 
Все на свете мне по плечу.  
Добьюсь на уроке, чего захочу
Буду руку поднимать.           
На вопросы отвечать!


-Урок хочу начать с стихотворения В.Радина «Дети и книга».


Послушайте внимательно.

Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник.
Книги учат детей 
Всем премудростям жизни – 
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи 
Все должны отличать,
Как бороться с врагом 
И как зло побеждать. 
Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить. 
Так давайте же будем 
Их беречь и любить. 

- Как вы думаете, так ли это важно уметь читать? Кого можно назвать хорошим читателем?

- Что для этого нужно делать?

-Свою работу на уроке будем отмечать в рабочих картах. Я желаю, чтобы в конце урока каждый из вас мог бы похвалить себя.

Ребята приветствуют друг друга. Настраиваются на урок.

Читает подготовленный ученик











Слушают.

Отвечают на вопросы фронтально.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Кто пишет книги?

- Каждый писатель лишь тогда писатель, когда он донес до читательского сердца то, что его самого волнует до глубины души. У писателей для этого есть свои методы, формы и средства. И они самые разные.

Писатель.









3.Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы свами в очередной раз будем постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль. А что для этого мы должны уметь?

(Просит сформулировать задачи урока)




Формулируют задачи урока:

- внимательно читать и слушать текст;

- осознавать прочитанное;

- уметь рассуждать с опорой на текст;

- высказывать свое мнение;

-анализировать содержание произведения;

- давать оценку событиям и поступкам героев;

- делать выводы,

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Готовит учащихся к активной деятельности.

-Автором произведения, которое будем изучать, является мудрейший человек и мастер слова. От каком известном писателе мои слова вы поймете, послушав информацию о нем.










- Какие произведения писал Л.Н.Толстой? (жанр + название)

-Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Л.Н. Толстого
Название рассказа вы узнаете, выбрав русские буквы
JRYПVLZРQWЫUIGЖSNОVDКRW



Прогнозирование содержания произведения

- Прочитайте название произведения.

- Как вы думаете, о чем может идти речь в тексте с таким названием?


- Да, мы не знаем что это был за прыжок, куда и кем и почему он был совершен. Может быть словрная работа нам поможет в этом?



На доске слова:

Задор

Аршин

Корчиться

Каюта

Пушечное ядро

Палуба

Раззадорить

Перекладина

Мачта

Вдребезги

-Прочитаем слова правильно с доски. Найдите толкование слова в словариках на партах (по 2 слова на группу)


- Что изображено на рисунке Это корабль- парусник. Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень пород дерева; мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т. е. имели высоту 5 -8 этажного дома. На мачтах были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, верёвочных лесенок. Скорость парусного корабля была очень небольшой в сравнении с современными кораблями, плавание продолжалось долго, кругосветное путешествие корабли совершали в течение нескольких месяцев
?


С помощью чего осуществляется движение парусного корабля?

- Какие части корабля вы знаете?

- Кто управляет кораблём?

- Кто работает на палубе?

- Сможем ли мы теперь определить точнее о чем это приозведение?


Работа с текстом. Анализ содержания по вопросам (комментированное чтение).

-Внимательно читать текст «цепочкой» по предложению, отвечать на вопросы.

Часть 1 до слов … ещё больше расходилась.

-Где происходят события?

-Кто был на палубе?

-Откуда на корабле обезьяна?


-Какие слова передают поведение обезьяны? Прочитайте


-Как ведут себя матросы?


Часть 2 до слов …и делала ему рожи.

-Что сделала обезьяна? Что вы узнали о мальчике?




-Каковы действия мальчика на проказы обезьяны?

-Представьте себя на месте мальчика, как бы вы повели себя?


Часть 3 до слов … поле выше.

-Пытался ли мальчик проявить характер? Как?

-А что же обезьяна? Кто продолжал забавляться? Почему?

-Как это подействовало на мальчика?


Физминутка Слайд 6

Динамическая пауза – разминка муз.

- Вы, наверное, устали? НУ тогда все дружно встали.


Часть 4 до слов … и ждали, что будет.

-Сумел ли мальчик догнать обезьяну?

-Что его ещё больше раззадорило?


-Были ли действия мальчика опасными для его жизни? Что с ним может произойти, если он потеряет равновесие?

-Как автор передаёт состояние людей на палубе?


Часть 5 до слов … но не понимал.

-От чего опомнился мальчик?

-Какой новый персонаж появляется в этой части?

-Что он делает?


-Что потребовал капитан? Прочитайте.

-Почему отец приказал прыгать в воду?

-Прыгнет ли мальчик, как думаете?


Часть 6 до конца

-Оправдались ли предположения?

-Как долго он находился под водой?


-Как повел себя отец в этой ситуации? Почему он закричал и убежал в каюту?

-Как вы думаете, кто был виноват в этой опасной ситауции?








Сообщает подготовленный ученик:

Он родился в 1828 году в усадьбе Ясная поляна. Прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Этот писатель очень любил детей. Он открыл школу в Ясной Поляне, написал Азбуку и сам учил детей. С некоторыми произведениями этого замечательного писателя мы знакомились ранее.

- Басни («Белка и волк»), были ((«Булька»), рассказы («Лебеди»), сказки («Два брата») и т.д.





Ответы детей. (Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно, это был необычный прыжок)






Работа в группах (толкование трудных слов)










Находят и объясняют.





-Парусник


-Парусов

- Перекладина, мачта, палуба

- Капитан

- Матросы

Ответы детей











-на корабле

-матросы и обезьяна

-возможно, взяли в жарких странах для забавы

-вертелась, забавлялась, корчилась, передразнивала, расходилась

-забавляются




-подпрыгнула к мальчику и сорвала с него шляпу;

-сын капитана, ему было 12 лет


-растерялся



Ответы детей








Ответы учащихся



Выполняют задания физминутки под музыку.





-нет


-она забралась на макушку мачты и оттуда корчилась





Ответы детей




-от крика отца


-отец

-вышел из каюты, в руках нес ружьё

-прыгать в воду


-чтобы мальчик не упал на палубу и не разбился

Ответы детей




-40 секунд, трудно задержать дыхание

-пережил сильное потрясение, очень испугался за сына

-Матросы или сам мальчик


5.Первичное закрепление.

Выполнение творческого задания.

-Вам необходимо выполнить следующие задания:

1 гр.: Создать диафильм

2 гр.: Составить план

3 гр.: Определить тему и идею произведения

4 гр.: Придумать другой конец истории

5 гр.: Составить пятистишие по теме урока на выбор

-Представьте свои работы.


Групповая работа



Представитель от группы защищает тв. работу.


Защита работы.


6.Подведение итогов урока.

Оценивание свою работу на уроке (самооценка и взаимооценивание)

-Какое важное открытие вы сделали, прочитав рассказ? Напишите (рабочая карта)

Самооценка и взаимооценка по критериям

7.Домашнее задание

Предлагает выбрать задание для выполнения дома: Слайд 7

  1. Читать, отвечать на вопросы

  2. Пересказывать рассказ от лица любого из героев

  3. Письмо одному из героев произведения

Выбирают домашнее задание

8.Рефлексия деятельности

Просит учащихся проанализировать свою деятельность на уроке (методика незаконченного предложения)

Слайд 8

-Какие мысли или чувства у вас возникли после чтения произв. Толстого «Прыжок»? Свои ответы вы можете начать со слов …

Мои впечатления от урока:

Мне захотелось …

Я задумался …

Я понял …

Я почувствовал …

Я бы поставил себе за урок отметку



Анализирую свою деятельность, высказывая свои мысли по шаблону.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока литературы 4 класс "Л.Толстой. "Прыжок"

Автор: Коробкова Наталья Сергеевна

Дата: 08.06.2019

Номер свидетельства: 513964


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства