kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения (период обучения грамоте) в 1 классе по теме "Буквы Бб-Пп"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока. Введение букв Бб-Пп.

Тип урока: урок «открытия» нового знания в системе деятельностного подхода.

Цели урока: познакомить учащихся с буквой Б,б для обозначения согласных звуков б-б, создать условия для формирования УУД:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения (период обучения грамоте) в 1 классе по теме "Буквы Бб-Пп"»


Урок литературного чтения

1 класс


Тема урока. Введение букв Бб-Пп.

Тип урока: урок «открытия» нового знания в системе деятельностного подхода.

Цели урока: познакомить учащихся с буквой Б,б для обозначения согласных звуков б-б, создать условия для формирования УУД:

личностных:

формирование учебно-познавательного интереса, готовность преодолевать затруднения в обучении;

формирование таких качеств личности как дружелюбие, осознание ответственности за себя и свои действия;

развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстника

ми и учителем;

познавательных:

формулирование познавательной цели;

формирование умений проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки, развивать фонематический слух;

коммуникативных:

формирование умения оперировать научными терминами;

формирование умений ставить новые учебные задачи сотрудничест

ве с учителем;

формирование умения оценивать свою деятельность;

регулятивных:

целеполагание, планирование, контроль, коррекция, способность к мобилизации сил и энергии;

работать по предложенному учителем плану.

Оборудование к уроку:Карточки с буквами (з.с.б.п, парного согласного звука), таблицы «Звукоград-Буквоград», «Правило чтения»,слоговая таблица, лента

букв, карточки с рисунками для работы в группах.


Ход урока.


1.Организационный момент, самоопределение к деятельности.

-Прозвенел звонок и смолк-начинается урок.

Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь, желаю вам успешной работы. Сегодня к нам на урок пришёл гость, а почему именно этот герой пришёл к нам ответят те, кто будет внимательно работать на уроке.

Его имя узнаем, если отгадаем загадку: «У отца был мальчик странный,

Необычный-деревянный,

Всюду нос суёт он длинный

Кто же это?

-Буратино принёс нам задания. Давайте прочитаем вместе с ним пословицу.

«Кто много читает, тот много….»(знает)

-Мы должны вернуть слово!

- На партах лежат у вас слова. Посовещайтесь в парах, подумайте,

какое слово могло пропасть.

- Какая пара готова поднимайте руки. (Работа в паре)

-Какое слово у вас получилось? Поднимите свои слова.

-Давайте прочитаем вместе с Буратино эту пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Я с вами согласна, читая книги, вы узнаете много интересного и нужного в жизни.

- А какие качества помогут вам добиться успеха? (трудолюбие, внимание, усидчивость, взаимопомощь).

- Я уверена, что все вы на уроке будете внимательными, усидчивыми, трудолюбивыми и будете помогать друг другу. Желаю вам успеха на уроке!

2. Актуализация знаний.

- Какие звуки есть в русском языке? (гласные и согласные).

- Что мы с вами знаем о согласных? (они бывают звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)

Рассматривание ленты букв.

- Что вы можете сказать об этой группе букв? (Это согласные звонкие непарные звуки).

- А что особенного в этой группе букв? (Это буквы парных согласных звуков по глухости и звонкости)

- С какой парой букв мы уже познакомились? (З-С).

3.Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, есть ли ещё парные звуки?

- Так какие учебные задачи мы поставим на уроке?

- Значит с чем мы сегодня познакомимся(алгоритм на доске).( Мы сегодня познакомимся с новой буквой и парой букв по глухости-звонкости).

-Чему мы должны научиться на уроке? ( читать слова с новыми буквами).

- А Буратино предлагает нам отгадать загадку.

Был тугим он узелком,

А разжался, стал листком.(почка).

- Что это? (почка).

(рисунок веточки с почкой у героя в руке)

- Произнесём хором это слово. Выделим первый звук в этом слове, послушаем его и охарактеризуем его.

(Согласный, глухой, твёрдый).

- Докажите, что он глухой! (произносим без голоса).

- Отгадайте ещё загадку:

Стоит толстуха-

Деревянное брюхо,

Железный поясок.

- А это что? (картинка бочки).

- Давайте произнесём хором это слово. Выделим первый звук и послушаем его.(Поднесём руку к горлу).Что мы слышим?

- Что вы можете сказать о нём? (согласный, твёрдый, звонкий)

- Назовите только первые звуки из слов.(б-п).

-Эти звуки называются парные согласные по звонкости-глухости.

- Каким будем обозначать значком? ( на доске).

- Давайте вспомним, с буквой какого звука мы уже познакомились на уроках? Поднимите карточку.( буквой П).

- А с какой буквой познакомимся? ( С буквой согласного звука Б).

- Какую работу выполняет ? (обозначает согласный звук).

4.Открытие нового знания.

-С новой буквой познакомились, отдохнули, а теперь чем займёмся? Сейчас будем наблюдать за работой звуков.

-А поможет нам в этом букварь. Откроем стр.36.

- Рассмотрим верхний рисунок.

- Прочитаем первый вопрос кто?(баран).

- Послушайте первый звук, обозначьте его в схеме и напишите букву.

- А теперь помогите герою.

-Давайте прочитаем второй вопрос. По цвету баран какой? (белый)

- Произнесите это слово и послушайте первый звук. Произнесите его. (б).

- Обозначьте его в схеме, подпишите букву.

-Помогите герою с вашим заданием.

-Что общего в наших записях? (буква Б).

-Чем отличаются наши записи? (звуками).

- Значит, наблюдая за работой буквы Б мы видим, что она может обозначать разные звуки Б-Б\.

- Подумайте и составьте предложение по картинке. С какой буквы начнётся ваше предложение.

_ Послушаем ваши предложения.

- Кто услышал слова с новым звуком?

-В каком слове и какой звук вы услышали?

- Буратино приготовил для вас ещё одно задание. Вы получаете карточку с картинками, в которой вы должны будете найти как можно больше слов с нужным звуком. Работать будем в группах. Повторим правила работы в группах.

- Кто сколько слов набрал? Назовёт слова группа, а другие дополняет словами, которые назовут.

- Молодцы!

Первичное закрепление.

- Продолжаем работать. Что мы сейчас будем делать? (показываю на алгоритм).

-Читаем слова с новой буквой.

-Читаем по цепочке.

6.Закрепление и повторение изученного, включая систему знаний

и повторение.

Подготовка к чтению текста.

- А сейчас все вместе прочитаем скороговорку.

- Прочитаем ещё раз с удивлением.

- Прочитаем с восхищением.

- Прочитаем сами в полголоса.

Чтение слов.

-Что обозначает линия в тексте?

- Зачем под текстом поместили слова в рамках?

- Прочитайте эти слова.

А теперь, читая, обведём карандашом новую букву.

7 .Рефлексия.

- А как вы думаете, с чем Буратино и мы познакомились на уроке?

- За чем мы сегодня наблюдали?

Буратино прощается с нами и просит вас взять смайлики и показать

своё настроение.- Спасибо всем за работу на уроке. Урок окончен.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Еремина Татьяна Валериевна

Дата: 29.05.2020

Номер свидетельства: 551859


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства