kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока чтения, 4 класс, по А.Спирину «Зимние приметы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока чтения, 4 класс, по А.Спирину "Зимние приметы"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения, 4 класс, по А.Спирину «Зимние приметы».»

Конспект урока чтения

Тема: По А. Спирину. Зимние приметы.


Цель: познакомить обучающихся  с произведением по А. Спирину «Зимние приметы», способствовать воспитанию устойчивого интереса к литературе, накоплению читательского опыта.

Задачи:

- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся; создать условия для формирования выразительного чтения;

- формировать представления о смене времен года, о сезонных изменениях в жизни животных и растений;

- формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения;

- воспитывать интерес к чтению;

- воспитывать умения наблюдать за происходящим в природе.

БУД

Личностные учебные действия.

-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

Коммуникативные учебные действия:

-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс)

Регулятивные учебные действия:

-адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты

-работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место

Познавательные учебные действия :

-понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности. Понимать и соблюдать последовательность действий.

-выразительно говорить. Формировать вопрос к иллюстрации, предложению, слову. Слушать рассказ, объяснения учителя и давать им простейшую оценку.

-всуществлять коллективное описание компонентов объекта.

Оборудование: учебник: Чтение.4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч.(авт.-сост. С.Ю.Ильина,) М.: Просвещение, 2019, презентация к уроку , карточки для индивидуальной работы, карточки с зимними словами.

Ход урока

  1. Организационный момент

 Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.

- Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальная проверка

-Какое произведение изучали на прошлом уроке? Кто автор?

-Ребята, почему В.Бианки назвал медведя находчивым?

- Какое домашнее задание вам было задано?

Опрос пересказа рассказа В.Бианки

«Находчивый медведь» с опорой на картинки на экране.

- Молодцы вы справились с домашней работой хорошо!

Мотивационный настрой. Введение в тему урока.

(Звучит музыкальный отрывок «Декабрь» из цикла «Времена года»

П.И. Чайковского Путешествие в зимний лес)
- Сядьте удобно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь. Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. Представьте, вы медленно идёте по сказочно красивому зимнему лесу. Остановитесь на мгновение и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть зимней природы. 
- Вся земля покрыта белым пушистым снегом. Ходит Зима вместе с нами по лесу в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. 
- На рябину, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось! На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются. 
- Под деревьями Зима расписала весь снег узором разных следов. Тут и заячий след, и лисий – будто по ниточке выведен: лапка в лапку, так цепочкой и выведен; и серый волк по лесу пробежал, тоже свои отпечатки оставил. 
- Живёт зимний лес. Живёт вся картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показать. Раздвинуло солнышко сизую тучку, глядит на зимний лес. А под его ласковым взглядом всё кругом ещё краше становится.
- Пора возвращаться. Медленно идём назад. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь в школу, в класс и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя, красоты зимней природы. 
- Откройте глаза и улыбнитесь.

  1. Объявление темы урока. Постановка целей

-Сегодня мы будем говорить о зиме, о зимних приметах.

-Сегодня познакомимся с произведением А.Спирина «Зимние приметы».

Изучение нового материала. 

Подведение к изучению темы урока
- Ребята, вы много слов знаете о зиме. Поиграем в игру «Зимнее словосочетание»

(Учащимся показываются карточка со словами, их задача придумать «зимнее» словосочетание).

Мороз (трескучий, сильный)

Снежинка (многогранная, искристая)

Метель (снежная, южная)

Лед (крепкий, скользкий)

Снег (блестящий, скрипучий)

Сугроб (высокий, пушистый)

Снегирь (красногрудый, шустрый)

- Как по-другому, красиво называли поэты и писатели это чудесное время года? 
Зимушка - зима.  Матушка - зима.  Гостья - зима.  Волшебница - зима.  Чародейка – зима. 

Загадки

1. Взял дубовых два бруска, 
Два железных полоска. 
На брусок набил я планки, 
Дайте снег! Готовы…(Санки). 
2. Стали дни короче. 
Ночью дождик лил. 
И пришел стекольщик, 
Лужи застеклил. (Мороз) 
3. Жил я посреди двора, 
Где играет детвора, 
Но от солнечных лучей 
Превратился я в ручей. (Снеговик) 
4. Красавица какая – 
Стоит, светло сверкая. 
Как пышно убрана… 
Скажите, кто она? (Елка) 

Знакомство с текстом. Первичное чтение учителем 

−Послушайте текст, и после того, как я его прочту, постарайтесь запомнить, о каких зимних приметах пишет автор.

Проверка восприятия текста. Ответы учащихся на вопрос:

- Какие зимние приметы описывал автор?

Физминутка

Не боимся мы пороши - 
Ловим снег хлопком в ладоши 
Руки в стороны по швам 
Снега хватит нам и вам! 
Мы шагаем по сугробам. 
По сугробам крутолобым. 
Поднимай повыше ногу 
Проложи себе дорогу. 

Чтение по цепочке.

Работа над содержанием

- Как раньше люди узнавали, какая будет погода?

-Объясните, что такое приметы? Почему их называют народными?

-Кто из домашних животных может подсказать, что скоро начнется вьюга?

-Прочитайте, что делают эти животные?

-Как по поведению кур и гусей человек мог узнать, что скоро начнутся сильные морозы?

-Найдите и прочитайте строки, где говорится о том, как ведет себя кошка перед непогодой?

- Замечали ли вы особенное поведение своих домашних животных перед переменой погоды? Расскажите.

  1. Закрепление.

Чтение рассказа по частям.

  1. Домашнее задание

Стр.16, пересказ рассказа «Зимние приметы» А.Спирина.

  1. Итог урока. Оценивание учащихся.

- Как называется рассказ,  с которым мы сегодня познакомились?

-Что интересного узнали из этого рассказа?

- Что вам понравилось больше всего? 

Самооценка работы на уроке. Выставление оценок учителем.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока чтения, 4 класс, по А.Спирину «Зимние приметы».

Автор: Мальцева Надежда Петровна

Дата: 31.05.2022

Номер свидетельства: 608477


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства