kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект Речевая практика 3 класс Инсценировка сказки Маша и медведь

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект по речевой практике в 3 классе для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 вариант, по теме: "Инсценировка сказки Маша и медведь"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Речевая практика 3 класс Инсценировка сказки Маша и медведь»

Тема урока: Инсценировка сказки «Маша и медведь».

Цели урока:

Образовательные:

- коллективное рассказывание сказки;

-активизация речевой деятельности уч-ся путем проведения инсценировки сказки;

- упражнение в интонационных и жестово-мимических способах передачи поведения героев сказки;

- через элементы театрализации дать возможность уч-ся выразить свои чувства, эмоции, фантазии;

Коррекционно-развивающие:

-развивать мимическую активность;

-побуждать детей к активному общению, умению строить диалог;

-способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;

Воспитательные:

-воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми; учить согласовывать свои действия с действиями других детей;

-воспитывать интерес к сказкам, к устному народному творчеству.

Материал к уроку: текст сказки, иллюстрации, мультимедийная презентация, компьютер, кукольный театр.

Ход урока:

  1. Организационный момент. 

Прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем внимательно учимся старательно.

- Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)

- Начнем наш урок с радостным, веселым, бодрым настроением. Я желаю вам хорошо работать на уроке.


- Сегодня я предлагаю Вам позвать к нам в гости сказку.


А теперь глаза закроем, (дети закрывают глаза ладошками)

Сказку в гости позовем.

Скажем дружно: раз, два, три,

Сказка, в гости приходи!


  1. Определение темы и целей урока.

- Отгадайте загадку и вы узнаете имя гостя:

Девчонка в коробе сидит, далеко она глядит,

Кто несёт её, ответь, ну конечно же …. (медведь)

- Назовите название сказки. (Маша и медведь)


  1. Актуализация ранее изученного.


  1. Речевая разминка.


Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбка» -губы растянуты

в улыбке, видны сомкнутые зубы.)

- Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбка» -губы растянуты в улыбке, видны сомкнутые зубы.)

- Поиграла на дудочке («Трубочка» - губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед.), а затем опять улыбнулась.

Пошла завтракать. Достала вкусное варенье («Вкусное варенье» - слизать широким кончиком языка «варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать).

Артикуляционная гимнастика.

Л. - Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбка» -губы растянуты

в улыбке, видны сомкнутые зубы.)

- Потом она пошла кататься на качелях («Качели»- рот открыт, кончик языка поочередно ставить за верхние, затем за нижние зубы).

- А потом играла в мяч («Катание шарика»- губы сомкнуты, язык делает круговые движения (как бы вокруг губ) с внутренней стороны рта, сначала в одну сторону, затем в другую сторону).


круговые движения (как бы вокруг губ) с внутренней стороны рта, сначала в

одну сторону, затем в другую сторону).

  1. Проверка домашнего задания.

а) Задание: Подумай и ответь. 

- Куда пошла Машенька с подружками? (В лес по грибы, ягоды).

- Как Машенька потерялась в лесу?

(Пришли девушки в лес,….- совсем заблудилась).

- Что увидела Машенька в чаще леса? (В чаще леса стоит избушка).

- Кто жил в избушке? (В избушке жил медведь ).

- Почему медведь решил оставить Машеньку у себя? (Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь, кашу варить, меня кашей кормить.)

- Почему медведь не отпускал Машеньку домой? (Боялся, что в лесу заблудиться).

- Что придумала Машенька, чтобы убежать от медведя?

(Думала, она думала…я бабушке и дедушке гостинцев отнесу).

- Какие гостинцы она приготовила? (Маша испекла пирожки).

- Куда положила Машенька пирожки? (Маша положила пирожки в большой короб ).

- Какие наставления дала Машенька медведю? (Вот смотри:…за тобой следить буду!)

- Как Машенька обманула медведя? (Машенька сейчас же залезла в короб,…поставила блюдо с пирожками себе на голову).

- Где нашли Машеньку дедушка и бабушка? (В коробе).

- Кто оказался хитрее и находчивее: Маша или медведь? (Машенька)

б) Словарная работа

Чтоб решить задачу нашу,

Призадумайся всерьез:

В чем медведь однажды Машу

С пирогами вместе нес? (В коробе)

-Что такое короб? Блюдо с пирожками?

в) Коллективное рассказывание сказки.

Игра «Да, это так! – Нет, это не так!».

Ребята слушают предложение, а затем соглашаются или не соглашаются с его содержанием словами «Да, это так!» или «Нет, это не так!»

1. Жили-были дедушка да бабушка, и был у них внук Ванечка.

– Нет, это не так! Жили-были бабушка и дедушка, и была у них внучка Машенька.


2. Собрались подружки в лес по грибы да по ягоды, а Машу решили с собой не брать.


3. Пришли девушки в лес и стали петь да танцевать.

4. Маша пошла деревце за деревце, кустик за кустик и от подружек ушла далеко.

5. Кричала Маша, аукала, и услышали её подружки.

6. Ходила, ходила Машенька по лесу и пришла к подружкам.


7. Пришла Маша в глушь, в самую чащу леса и поняла, что заблудилась.

8. Увидела Маша в лесу избушку.

9. В той избушке жил серый волк.

– Нет, это не так! В той избушке жил большущий медведь.

10. Вернулся вечером медведь, увидел Машу и обрадовался.

11. – Ага! – сказал медведь. – Уходи скорее отсюда! Иди к бабушке! Иди к дедушке! ( Машенька, ты мне будешь печь топить, кашу варить, меня кормить).

12. Стала жить Маша у медведя в избушке.

13. На целый день Маша уходила в лес, а медведю никуда не разрешала выходить.

14. Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать.

15. Медведь попросил Машу, чтобы она отнесла гостинцы дедушке и бабушке.

16. Машенька не хотела идти к дедушке и бабушке. (– Нет, – сказал медведь, – давай гостинцы, я их сам отнесу!)


Физминутка

Вышел мишка из берлоги отлежал бедняга ноги,

Приседает, топает и в ладоши хлопает!

Звери все перепугались, от медведя разбежались

Воробьишка чик – чирик! Да по веткам прыг-прыг-прыг!

Старый ворон: Кар! Кар! Кар! Звери все кричат – кошмар!!!

Утки серые плывут, дружно лапками гребут.

Зайка серый скок да скок, скок да скок в густой лесок.

Кто летит, а кто бежит, ёж под ёлочкой дрожит.


  1. Драматизация. «ИГРАЕМ В ТЕАТР»


а) Распределение ролей


- Ребята, предлагаю вам стать актерами.

– Назовите героев сказки. (Машенька, медведь, дедушка, бабушка).

А наши гости будут зрителями, они будут внимательными и громко аплодировать актерам, если ваше выступление им понравиться.

б) Мимическая гимнастика.

- Ребята, а каким по характеру был медведь. (Неуклюжий, сердитый.) Предлагаю мальчикам показать, как ходит медведь. Затем показать сердитого медведя (сдвинуть брови, плотно сжать губы, сделать сердитым взгляд).

- Какой характер был у Машеньки (веселый, покладистый). Предлагаю девочкам показать, как Машенька ходит и прыгает, изобразить веселую Машеньку (губы в улыбке, зубки видны, глаза веселые).

Предлагаю мальчикам поменяться с девочками атрибутами — теперь мальчики будут Машеньками, а девочки — злыми медведями.

в) Характеристика сказочных героев.

- Теперь мы будем изображать главных героев, говорить за них разными голосами. Давайте подумаем, как надо показывать медведя. Как вы думаете, какой у него характер? (Он строгий, у него очень громкий голос, большой, ходит вперевалку, сердитый). А Маша? (Она говорит не очень громким голосом, добрая).

г) Инсценировка отрывка сказки.


  1. Закрепление пройденного материала.

а) «Собери слова из слогов»

б) «Установи последовательность событий»

в) Работа над пословицами.



  1. Итог урока.

- Какая сказка была сегодня у нас в гостях?

 – Чему учит сказка?

1. Помнить правила поведения в лесу: не отставать от взрослых.

2. Учит трудолюбию (печь топит, кашу варит, пирожков напекла, в доме прибрала).

3. Учит проявлять хитрость и смекалку.


- Маша сообразительная девочка и она нашла способ вернуться домой.

- А вам я желаю слушаться своих родителей и не попадать в плохие ситуации.

7. Рефлексия.

– Как называют людей которые показывают театрализованные представления?

– Что должен уметь актер показывая театрализацию?

- Чему вы научились?


8. Домашнее задание: дорисовать и разукрасить рисунок к сказке.





























Игра «Да, это так! – Нет, это не так!».


1. Жили-были дедушка да бабушка, и был у них внук Ванечка.

– Нет, это не так! Жили-были бабушка и дедушка, и была у них внучка Машенька.


2. Собрались подружки в лес по грибы да по ягоды, а Машу решили с собой не брать.


3. Пришли девушки в лес и стали петь да танцевать.

4. Маша пошла деревце за деревце, кустик за кустик и от подружек ушла далеко.

5. Кричала Маша, аукала, и услышали её подружки.

6. Ходила, ходила Машенька по лесу и пришла к подружкам.


  1. Пришла Маша в глушь, в самую чащу леса и поняла, что заблудилась.


  1. Увидела Маша в лесу избушку.


9. В той избушке жил серый волк.

– Нет, это не так! В той избушке жил большущий медведь.

10. Вернулся вечером медведь, увидел Машу и обрадовался.

11. – Ага! – сказал медведь. – Уходи скорее отсюда! Иди к бабушке! Иди к дедушке! ( Машенька, ты мне будешь печь топить, кашу варить, меня кормить).

12. Стала жить Маша у медведя в избушке.

13. На целый день Маша уходила в лес, а медведю никуда не разрешала выходить.

14. Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать.

15. Медведь попросил Машу, чтобы она отнесла гостинцы дедушке и бабушке.

16. Машенька не хотела идти к дедушке и бабушке. (– Нет, – сказал медведь, – давай гостинцы, я их сам отнесу!)

Физминутка

Вышел мишка из берлоги отлежал бедняга ноги,

Приседает, топает и в ладоши хлопает!

Звери все перепугались, от медведя разбежались

Воробьишка чик – чирик! Да по веткам прыг-прыг-прыг!

Старый ворон: Кар! Кар! Кар!

Звери все кричат – кошмар!!!

Утки серые плывут, дружно лапками гребут.

Зайка серый скок да скок, скок да скок в густой лесок.

Кто летит, а кто бежит, ёж под ёлочкой дрожит.





















Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого...

Думала она, думала и придумала.

Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:

Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.

Нет,— говорит медведь,— ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!

А Машеньке того и надо!

Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

— Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

Ладно,— отвечает медведь,— давай короб!

Машенька говорит:

Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик!

Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками по ставила.

Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.

Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки

спускается, на пригорки поднимается. Шёл- шёл, устал и говорит:

Сяду на пенёк, съем пирожок!

А Машенька из короба:

Высоко сижу, далеко гляжу!

Не садись на пенёк, не ешь пирожок!

Неси бабушке, неси дедушке!

Ишь какая глазастая,— говорит мед ведь,— всё видит!

Поднял он короб и пошёл дальше. Шёл- шёл, шёл-шёл, остановился, сел и говорит:

— Сяду на пенёк, съем пирожок!

А Машенька из короба опять:

Высоко сижу, далеко гляжу!

Не садись на пенёк, не ешь пирожок!

Неси бабушке, неси дедушке!

Удивился медведь.

Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!

Встал и пошёл скорее.

Пришёл в деревню, нашёл дом, где де душка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:

Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принёс.

А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.

Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.

Что это в коробе? — говорит бабушка.

А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: Да, это же Машенька!.

Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект Речевая практика 3 класс Инсценировка сказки Маша и медведь

Автор: Анна Николаевна Дубровина

Дата: 27.12.2022

Номер свидетельства: 621697


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства