Цель: создание условий для формирования представлений о научных открытиях в области летательных аппаратов и самолётов в 19–20 веках через беседу о самолете и аэростате и выполнение практических заданий.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с информацией о самолете, дирижабле и аэростате, их изобретателях: формировать представления о научных открытиях в области летательных аппаратов и самолётов.
Развивающая: развивать умение работать с разными источниками информации; расширение кругозора, словарного запаса, развитие связной речи.
Воспитательная: воспитывать любознательность; воспитывать самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемым заданиям.
Планируемые результаты:
Познавательные: – выполнение интеллектуальных действий: высказывание предположений; сравнение.
Регулятивные: определение цели учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.
Коммуникативные: умение работать индивидуально и в малых группах, слушать и слышать собеседника, вести и поддерживать диалог, аргументированно отстаивать собственное мнение.
Личностные: самостоятельная мотивация собственной деятельности, определение цели работы (задания) и выделение её этапов, уважительное отношение к людям труда, к своей стране, умение соотносить информацию с имеющимися знаниями.
Ход урока:
1.Мотивация на учебную деятельность.
– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Ивановна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
- Ребята, проверьте ваше рабочее место. Все ли у вас готово к уроку? Должны быть: учебник, рабочая тетрадь, ручка.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-Когда вы выходите на улицу, что вы видите?
-А когда вы поднимаете голову?
-А что плавает по небу?
-А как бы вы описали облака?
-А вы знали, что среднее по размеру облако весит около десяти тонн. И когда мы сравниваем что-то легкое с облаком, то мы ошибаемся, ведь облачко нам хоть и кажется таким маленьких воздушным, на самом деле имеет большую массу.
-Посмотрите на экран. Назовите предметы. Подумайте, что у них общего?
- Человек всю свою жизнь наблюдал, познавал законы природы, учился, размышлял, экспериментировал. Человека всегда манило небо. С давних пор люди мечтали подняться в небо, передвигаться по воздуху. О желании подняться в небо свидетельствуют разные мифы и легенды.
-А вы что-нибудь об этом знаете?
-Мы не можем сейчас ответить на этот вопрос, значит у нас возникло затруднение. Но ничего страшного в течении урока мы со всем разберемся и ответим на него.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Какая же тема нашего урока?
-Какую цель мы можем поставить на урок?
-Правильно. Узнать об истории Создания летательных аппаратов. Познакомится с учеными – изобретателями.
5.Реализация построенного проекта.
- На этом уроке Вы сами будете искать ответы, и делать свои открытия.
- Откройте конверт №1 и, отгадав ребус, сообщите нам, с каким изобретением Ваша группа будет работать.
№1. Э Р А С Т О Т А
2 3 1 5 8 4 6 7 (аэростат)
№2. Ж И Л И Д Ь Б А Р
5 2 8 4 1 9 7 6 3 (дирижабль)
№3. Т О С Е Л А М
7 4 1 6 5 2 3 (самолет)
№4. Р А П Л Е Н
6 3 1 2 5 4 (планер)
- Посмотрите, какие сложные и необычные слова! Знаете ли вы их лексическое значение?
- На слайде представлены толкования этих слов. Давайте прочитаем их и узнаем, что они обозначают.
- Как вы считаете, хватит ли нам информации из словаря, чтобы узнать о том, как были изобретены эти летательные аппараты?
Физминутка «Море волнуется раз»
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три!
Фигура летательного аппарата на месте замри!
В) Конверт №2
- Перед Вами тексты. Прочитайте эти тексты.
Самолет
В середине 19 века, русский изобретатель Александр Федорович Можайский первый в мире создал самолет в натуральную величину, способный поднять в воздух человека. Над этим до него работали люди многих поколений, как в России, так и в других странах, но никому из них не удавалось довести дело до конца.
Можайский изучил труды своих предшественников, дополнил их, своими познаниями и опытом. Он сумел завершить постройки первого в мире самолета. Это был подвиг, навеки прославивший нашу Родину. К сожалению, сохранившиеся документальные материалы не позволяют в необходимых подробностях дать описание самолета А. Ф. Можайского и его испытаний.
Аэростат
Первый воздушный шар появился в конце 18 века. Его изобретение принадлежит братьям Монгольфье. На фабрике своего отца они изготовили большой бумажный шар и заполнили его дымом. Шар диаметром около 4 метров поднялся в небо на высоту 300 метров и находился в полете минут десять. На нем отправились в путешествие петух и баран. В качестве оболочки использовали легкую шелковую ткань и разработали способы управления воздушным шаром, догадались о необходимости брать с собой груз для увеличения дальности полета и якорь для посадки. С тех пор и до наших дней форма воздушного шара осталась практически неизменной.
Дирижабль
После появления аэростата, изобретатели стали думать, как сделать шар управляемым. В 1852 году это удалось французскому изобретателю Жиффару. Он дал своему аппарату французское имя «дирижабль», что значит «управляемый». В начале прошлого века дирижабль стал металлическим, с двигателем вроде автомобильного. На дирижаблях перевозили пассажиров и грузы через океан, летали к Северному полюсу. Дирижабли часто использовали и во время Великой Отечественной Войны в целях – для охраны неба над важными объектами.
Используя этот текст, заполните 1 строку в таблице.
Название летательного аппарата
Кто
изобрёл
Когда изобретен
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Подготовьтесь в краткой форме рассказать другим группам об изобретении, о котором вы узнали так, чтобы информация была им понятна, и они смогли заполнить таблицу.
Проверка таблиц по слайду.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест «О самолетах и аэростате»
Дирижабли – это
Самолеты
Аэростаты с двигателем
Ракеты
Первый аэростат появился
В конце 18 века
В начале 18 века
В начале 20 века
Аэростат – это
Самолет
Воздушный шар
Танк
Кто в 18 веке отправился в путешествие на аэростате
Кошка и собака
Петух и баран
Утка и курица
Отцом русской авиации называют
К.Э.Циолковского
Н.Е.Жуковского
Александр I
Кто изобрёл первый воздушный шар?
Братья Монгольфье
Архимед
граф Цепеллин
Что такое шасси?
Основная часть транспортного средства
Корпус самолета
Хвост самолета
-Давайте проверим, поднимите руку кто не допустил не одной ошибки? Поставьте себе отметку 5.
-Кто допустил 1 ошибку оценку 4.
-Кто допустил 2 или 3 ошибки оценку 3.
8.Включение в систему знаний и повторений.
Итак, ребята, мы совершили увлекательное путешествие в мир летательных аппаратов! Мы узнали о двух совершенно разных, но одинаково захватывающих изобретениях: самолете и аэростате.
Теперь мы знаем, что самолет – это чудо техники, с мощным двигателем и крыльями, позволяющими ему рассекать воздушное пространство с огромной скоростью и преодолевать огромные расстояния. Он символ прогресса и человеческого стремления к покорению неба.
Аэростат же – это воплощение легкости и простоты. Он парит в небе, повинуясь ветру, словно гигантский воздушный шарик. Аэростат – это возможность увидеть мир с высоты птичьего полета, ощутить себя частью чего-то большего и прекрасного.
9. Рефлексия деятельности.
Учитель предлагает детям расположить на доске авиационные открытия в порядке изобретения: аэростат, дирижабль, планер, самолёт. Также просит детей продолжить фразы: «Мы узнали…», «Мы научились…».